Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Председатель ассоциации «Союз машиностроителей Белгородской области» Василий ПОТРЯСАЕВ: Надо верить в свои силы и двигаться вперёд

В сентябре 2011 года, и тоже накануне Дня машиностроителя, Василий ПОТРЯСАЕВ уже был гостем редакции «Белгородских известий». А незадолго до той встречи была создана Ассоциация машиностроителей Белгородской области, председателем которой избрали Василия Потрясаева. В беседе с корреспондентом он обозначил задачу этой организации так: «Решение о создании Ассоциации машиностроителей позволяет объединить усилия с тем, чтобы обнажить проблемы и попытаться с помощью региональных программ их решить. А возможности у региона очень большие. Можно заложить финансовую поддержку конкретных прорывных проектов, которые позволят машиностроительной отрасли подняться на совершенно новый уровень. И таких технологий сегодня достаточно. Их нужно только поддержать. И задача нашей Ассоциации машиностроителей - эти проекты не упустить. Мы разрабатываем областную программу по поддержке машиностроительной отрасли. И это только первый шаг…»

- Что с тех пор из намеченного сделано? - спросил я Василия Николаевича.

- Всё, что мы наметили, стараемся выполнить. К примеру, разработана и утверждена губернатором Евгением Савченко концепция развития машиностроительного комплекса области, в которой определились основные векторы его развития. Принята программа модернизации и поддержки машиностроения региона. Определён порядок поддержки правительством области бизнес-проектов предприятий. Заключены договоры о сотрудничестве с двумя ведущими вузами области, и они наполнены содержанием. Есть первые шаги по привлечению к сотрудничеству зарубежных фирм. Ассоциация совместно с департаментом внутренней и кадровой политики области активно работает над новыми подходами, определяющими формы подготовки кадров рабочего звена для нужд промышленности области. За два года число членов Ассоциации выросло до двадцати девяти. А это тоже показатель эффективности нашей работы.

- А с какими вузами сотрудничает Ассоциация машиностроителей?

- Это БГТУ имени В.Г. Шухова и БелГУ. Они обучают специальностям, которые напрямую связаны с металлообработкой и программным обеспечением процесса. В основном это программисты, операторы. Сегодня токарь - это уже не тот человек, который может только заправить резец. Современный токарь - это специалист, обладающий хорошими знаниями в области программирования. Ведь уже всё оборудование современное, компьютеризированное. Кроме того, совсем не значит, что выпускник сразу займёт должность руководителя. Многие начинают с рабочих специальностей. Это хороший практический опыт для человека, который стремится руководить современным предприятием.

- Чего пока достичь не удалось и почему?

- Пока не удалось перейти на рельсы поступательного динамичного развития всех участников Ассоциации. Это задача не Ассоциации, а, скорее, конкретных участников, и решается она не за один год. Есть планы, проекты модернизации, технического перевооружения, кто-то уже их осуществляет. Ассоциация - это не панацея от всех бед. Её создание не даёт возможности сиюминутно достичь намеченной цели. Ассоциация машиностроителей, да и любая другая, - это добровольное объединение для решения конкретных задач. Мы объединяем интересы предприятий машиностроительного комплекса для выработки общих решений и совместно с областной законодательной и исполнительной властью работаем над созданием благоприятного климата для развития этих предприятий. Ведь под лежачий камень вода не течёт.

- А кто может стать членом Ассоциации?

- В Ассоциацию может вступить как юридическое, так и физическое лицо. Члены Ассоциации или желающие в неё вступить имеют определённую цель. Это могут быть и предприятия, которые напрямую не связаны с машиностроением, но из практики имеют определённые интересы в этой отрасли.

- Как отразилось на машиностроительной отрасли региона вступление России в ВТО?

- Вступление России в ВТО пока негативно отразилось в целом на экономике страны. А что касается машиностроительного комплекса, то, наряду с сельскохозяйственным, он пострадал больше других. Это и устаревшее оборудование, и технологическая отсталость, дефицит квалифицированных кадров, и, как следствие, высокая стоимость продукта. Успех ожидает те предприятия, которые активно будут осваивать отечественную технику, соответствующую по всем показателям зарубежным образцам, но необходимо создавать и совместные производства с ведущими фирмами, что значительно ускорит процесс выхода на передовые технологии.

- Два года назад ваш родной завод «Ритм» начал выпускать свеклоуборочную технику и сеялки для зерновых, прототипами которых были французские и канадские агрегаты, но уже по нашим технологиям и с применением собственных заводских разработок. Удалось ли расширить этот опыт импортозамещения на другие машиностроительные предприятия?

- Необходимо заметить, что есть движение в этом направлении. Так, коллектив ОАО «Белагромаш-Сервис» активно работает не только по разработке отечественной высокотехнологичной техники, но и организовал совместное производство с одной из ирландских фирм.

Завод «Промзапчасть» по программе замещения импортной сельхозтехники освоил выпуск перспективных стерневых культиваторов немецких компаний. Эти культиваторы хорошо себя зарекомендовали в хозяйствах Белгородской, Тамбовской и Орловской областей. Налажен серийный выпуск дисковой мульчирующей бороны «Доминанта», которая конкурирует со знаменитой бороной RUBIN производства фирмы LEMKEN. Ведётся подготовка к серийным испытаниям посевного комплекса с электронным пневматическим высевом и дисковыми сошниками, который будет конкурировать на рынке посевных агрегатов. В конце года завод представит двенадцатиметровую дисковую борону БДУ «БУЛАТ». Бороны такого захвата пока не производятся на территории России.

Успешно в этом направлении работает завод «Металлорежущий инструмент», который выпускает целую гамму специального металлорежущего инструмента для оборонного комплекса, не уступающего немецким и голландским образцам.

- В числе проблем машиностроения вы упомянули дефицит квалифицированных кадров…

- …Это важнейший вопрос, от решения которого зависит будущее не только машиностроения, не только региона, но и всей России. Решением вопроса кадров для экономики страны занимается федеральное Правительство и правительства регионов, в том числе и Белгородской области. Принят ряд документов по поддержке и переоснащению учебных заведений области, готовящих рабочие кадры. Все они взяты на финансирование из областного бюджета. Закреплена юридическая ответственность работодателя и работника, получившего образование. В настоящее время готовится ещё ряд документов регионального уровня по повышению качества образования, более широко будет использоваться потенциал работодателя. Дефицит кадров и отсталая технология на предприятиях - это звенья одной цепи. Представьте, что сегодня 100% выпускников имеют возможность получить высшее образование, обучаясь 5-6 лет они естественно познают теоретически передовые формы и методы организации производства, управления технологическими процессами и т.д. Конечно же, они после окончания вуза не согласны работать на несоответствующем их, пусть и теоретическому, представлению месте. Отсюда, решая вопрос модернизации производства, мы решаем и кадровый вопрос, делая это производство привлекательным. Мы уверены: если не остановимся на данном этапе, проблему с кадрами решать можно.

- А как дела сегодня на «Новаторе», развитием площадки которого вы занимаетесь?

- В марте 2012 года совет директоров ООО «Завод - Новатор» принял решение о модернизации предприятия. Сметная стоимость всего проекта 850 миллионов рублей.

На долю завода выпало много трудностей. В своё время он подчинялся Министерству электронной промышленности, которое входило в оборонную отрасль, и выпускал грузоподъёмное оборудование. Затем освоил корпуса интегральных схем. Но Советский Союз распался, и продукция завода оказалась невостребованной.

Тем не менее завод выжил. Сегодня «Новатор» уверенно работает на рынке производства металлоконструкций для каркасного строительства. Эта технология сейчас наиболее востребована и перспективна, и «Новатор» занимает лидирующие позиции. Общий проект предусматривает модернизацию технологических процессов инженерных коммуникаций и приведение к современным производственным требованиям внешнего вида предприятия и бытовых условий работников. В 2015 году планируем завершить все работы. Модернизация завода позволит увеличить объём производства, заработную плату и, конечно, быть конкурентоспособными.

- Многие машиностроительные предприятия России, в том числе Белгородчины, имеют традиционные кооперативные связи с предприятиями Украины? Что будет с этой кооперацией, если Украина в ноябре подпишет договор об ассоциации с ЕС?

- По формальным признакам проиграет как бизнес Украины, так и России, ибо наши экономики связаны друг с другом. Однако всё будет зависеть от воли правительств наших стран. При желании всегда можно найти приемлемое решение, которое устроит обе стороны.

- Василий Николаевич, что бы вы в канун профессионального праздника пожелали коллегам-машиностроителям?

- Желаю в это нелёгкое время мирового экономического спада не потерять себя, верить в свои силы и двигаться вперёд.

 

Беседовал Евгений ФИЛИППОВ. Фото Владимира ЮРЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина