Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Меньшее из двух зол

В Белгородской области начата работа по ликвидации свинопоголовья в хозяйствах, которые не соответствуют требованиям санитарной безопасности

В условиях угрозы распространения АЧС таковыми являются все хозяйства, имеющие низкий зоосанитарный статус (ниже 3-го). Это значит, что нельзя разводить свиней, если не проводятся необходимые ветеринарные мероприятия, если к месту содержания животных не ограничен доступ, вход туда может осуществляться только при полной смене одежды и обуви, а корма можно использовать только после их термообработки.

Выкуп свиней осуществляется в первую очередь в угрожаемой зоне - в Красногвардейском районе области - и на прилегающих к ней территориях. В этом процессе, инициированном областным правительством, принимают участие представители власти, надзорных органов и местных агрохолдингов. Последние финансируют данные мероприятия для того, чтобы расчёты с населением проводились оперативно, без лишней волокиты. Холдинг «Агро-Белогорье» включился в эту работу в числе первых. Глава группы компаний Владимир Зотов рассказал о ходе проводимых мероприятий.

«Лишь соблюдение самых высоких санитарных требований может обезопасить хозяйства от проникновения вируса. Оставляя свиней, содержащихся в антисанитарных условиях, мы рискуем потерять всё свинопоголовье в Белгородской области. Оценить этот риск несложно. Сегодня в регионе числится более 3 миллионов голов свиней», - отмечает Зотов.

Отметим, что свиньи приобретаются по цене, утверждённой правительством, - 60 рублей за килограмм живого веса. Деньги владелец хозяйства получает тут же. При этом выкупленные животные отправляются не на мясопереработку, а на санветутильзавод - также в целях безопасности.

На сегодня ситуация такова, что даже всесторонне защищённые свинокомплексы закрытого типа, имеющие высший зоосанитарный статус, вынуждены ужесточать требования к своей работе. На предприятиях холдинга «Агро-Белогорье» проводятся ежедневные клинические осмотры свинопоголовья, закупается дополнительное оборудование для дезинфекции, одноразовые костюмы для работников так называемой «грязной» зоны, перепахивается периметр вокруг комплексов для защиты от дикой фауны, запрещается подъезд личного транспорта, проводятся внеплановые проверки сотрудников на наличие свинопоголовья в их личных подсобных хозяйствах.

«И даже применяя все эти беспрецедентные меры защиты, мы не уверены в их 100-процентной эффективности, - отмечает Владимир Зотов. - Слишком близко к нам подобрался вирус, слишком велика угроза, исходящая от частных подворий».

«В «Агро-Белогорье» работает 8 тысяч человек, в белгородском свиноводстве и смежных с ним отраслях - 50 тысяч. Это 50 тысяч человек, которые кормят свои семьи. Речь идёт о благосостоянии каждой десятой белгородской семьи. Вот цена угрозы, которую таит в себе этот смертельный вирус», - резюмирует руководитель холдинга.

Африканская чума угрожает не конкретному предприятию или холдингу и даже не отдельной отрасли, она угрожает всей региональной экономике, которая сейчас крайне зависима от сельского хозяйства.

 

Пресс-служба
ООО «ГК «Агро-Белогорье». Фото vestnikyar.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина