Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Она всегда счастливая!

КАК МНОГОДЕТНАЯ МАМА ИЗ ШЕБЕКИНО УСПЕВАЕТ РАБОТАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ

Если вы спросите у Ольги Ратниковй из города Шебекино, в чём счастье, она не задумываясь ответит: «В детях!». Потому что у счастливой мамы их пятеро — четыре дочери и сын. Вначале на свет появились Дарина и Карина. А потом Ольга родила тройню — Лизу, Настю и Артура. При этом женщина не сидит дома, а работает в благоустройстве.
Тяжёлая работа отнюдь не мешает заниматься воспитанием детей. И хотя старшая дочь Дарина уже совсем взрослая — она окончила техникум, работает в Белгороде и помогает своей семье, — с четырьмя другими хлопот хватает. После работы нужно погулять, порисовать, побеседовать и проверить уроки. Тем более дети, соскучившиеся за день по маме, требуют от неё постоянного внимания. Да и Ольга Ратникова сама с радостью готова посвящать всё свободное время самому ценному, что есть в жизни.
Любит нас, а мы её
Когда мы с Ольгой заходим в квартиру, то сразу погружаемся в атмосферу детской кутерьмы: перебивая друг друга, малыши рассказывают, какие уроки они сделали, показывают рисунки. Фотограф на мгновение заставляет кое-как успокоиться вихрь из детских голосов и улыбок. Пользуясь минуткой относительной тишины, спрашиваю:
— Настя, какая у тебя мама?
— Хорошая и добрая.
— Как бы ты её охарактеризовала?
— Она самая красивая. А ещё она любит нас, а мы её.
— Лиза, — обращаюсь ко второй дочке: — какая мама?
— Красивая, добрая и счастливая, — уверенно отвечает девочка.
— Счастливая, потому что вы у неё есть?
— Да, — кивает Лиза.
— А бывает мама грустной? Если балу­етесь, например?
— Нет, она всегда счастливая, — немного поду­мав, отвечает Лиза.
— А ещё мы с мамой каждый день Жорика выгуливаем, — добавляет сын Артур.
Жорик — это собака породы чихуахуа. За свой агрессивный характер и попытки покусать нас с фотографом был временно изолирован в ванную, откуда время от времени потявкивал тонким, но максимально громким голоском.
Проблем с ними нет
— Даже в мыслях не было, что будет пятеро детей, — вспоминает Ольга. — Думала, двое, ну максимум трое. Когда забеременела, нам с мужем сказали, что ждём двойню. А после узнали про тройню. Мы были в шоке, конечно. Но выносила, родила. Теперь у нас самые красивые дети! Конечно, помаялись мы с ними, трудно было. Но ничего, мама с первых дней и до сих пор помогает.
Ольга с энтузиазмом рассказывает о детях:
— Дарине 19. У неё своя жизнь: отучилась, работает. Карина ходила на гимнастику, получала награды. Малыши тоже активные, водили их на брейк-данс. Ездили в Белгород на конкурсы, и у них есть медали. В общем, ведём активный образ жизни. В школе их хвалят. Так и живём потихонечку.
— Кто самый непоседливый?
— Самая упрямая — Настя, — улыбается Ольга. — Но ничего, находим общий язык — и становится всё хорошо. Но вообще проблем у меня с ними нет. Они очень добрые и ласковые. Любят воображать немного, как и все дети.
Шоколадки для солдат
Сейчас Ольга с детьми живёт отдельно от мужа. Пришлось переехать на съёмную квартиру. При этом многодетная мама ни на что не жалуется. Недавно соцзащита района помогла ей с приобретением ноутбука, чему семья Ратниковых очень рада.
Бабушка Екатерина Гавриловна по секрету рассказала, что Ольга, несмотря на большую семью, ещё и солдатам помогает.
— Правда помогаете? — спрашиваю женщину.
— Конечно, — кивает она. — А как иначе? Ко мне недавно девочки сами подошли и сказали: «Мама, мы написали письма нашим солдатам. Купи, пожалуйста, шоколадки, чтобы мы их передали».
Когда мы уходили, то двоих детей не досчитались. Оказалось, они пошли скрасить одиночество Жорику и сидели с ним в ванной. А потом вновь всё закружилось улыбками и весёлым хороводом из вихря вопросов и пожеланий. Так и живёт семья Ратниковых. Шумно, весело, но невероятно дружно.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина