Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вакцина работает

Как лечат и предупреждают ковид в Красногвардейском районе

Защищает ли прививка от коронавируса, почему больницы захлестнула волна ковидных пациентов, как мутирует вирус и научились ли врачи не бояться его? Об этом рассказала главврач Красногвардейской ЦРБ Татьяна Акперова.
- Как идёт вакцинация в вашем районе?
- Прививочный пункт работает в Красногвардейской ЦРБ. Кроме того, по всему району продолжают ездить три мобильные бригады. В районе есть отдалённые сёла и хутора, где проживают по 20-50 человек. Люди старше 60 лет шли к этим бригадам, потому что им было удобно - не нужно никуда ехать, практически вакцинация на дому. Это был июль – август. С февраля и по сегодняшний день двумя компонентами привито 24 267 человек – это 85% от всех, кто подлежит вакцинации. Повторно вакцинацию прошли 962 человека.
- По району 85% привитых, по области в августе показатель подбирался в к 40%. Почему нас захлестнула волна ковида?
- Во-первых, мы не говорим о том, что вакцинации даёт 100% защиты, ни одна вакцина её не даёт. Прививка помогает перенести болезнь в лёгкой форме. Во- вторых, для выработки иммунитета должно пройти время. Люди приехали из летних отпусков и пошли вакцинироваться, но время для создания коллективного иммунитета ушло. Поймите, весь февраль, март, апрель, мы трубили и уговаривали, убеждали, была развернута хорошая информационная кампания, чтобы к сентябрю мы подошли с 80% вакцинированных. Да, мы этого достигнем, но когда? Сроки тоже играют большую роль.
- Сейчас превалирует индийский штамм коронавируса, а вакцина та же. Она работает?
- По гриппу тоже штамм каждый год разный, но вакцина работает, потому что организм готов к встрече с инфекцией. Есть несколько вакцин, но её выбор должен определять доктор, в зависимости от наличия сопутствующих патологий и возраста.
- Поговорим про ковидный госпиталь. Сколько сейчас пациентов на лечении и есть ли среди них привитые?
- В нашем ковидном отделении лечатся 120 человек, из них вакцинированы только 13. В реанимации 11 коек, сейчас два места свободных. Отделение заполнено на 95%. Сегодня мы выписываем 15 человек. 98% пациентов поступают к нам со скорой, и 2% мы оставляем на тех, кто приходит сам. В приёмном отделении врач осматривает пациента, измеряет давление, уровень кислорода в крови и решает, может ли заболевший лечиться на дому, или его необходимо госпитализировать. Есть пациенты с двусторонней пневмонией, молодые люди с небольшим процентом поражения лёгких, и они лечатся на дому, под наблюдением семейного доктора.
- Мы уже говорили, что изменился штамм вируса, а изменились ли протоколы лечения?
- Методические рекомендации и протоколы лечения пересматриваются, и в каждую волну подходы меняются, уже вышла 13-е рекомендация. Поверьте, государство, Минздрав делает всё, чтобы как можно больше людей выздоровели. Немного изменились подходы на амбулаторном и стационарном лечении, но это чисто медицинский вопрос, принципиальных различий нет.
- Есть приказ, по которому даже тех, кто болеет дома, должны обеспечивать лекарствами.
- Да, и наши пациенты получают лекарства на дому. Доктор осматривает, берёт мазок и назначает их, затем оформляет льготу и медсестра получает лекарства в центральной аптеке, затем развозит пациентам по городу. Многие пишут, что доктора не умеют лечить «Вот, вы не назначаете антибиотики. А лечите как при вирусной инфекции». Ковид – это и есть вирусная инфекция, и без присоединения бактериальной инфекции антибиотики не назначают.
- Ковид с нами второй год. Стали ли доктора увереннее за это время, или вирус по-прежнему непредсказуем?
- Нынешняя волна отличается более тяжёлым течением: процент поражения лёгких развивается в краткие сроки, стали болеть молодые люди. Весной поступали в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста, а пациентов 27-30 лет почти не было. Сейчас в отделении есть молодые люди 25-33 года, но, опять же, невакцинированные.
Отличается и клиническая картина, у вируса высокая контагиозность (скорость заражения). Если раньше один пациент заражал 5-6 человек, то сейчас до 10.
Меры профилактики по-прежнему актуальны: социальная дистанция, масочный режим, мытьё рук и, конечно, вакцинация. Особенно при наличии сопутствующих заболеваний – ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и т.д.
- Как раз из-за сопутствующих болезней многие и опасаются делать прививки…
- Вакцинацию людей старшего возраста мы как раз и начали с тех, у кого сахарный диабет, поскольку ковид обостряет сопутствующие заболевания. Все пациенты перенесли вакцинацию хорошо.
- Все силы брошены на ковид, но и другие заболевания не исчезли. Как теперь работает районная больница в Бирюче?
- С 1 октября лечебный корпус перепрофилирован в ковидное отделение, а плановых пациентов принимать перестали. В поликлинике работает кабинет неотложной помощи, а также отдельный кабинет для температурящих больных.
Поликлиника перешла на работу в две смены до восьми вечера. До этого же часа принимают и узкие специалисты. После восьми вечера и до утра медперсонал дежурит в кабинете неотложной помощи, а стоматолог, офтальмолог и педиатр - на дому. Если ночью, например, у ребёнка заболел живот, то родители обращаются в кабинет неотложной помощи, куда вызывают дежурного педиатра.
Плановая помощь больным приостановлена, но есть маршрутизация. Так, пациентов с нарушением мозгового кровообращения, инфарктом, проблемами хирургического и гинекологического характера направляем в Алексеевскую ЦРБ. Так было и до ковида.
- Что делать, если ночью случился острый приступ аппендицита?
- По экстренным вызовам после 20.00 скорые транспортируют больных в Алексеевскую ЦРБ, а днём пациент обращается сюда. Здесь хирург его осматривает, берёт анализы, делает рентген.
- Ковид для пациента не проходит бесследно, какие наблюдаются последствия?
- Уже введён официальный диангоз – постковидный синдром. Потому что после ковида поражаются не только дыхательная система, а также сердечно-сосудистая, костная системы. Своевременное обращение и лечение поможет облегчить постковидный синдром.
- Вы верите, что ковид закончится, и мы вернемся к нормальной жизни?
- Все медицинские работники живут с этой верой.

 

Беседовала Елена ГОРШКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина