Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Завод, на фоне которого фотографируются молодожёны

На окраине Белгорода, в промышленном районе с импортным названием Крейда, на улице Дзгоева, среди унылых производственных построек есть островок хорошего настроения. Перед ярким современным четырёхэтажным зданием прохожих встречают цветочные часы и зелёные скульптуры, малые архитектурные формы, хвойные растения, папоротники, лилии, гортензии и розы. Первое впечатление - профилакторий, а на самом деле это завод «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова». И здесь работают люди, которые любят и уважают свой труд.

В бандитские девяностые, когда ради сиюминутной прибыли заводы целиком сдавали на металлолом, управление тогда ещё Энергомеханическим заводом взял в свои крепкие руки хозяйственника Владимир Михайлович Рязанов. Он сохранил и развил предприятие, дал людям работу и веру в будущее.

Сейчас ОАО «Белагромаш-Сервис» руководит сын Владимира Михайловича - Артём Рязанов, а завод занимает лидирующие позиции по производству почвообрабатывающей техники европейского качества, которая пользуется устойчивым спросом более чем в сорока регионах России, а также на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Болгарии, Франции, Польше и Канаде.

В заводской проходной, если так можно назвать светлое фойе с турникетом и приветливой пожилой женщиной-контролёром, меня встретил заместитель главного конструктора Михаил Викторович Коваленко.

Ему 33 года, окончил Старооскольский политехнический колледж и БГТУ имени В.Г. Шухова, на заводе работает с 2004 года. Пока мы шли по длинным коридорам административного здания, я поймал себя на мысли, что внутри заводская контора не похожа на те, которые мы привыкли видеть в старых советских фильмах. Нет глухих кабинетных дверей, врезанных в унылые проёмы многократно окрашенных стен. Нет бледно-жёлтых пятен пыльных стоваттных ламп, отбирающих последнюю надежду увидеть солнечный свет, а есть светлые коридоры, где вместо стен - матовые стёкла, отделяющие кабинеты друг от друга, приветливые молодые сотрудницы и ощущение причастности к чему-то очень важному.

- Михаил Викторович, какую продукцию выпускает завод? - спросил я заместителя главного конструктора.

- Практически всё, без чего невозможно вырастить хороший урожай: бороны, мульчировщики, культиваторы, лущильники, грабли-ворошилки, прицепы, измельчители древесных отходов и сидератов, плуги и запасные части ко всему перечисленному оборудованию. Кроме того - вентилируемые фасады и металлоконструкции различного назначения. А ещё, - с гордостью добавил Михаил Коваленко, - мы делаем посевные комплексы, которые используются для сева зерновых, бобовых и травяных культур по минимальной и нулевой технологиям обработки почвы.

- Расскажите о вашей последней разработке?

- Это КП-9, проектом создания которого я руководил.

- КП - это комплекс посевной. А что значит цифра девять?

- Ширина захвата при посеве. Начался проект с того, что губернатором Белгородской области Евгением Степановичем Савченко была принята программа внедрения биологического земледелия Белгородской области, и будучи у нас на заводе, он поставил задачу разработать посевной агрегат для реализации этой программы. Мы сделали посевной комплекс с шириной захвата шесть метров. Провели полевые испытания, и оказалось, что наша продукция не уступает импортной, а по ряду показателей и превосходит её. Следующим стал КП-9.

- А что, шестиметрового уже недостаточно?

- Трактора, которые используют агрохолдинги, могут работать с более широкими посевными комплексами. Сейчас наш КП-9 проходит испытания на полях Воронежской области - сеет озимые. Планируем с его помощью засеять тысячу гектаров.

- И он не уступает зарубежным?

- Ни в чём, а благодаря использованию отечественных комплектующих КП-9 на 30 процентов дешевле импортных аналогов. Кстати, на него уже есть покупатель.

- Михаил Викторович, а над чем вы сейчас работаете?

- Над проектом КП-12.

За широкими воротами заводских цехов кипела работа. Но не было суеты. Каждый работник был занят своим делом. А ещё я обратил внимание на тишину, которая сопровождала процесс изготовления сельхозмашин. Непривычно было увидеть чистый цех, опрятно одетых в фирменную спецодежду работников, а главное - со мной все здоровались.
Я сфотографировал заместителя главного инженера на фоне большого красного и неведомого мне механизма, и мы уже собрались уходить, как вдруг двое высунувшихся из-за металлической конструкции рабочих спросили с улыбкой:

- А чего это вас Михаил Викторович фотографируют?

- В газете обо мне писать будут, - смущённо ответил Михаил Коваленко.
Когда я готовил этот репортаж, то прочёл интервью с Владимиром Михайловичем Рязановым, опубликованное несколько лет назад в «Российской газете». Вот что он рассказал о своём заводе:

«Мы своих сотрудников поддерживаем, даём кредиты через банк, являемся поручителями, выделяем пособие на ребёнка молодым семьям. Летом сотрудники могут провести отпуск в домах отдыха за счёт предприятия, детей отправляем в детские оздоровительные лагеря. Отремонтировали медицинский центр - поставили туда лучшее оборудование, создали лабораторию, приём ведут кардиолог, терапевт, стоматолог, гинеколог. Есть физиотерапевтический кабинет…Лучшие специалисты по итогам года получают премии - на материальные поощрения не жалеем денег. А на Новый год мы делаем большую ёлку для всех жителей района, открываем ворота завода, и большая часть коллектива приходит сюда…Район Крейда долгое время считался плохим, но мы много сделали для его благоустройства - теперь к нашему заводу приезжают молодожёны - фотографируются…Но самое главное - моральный климат в коллективе, дух команды. Генри Форд говорил: отберите у меня все заводы и капиталы, но если у меня останется моя команда, мы снова всё построим».

К сожалению, Владимира Михайловича уже нет в живых, но то, о чём он говорил в интервью, на «Белагромаш-Сервисе» сохранилось и приумножилось. А это уже заслуга нынешнего директора, молодого, но такого же крепкого, профессионального хозяйственника Артёма Владимировича Рязанова. И пока предприятиями руководят такие люди - Белгородчина будет территорией добра и благополучия.

 

Евгений ФИЛИППОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина