Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В последнее время мы боялись сына…

Такие показания дала в суде мать убийцы

Продолжаем рассказывать о суде над убийцей шести белгородцев Сергеем Помазуном. Суд начался 22 июля и с тех пор на страницах в "Белгородских известий" и на сайте газеты регулярно публикуются репортажи из зала суда.

В конце третьего дня суда, 24 июля, потерпевшая Виктория Малыхина – жена погибшего Игоря Малыхина заявила гражданский иск к подсудимому Помазуну о возмещении морального вреда в пользу своих несовершеннолетних детей на сумму в 50 миллионов рублей. Суд иск принял.

Затем допросили соседей Помазуна по подъезду, но ничего существенного они рассказать не смогли. Допросили также гражданскую жену убитого Игоря Болдырева – Ирину Ветрову. Она пояснила, что 22 апреля Игорь хотел ехать на могилу к родственнику, но поездка сорвалась.

- В тот день Игорь мне сказал, что на душе у него как-то нехорошо, тревожно, - рассказала Ирина Дмитриевна, - и пошёл прогуляться по городу. Домой Игорь не вернулся. Я обзвонила все больницы, а в морг побоялась позвонить, как будто предчувствовала нехорошее. На следующий день мне сообщили, что Игорь убит.

Позже прокурор огласил письменные доказательства – заключения судебно-медицинских экспертиз трупов потерпевших. Суд объявил перерыв до 10 часов 25 июля.

25 июля, четвёртый день суда над Сергеем Помазуном прошёл так же, как и третий – без сенсаций и скандалов. Сенсаций не было, потому что все основные свидетели трагедии были допрошены в первом судебном заседании, а обошлось без скандала потому, что Помазун удалён из зала за неоднократное нарушение порядка судебного заседания. По всей видимости, в суд убийцу доставят лишь на следующей неделе, когда сторона защиты будет представлять свои доказательства.

В этот день прокурор вызвал в суд в качестве свидетеля мать подсудимого – Людмилу Помазун. Войдя в зал заседания, Людмила Помазун как-то неуверенно попыталась попросить прощения у присутствующей в зале матери погибшего Александра Иваськова. Но слова прощения не тронули убитую горем Татьяну Иваськову.

- Охарактеризуйте поведение своего сына, - попросил Людмилу Помазун прокурор.

- Сергей освободился из колонии 20 декабря 2012 года, - сообщила она. - Он стал каким-то отчуждённым, ничем не интересовался, замкнулся в себе. Днём спал, а ночью смотрел телевизор или играл на компьютере. Потом сжёг некоторые вещи: иконки, свои старые фотографии, сувениры. Он говорил, что всё это из прошлой жизни. Сын хотел получить водительскую категорию «D» и работать на маршрутке. Для этого принялся учить экзаменационные билеты правил дорожного движения. Но дважды не сдал экзамен. После этого стал агрессивным. Однажды мне позвонила знакомая и пожаловалась, что Сергей угрожал расправой её дочери. Я и его отец пытались поговорить с сыном, но он на нас наорал, а потом ударил отца, выхватил нож, с которым всегда ходил, и порезал ему подбородок.

На следующий день я обратилась к врачу психиатру, но мне ответили, что принудительно лечить моего сына не имеют права, а только с его согласия, - продолжала рассказывать Людмила Помазун. - Сергей же мне сказал: «Если у тебя голова больная, сама и лечись!». Я неоднократно обращалась в полицию и объясняла, что мой сын опасен для окружающих, но мне ответили, что пускай те, для кого он опасен, и пишут заявление.

- Ваш сын служил в Чечне? – спросил прокурор.

- Нет. Он служил в армии в Грайвороне водителем грузовика ГАЗ-66. Отец договорился, чтобы сына перевели служить в Белгород, но после того, как он здесь угнал из военной части машину, его опять отправили в Грайворон.

Воспользовалась своим правом задать вопрос и потерпевшая Татьяна Иваськова.

- Почему вы, зная, что сын неадекватен и даже опасен, хранили дома целый арсенал оружия? – спросила она.

- Оружие хранилось в соответствии с законом, в сейфе под замком. Мы не думали, что может произойти такая трагедия. В последнее время мы боялись сына. Старались во всём ему угодить. Отец даже опасался забрать у него ключи от машины.

В судебном заседании объявлен перерыв до 14 часов 30 минут. Продолжение репортажа будет опубликовано в следующих номерах "Белгородских известий".

 

Евгений ФИЛИППОВ. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина