Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Преданья старины глубокой

Мюзикл «На чудесном острове Буяне...» возвращает нас к исконно русской народной культуре

Преданья старины глубокой«На море на окияне, на острове на Буяне...». Фраза эта неизменно сопровождала все заговоры восточных славян. И отражала их представления о Буяне как о сакральном месте - центре божественного мира, источнике жизни и всех явлений мира земного. Там обитают сверхъестественные существа, нет времени как такового и возвышается магический дуб - аналог «мирового древа», центральной оси Космоса, соединяющего небо и землю стержня.

Позже остров Буян станет известным объектом «сказочной» географии наряду с тридесятым царством, речкой Смородиной, Калиновым мостом... Пройдёт ещё несколько столетий и Александр Сергеевич Пушкин заново откроет миру тайны наших далёких предков. По мотивам сказок великого русского поэта и русских народных преданий Елена Латыш-Бирюкова напишет либретто «На чудесном острове Буяне...», который станет основой одноимённого мюзикла.

Премьера мюзикла, посвящённая 210-летию со дня рождения Пушкина, состоялась ещё в 2009-м. Либретто Латыш-Бирюковой поставил с актёрами детского музыкального театра-студии «Звуки музыки», которым она руководит, Пётр Харлов. С первых дней показа «На чудесном острове Буяне...» ожидал успех - признание зрителей и компетентных коллег. В 2010-м «Звуки музыки» стал абсолютным победителем, получив главный приз и грант II Международного конкурса «Кубок Европы» в Минске (Беларусь), где своё творчество представляли коллективы из крупных городов России, Украины, Польши, Латвии, Израиля... Неудивительно, что создатели мюзикла снова вернулись к своему титулованному «детищу». В минувший вторник на сцене Белгородской государственной филармонии развернулось действие «На чудесном острове Буяне...». И до конца недели - состоялось несколько показов - радовало учащихся городских школ.

Однако, по моему убеждению, аудитория мюзикла может быть и гораздо старше. Авторы не просто воспроизводят детские на первый взгляд сказки, а вскрывают глубинный смысл произведений Пушкина, являя вечное противостояние Жизни и Смерти, Добра и Зла, Света и Тьмы. Чёрный Коршун (Дмитрий Алексеев), сын бога подземного царства Вия, коварный, беспощадный, кровожадный и безжалостный, восстаёт против красоты и мудрости Белой Царевны Лебедь (Любовь Добровольская), существа божественной природы, хранительницы живой воды и молодильных яблок. Он похищает Царевну, тем самым обрекая мир на вечное разрушение и запустение. Князь Гвидон же (Александр Легеза) - славный и могучий богатырь - сражаясь за свободу любимой, борется за Русь. На его щите - сокол, олицетворяющий доброго молодца, совершающего подвиги.

Здесь вообще нет случайных персонажей. Золотая рыбка (Алёна Чумакова), в чьё подводное царство попадает Гвидон, - символ исполнения любых, даже несбыточных желаний, и одновременно воздаяния по заслугам, по справедливости. Именно Рыбка спасает богатыря от смерти в пучине морской и даёт стрелу с магического дуба, посвящая его в тайну. Шамаханская царица (Олеся Съедина) - у персонажа пушкинской «Сказки о золотом петушке» нет мифологических прототипов, зато есть реальный. Как полагают многие исследователи, им стала Кученея - дочь мурзы черкасов горских Темрюка Юнгича и вторая жена Ивана Грозного, получившая после обращения в православие имя Мария Черкасская. В мюзикле эта коварная, восточная красавица пытается околдовать Гвидона, но терпит крах. Конечно, в финале восторжествует добро. И на земле Русской воцарятся любовь и процветание. Об этом нам сказывают баян (Святозар Бурдин), птица радости Алконост (Светлана Шабанова) и птица печали Сирин (Ольга Убоженко). Сложившийся актёрский ансамбль, галерея ярких образов.
Крайне важны для мюзикла вокал и хореография. Напористо поют Гвидон-Легеза и Коршун-Алексеев, нежно и неторопливо Царевна-Добровольская... Сольное исполнение или музыкальные диалоги между главными героями - актёрам подвластны все партии (педагог по вокалу - Николай Бирюков). Слаженно звучит хор. В музыке преобладают быстрые ритмы, актуальные для современности, и при этом обнаруживается связь с традицией. Это кредо Латыш-Бирюковой, которое она воплощает в своих музыкальных сочинениях. Кордебалета здесь нет, танцуют сами вокалисты (балетмейстер-постановщик - Наталья Овчарова). И надо признать, что их пластический рисунок очень выразителен.

Красочные костюмы и сценография. Одежда сцены меняется несколько раз (художник-постановщик - Марина Шепорнёва) - сначала перед зрителями предстаёт остров Буян с магическим дубом, с градом, затем чёрное царство Коршуна, подводные владения Золотой рыбки, дворец и сады Шамаханской царицы... В соответствии с этим меняется и освещение: в мюзикле очень насыщенная световая палитра - жёлто-голубое, красное, жёлто-зелёное, малиново-фиолетовое. Атмосферу заявленного пространства создают и актёры массовки - берендеи и берендята, лебёдушки, русалки, морские обитатели, восточные красавицы...

Мюзикл «На чудесном острове Буяне…» возвращает нас к исконно русской народной культуре и классической литературе, к духовно-нравственным ценностям, которые они транслируют, к своим корням.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина