Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В особо крупном размере

Чиновник россельхознадзора вымогал многомиллионную взятку у дорожников

В особо крупном размере На оперативном видео захват преступника смотрится лучше, чем любое кино. Сухощавый, интеллигентного вида мужчина средних лет вышел из автомобиля и стал его обходить. В руке - небольшой портфель. Однако не успел мужчина пройти и десять метров, как его схватили оперативники в масках. Злоумышленник не успел опомниться, как и его, и портфель, который мужчина пытался отбросить, надёжно зафиксировали. Всё произошло молниеносно, буквально за несколько секунд. Так оперативники ФСБ провели свою очередную операцию...

Специалист широкого профиля

Николай Петрович Головин к пятидесяти одному году дослужился до начальника отдела управления Федеральной службы государственной регистрации. А четвёртого июля 2011 года был переведён на должность начальника отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Белгородской области. С первых же дней работы на новом месте Николай Петрович начал жёсткую борьбу с коррупцией. Своим подчинённым говорил о недопустимости получения взяток либо иного вознаграждения. Намекал о провокациях. Ну и заявлял о том, что работать надо принципиально и честно. Вот только, как оказалось позже, во всём отделе у Головина всем этим призывам следовали все... кроме самого Николая Петровича.

Быстро вник в курс дела

Буквально через три месяца после того, как Головин вступил в должность, один из его инспекторов заметил нарушение земельного законодательства, выразившееся в самовольном снятии плодородной почвы работниками одной из дорожно-строительных организаций, работающими в Белгородской области. Инспектор тут же составил служебную записку на имя своего начальника и возбудил дело об административном правонарушении. А у Головина возник преступный замысел о вымогательстве крупной взятки. Административное наказание за инкриминируемое правонарушение ограничивалось штрафом в сорок тысяч рублей, однако Головин нашёл многомиллионный выход, быстро вникнув в суть земельных вопросов - при встрече с руководством дорожного предприятия Головин заявил, что Россельхознадзор вменит им многомиллионные иски за порчу плодородной почвы. И все действия по проверке нарушения Николай Петрович проводил лично, вместе со своим инспектором.

Бывший «фсбшник»

Двадцать шестого октября Головин встретился с заместителем генерального директора вышеуказанной организации и безапелляционно заявил, что ущерб исчисляется десятками миллионов рублей, однако вопрос можно решить всего за пять миллионов, и торг здесь не уместен. Однако заместитель директора дорожного предприятия всё-таки стал торговаться, и сумма взятки была великодушно снижена до двух миллионов рублей. При этом работник Россельхознадзора был настолько убедителен, что у дорожника даже мысли не возникло возмущаться или возражать. Николай Петрович убедил заместителя директора в том, что он бывший работник ФСБ, член Совета безопасности, везде имеет связи, и потому связываться с ним - себе дороже. При этом самый «влиятельный» человек в области выяснил, что у дорожника при себе имеются пятьдесят тысяч рублей, и забрал их в счёт будущих выплат.

Заявление в ФСБ

Однако генеральный директор данной строительной организации мириться с так бесстыдно вымогаемой взяткой не захотел и обратился в федеральную службу безопасности. С этого момента сотрудники ФСБ вступили в игру. Головин был взят под полный оперативный контроль. Оперативниками тщательно проверялась и анализировалась вся информация, ведь нельзя было исключить того, что чиновника Россельхознадзора хотят подставить и банально провоцируют. Однако в скором времени сотрудники ФСБ убедились, что Головин действительно вымогает взятку, и потому взяли в разработку нечистого на руку чиновника.

Нужная линия

Руководитель строительной организации был проинструктирован о том, как надо себя вести, чтобы нечистоплотного чиновника не спровоцировать и не подтолкнуть к совершению преступления. Тем более, сотрудники ФСБ выяснили, что старший сын Головина работал на тот момент в УМВД России по Белгородской области в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, и гарантии, что сын не инструктировал отца и не рассказывал об оперативной работе, дать не мог никто. Потому разработка чиновника велась максимально аккуратно. А Головин в это время всё продолжал давить на указанного руководителя.

Живые «реквизиты»

Правда, и последний не оставался в долгу. Чтобы не возбудить подозрения лёгким согласием, он пытался упираться. Отчаянно торговался за каждую копейку. В итоге размер взятки упал до полутора миллионов. А Головиным можно было восхищаться. Сначала он сказал, что деньги нужны его начальству. Потом заявил, что взятку требуют в Москву. Якобы у главы Россельхознадзора волшебный телевизор, по которому тот видит малейшие нарушения в Белгородской области. Однако в конце концов Головин нашёл благородную цель для вымогания взятки - строительство храма. Получилось это, кстати, совершенно случайно. В приёмной своего начальника Николай Петрович увидел письмо с просьбой помочь строящемуся в Яковлевском районе храму. Чиновник быстренько отксерокопировал воззвание и впредь выступал если и не в роли Робин Гуда, то во всяком случае в роли доброго самаритянина.

Театр одного актёра

Во время бесед с дорожником Головин устраивал такие пантомимы, что даже голливудские актёры обзавидовались бы. Так, например, когда директор организации упирался и не хотел платить, Головин делал неприступный, холодный вид. Сразу же начинал перекладывать на столе бумаги и каждой чёрточкой, каждым жестом показывал, что разговор окончен. Однако когда дорожник шёл на попятную, Николай Петрович весь расплывался доброй, всепрощающей и всепонимающей улыбкой. Участливо кивал и вообще казался самым лучшим на свете человеком. Когда руководитель предприятия наконец согласился дать взятку, то спросил реквизиты.

- Вот реквизиты, - страшным шёпотом сказал Головин и красноречиво ткнул себя пальцем в грудь.
- Вам? - переспросил дорожный строитель.
- Да! - трагическим шёпотом сказал Головин.
- Наличными?
На это Головин не менее красноречиво кивнул...

Разные условия

А информированность чиновника об оперативной работе потрясала. Однажды он потребовал от дорожника, чтобы тот написал расписку о том, что деньги отдаст, а взятку чтобы дорожник вручил незнакомому человеку, который принесёт эту расписку. При этом, то ли начитавшись шпионских рассказов, то ли ещё по какой причине нечистоплотный чиновник говорил с придыханием:

- Он вам покажет записку и съест!
Потом Николай Петрович запугивал заявлением о вымогаемой взятке. Мол, если что, то заявление сотрудника Россельхознадзора против дорожника готово. А уж Головину-то с его связями...

И постоянно Головин пытался заставить дорожника передать взятку третьим лицам. На что уже никак не соглашался строитель.

Фиктивный акт

И вот свершилось! Семнадцатого февраля руководитель дорожно-строительной организации встретился с Головиным для передачи взятки. Кстати, в качестве гарантии того, что никто теперь не тронет дорожников, Головин передал ему фиктивный акт осмотра. И, несмотря на то, что дело происходило семнадцатого февраля 2012 года, акт был составлен якобы одиннадцатого мая того же года! Сотрудники федеральной службы безопасности фиксировали каждое движение, каждый шаг и каждое слово чиновника. А тот, видимо, что-то почувствовал и долго не брал деньги. Однако жадность всё-таки поборола, и Николай Петрович, взяв портфель с деньгами, вышел из машины. Где и был задержан сотрудниками УФСБ России по Белгородской области. Операция была проведена настолько стремительно, что в первую минуту чиновник даже понять ничего не успел и только через какое-то время ошеломлённо спросил:
- Что, это всё? Тюрьма теперь?

Приговор

Блестяще проведённая операция и собранные сотрудниками Управления ФСБ России по Белгородской области доказательства явились достаточными основаниями для жёсткого, но справедливого приговора взяточнику. Белгородский областной суд признал Николая Головина виновным по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А также приговорил к штрафу в шесть миллионов двести тысяч рублей. Сейчас Головин отбывает наказание. А его старший сын из органов уволился по собственному желанию. Наверное, ему посоветовали это сделать. Потому как слишком много вопросов появилось у следствия по поводу информированности отца об особенностях оперативной работы и роли в этом сына...

 

Алексей СТОПИЧЕВ

 #

Хорошо выполняют

Хорошо выполняют ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 февраля 2010 г. N 19
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В ВЕЙДЕЛЕВСКОМ РАЙОНЕ НА 2010 - 2012 ГОДЫ"
АДМИНИСТРАЦИИ ВЕЙДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ и ТАК ДАЛЕЕ ПЫЛЬ В ГЛАЗА НАРОДУ ПУСКАТЬ!

 
 #

А как Вам это? Не правда ли

А как Вам это? Не правда ли удивительные вещи происходят в Вейделевском районе?
http://mvdrus.ru/news/124101-v-veydelevskom-rayone-zaderjan.html
http://www.nocorruption.net/tariffs-186-152.html
http://politikalbelgod.livejournal.com/

 
 #

http://vlaadity.livejournal.c

http://vlaadity.livejournal.com/596.html - вообче то если это правда, то этим товарищем - угрожавшим должны заняться соответствующие органы. А то Чикаго какое то получается.

 
 #

А вот посмотрите ссылочку,

А вот посмотрите ссылочку, очень интересная. Вот например как происходит борьба с коррупцией в одном из районов Белгородской области. И заметьте, никто пока не сел и не сидит, а глава как работал так и работает. Красота да и только. http://vlaadity.livejournal.com/596.html

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина