Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Атака на доказательства вины

Атака на доказательства вины25 июня в Октябрьском районном суде Белгорода состоялось очередное заседание по уголовному делу жителя Твери Степана Розанова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, в результате чего был убит человек.

21 февраля 2012 года Розанов на своём «Лексусе» со скоростью около 170 километров в час на перекрёстке проспектов Богдана Хмельницкого и Славы врезался в ВАЗовскую «десятку». Её водитель погиб.

В предыдущих заседаниях, о которых «Белгородские известия» сообщали в репортажах «Признал себя частично виновным» (16 июня с.г.) и «От него разило спиртным» (23 июня с.г.), были допрошены свидетели стороны обвинения.

Вчера был допрошен потерпевший по рассматриваемому уголовному делу - друг подсудимого Розанова по фамилии Моденов. Он в ту злополучную ночь на 21 февраля 2012 года, когда было совершено дорожно-транспортное происшествие, находился в «Лексусе» вместе с обвиняемым.

Судья Вячеслав Тонков предупредил Моденова об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Моденов сообщил, что 20 февраля он праздновал свой день рождения, но Розанов с ним не пил, и когда попали в аварию - Розанов был трезв.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Белгорода Ольга Васильченко напомнила Моденову, что тот дал подписку об ответственности за заведомо ложные показания. После предупреждения Моденов, хоть и заметно нервничая, продолжал настаивать на своём. Более того, Моденов пояснил суду, что ни он, ни Розанов в тот злополучный вечер 20 февраля в автоспортивный комплекс «Вираж» не заезжали (о скандале, который устроил пьяный Розанов с друзьями, рассказала суду на прошлом заседании менеджер «Виража» Светлана Сасанина).

Об обстоятельствах ДТП Моденов показаний дать не смог, сославшись на то, что был без сознания и очнулся только в больнице.

Адвокаты подсудимого заявили ходатайство о признании добытых в ходе предварительного следствия доказательств незаконными. Они аргументировали это тем, что в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь указал одно время, а на самом деле в этот период он находился на осмотре места происшествия и физически не мог возбудить дело. В общем, защита Розанова начала атаку на доказательства его вины.

В связи с заявленным адвокатами ходатайством государственный обвинитель Ольга Васильченко попросила суд допросить следователя, который вёл предварительное следствие.

В судебном заседании объявлен перерыв. Следующее слушание состоится 26 июня.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.

 #

Фамилия Светланы не Сасанина,

Фамилия Светланы не Сасанина, а Сасалина. Будьте внимательны.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина