Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пожизненно влюблённый в стихи

В Белгороде и Старом Осколе прошли поэтические акции

Пожизненно  влюблённый в стихиС 1999 года 21 марта человечество празднует Всемирный день поэзии. Решили присоединиться к празднованию этого дня и активисты молодёжной организации «Новое Поколение», молодые авторы из творческого клуба «Поколение МЫ» и представители волонтёрского корпуса НИУ «БелГУ».

Акции молодёжь проводила в девяти местах, около памятников великих поэтов и писателей. Я пришёл к памятникам Шолохову и Бунину возле центрального входа в старый корпус БелГУ. Во-первых, потому что там должен быть идейный вдохновитель акции Андрей Маслов, он же по совместительству руководитель творческого клуба «Поколение МЫ». Во-вторых, потому что стало интересно, почему поэтическая акция проходит рядом с памятниками писателей, а не поэтов...

К назначенному сроку к центральному входу БелГУ подтянулись восемь журналистов. И без пяти четыре пришли трое молодых людей: Андрей Маслов и две девушки.
- Андрей, - спрашиваю его, - а какая главная цель акции?
- Мы хотим показать, что молодёжь читает стихи!
- Правда? - с сомнением спросил я. - А какая часть молодёжи в процентном отношении?
- Ну, таких статистических данных никто не проводил, - немного снисходительно пояснил мне председатель творческого клуба. - Зато на наши чтения приходят человек по тридцать-сорок. Представляете?!
- А сколько всего молодёжи в Белгороде?
- Да ведь не это главное. Мы хотим, чтобы увлечение поэзией стало массовым! Чтобы молодёжь поняла, что читать модно.

И Андрей пошёл декламировать стихи. По бумажке. А мне стало грустно. По многим причинам. Одна из них та, что Маслов читал с листа. Хотел даже предложить ему соревнование - я читаю по памяти, а руководитель творческого клуба - по бумажке. Если у него там до пятидесяти стихотворений, я бы легко выиграл.

Однако сначала я решил проверить утверждение о том, что молодёжь читает стихи. Тем более, где и проверить, если не возле БелГУ? Остановил пятерых студентов с одним вопросом: «Вы читаете стихи?» Трое сразу же честно признались, что не читают. Правда, двадцатилетний Александр с гордостью сказал, что слушает рэп. Видимо, в его представлении это одно и то же. Четвёртый юноша сказал, что стихи читает, однако когда я попросил его назвать последнее прочитанное им стихотворение, немного покраснел и ответил, что читал Пушкина, а стихотворение не помнит. Пятой я спросил девушку Анастасию, и та честно призналась, что стихи читала в школе.

Вот вам и массовость увлечения поэзией! Но вы знаете, лично я считаю, что поэзия не должна быть массовой. Кому-то близка она, а кому-то - рэп. Или ещё что-то. Так и в моё время было - пятнадцать лет назад, когда мы читали друг другу стихи в парке. Безо всяких акций. Просто по велению души. И вспоминаю, как вообще первый раз понял, что такое поэзия. Это было уже в старших классах. Потому что в школе не нравились мне стихи, которые были в обязательной программе. И не хотелось помнить стих «Ленин и печник» или лермонтовский «Парус». Зато прекрасно помню первое стихотворение, которое действительно понравилось. Читал я спокойно Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Пока не дошёл до стихов. И первое же стихотворение меня поразило. Каждое слово, каждая строчка впечатывались в мозг своей выверенностью и чёткостью. И сразу перед глазами возникали образы...

Я прочитал стихотворение раз. Потом второй. Третий… Тридцатый. Оно запомнилось само, без утомительной зубрёжки. Это стихотворение называлось «Гамлет». Вот тогда-то я и влюбился в поэзию.

После Пастернака были Есенин, Блок, Маяковский, Хлебников, Ахматова и много-много других. Кто-то нравился больше. Кто-то меньше. И у каждого поэта были стихи, которые проникали прямо в душу. И я понимал, что у каждого - свой Пастернак, свой Есенин и своя Ахматова. А у кого-то рэп, «Сектор Газа» либо собирание марок. И потому приучать людей массово читать стихи - нелепо. Так же нелепо, как заставлять всех поголовно любить морковку. Да и делать это надо не на улице. В семье это надо делать. Мой папа, например, когда встречался с моей мамой - читал ей стихи. И я будущей жене читал. И дома у нас собрания сочинений российских поэтов стоят не для красоты. При этом надо понимать, что стихи любят тишину, а не городской шум.

И делать стихи модными не надо. Их надо делать хорошими. Иначе это не стихи будут, а заезженные попсовыми певцами рифмованные строчки со словами «вновь-любовь».

Ах, да! Об акции. Полчаса Андрей Маслов читал по бумаге стихи. Одна из его соратниц в это время принимала живописные позы с книгой Высоцкого в руках. Вторая раздавала листочки со стихами прохожим. А большинство прохожих либо шарахались, либо смеялись и побыстрее проходили мимо. Лишь один парень, посмотрев на разворачивающееся действо, вдруг остановился и сам стал декламировать стихи. По памяти…

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото Наталии КОЗЛОВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина