Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От обещанного до выполненного...

Молодой врач поверила своему начальству и осталась у разбитого корыта

В селе Верхопенье Ивнянского района даже малыши не боятся ходить в больницу, для них доктор - добрая тётя в белоснежном халате. Взрослые же идут на приём к врачу с уверенностью в том, что им обязательно помогут. Зовут этого врача общей практики Ниса Кондакова.

Мечтала с детства

Верхопенскую больницу построили в 1971 году - это добротное здание с толстыми стенами расположено в старом яблоневом саду. Кабинет Нисы Сабировны на первом этаже поликлиники. Первое, на что обращаешь внимание, - у неё в кабинете совсем не пахнет больницей.

Ниса Кондакова переехала в Белгородскую область из Ростова-на-Дону вместе с родителями. Отец - военный офицер, вышел в отставку, и дружная семья решила перебраться поближе к родственникам в посёлок Ивня.
- Я мечтала стать врачом с детства. Моя бабушка часто болела. И я очень хотела ей помочь, но не знала, как, - рассказывает Ниса Сабировна.

Чтобы осуществить мечту, Ниса Кондакова поступила в НИУ «БелГУ» на врача-терапевта и в 2012 году закончила интернатуру. Вышла замуж, родила сына Кирилла. Сейчас «маминой радости» уже исполнилось пять лет, наверное, поэтому Ниса Сабировна относится с особым трепетом к маленьким пациентам.

- С детками сложно работать. У них всё очень индивидуально. Бывает и такое, что приходит ребёнок, а у него онкологическое заболевание или ещё какое-то очень серьёзное. Мне невероятно жаль детей, очень жаль их родителей, говорить им о плохом диагнозе очень тяжело, - признаётся Ниса Кондакова. - Но никогда не надо отчаиваться, современная медицина справляется с большинством болезней.

И получила отказ

После окончания университета Ниса Сабирова решила принять участие в программе «Земский доктор». Частью 12.1 статьи 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» определены критерии, при соответствии которым молодому специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей по программе «Земский доктор». Специалист должен быть в возрасте до 35 лет, получить высшее профессиональное образование и диплом об окончании интернатуры или ординатуры, прибыть на работу в сельский населённый пункт после окончания образовательного учреждения, а также заключить необходимые договоры с государственными учреждениями.

- Миллион рублей - это очень большие деньги. Их можно использовать на строительство жилья, - рассказывает Ниса Кондакова. - Я пришла в больницу посёлка Ивня. Мне главврач сказал, что вначале надо поработать в Ивне, получить сертификат врача общей практики, после чего меня переводом направят на эту должность в село Верхопенье, и я попаду под действие программы «Земский доктор».

Ниса Кондакова начала работать терапевтом в Ивнянской больнице, поступила в Белгородский институт последипломного медицинского образования, отучилась там семь месяцев. И 29 апреля молодого врача перевели на работу врачом общей практики в село Верхопенье. Она подала заявку на участие в программе «Земский доктор». И получила отказ...

- В департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области мне сообщили, что я не попадаю под действие программы «Земский доктор», так как в село меня тправили «переводом», -со вздохом говорит Ниса Кондакова. - Сказали, что это очень важный юридический аспект.

Ниса Кондакова была ошарашена таким поворотом дела. Она в отчаянии:

- Я не знаю, что мне делать! Ведь я поехала работать в село ради ребёнка - чтобы у нас с ним было собственное жильё...

Закон и совесть

Газета «Белгородские известия» обратилась в департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области с просьбой разъяснить ситуацию, в которой оказалась молодой врач Кондакова. Из департамента пришёл неутешительный ответ. Заявка Нисы Кондаковой на участие в программе «Земский доктор» не может быть удовлетворена «в связи с изменениями в законодательстве, согласно которым в 2013 году выплаты производятся медицинским работникам, прибывшим в 2013 году после окончания вуза на работу в сельский населённый пункт…»

Проще говоря, если бы Кондакова сразу после окончания вуза поехала на село, тогда она попала бы в программу «Земский доктор». А Ивнянская больница, куда она устроилась на работу, не находится в сельской местности.

Закон имеет формальную границу. С этим не поспоришь, даже если эта граница не совпадает с понятием справедливости. Однако есть в этой истории и моральная сторона. Ведь начальство обещало молодому врачу, что всё у неё будет в порядке. И здесь возникает естественный вопрос о компетентности этого начальства: оно что - не знает относящиеся к своей сфере деятельности законы?

- Мне говорили, что всё будет отлично, а получилось наоборот: я потеряла хорошую работу в Белгороде, из-за всего этого семья распалась, - говорит Ниса Кондакова. - Мы остались вдвоём с сыном, у нас нет своего дома.

Сейчас Ниса и маленький Кирилл живут в Ивне у её родителей. Каждый день в 6.20 утра врач Кондакова уезжает автобусом из Ивни на работу в Верхопенье. И поздно вечером возвращается обратно. По сути она настоящий земский доктор. Но формально таковым не является...

Комментарий департамента здравоохранения
и социальной защиты населения Белгородской области

Согласно законодательству, регулирующему этот вопрос, определены критерии, при соответствии которым молодому специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата: возрастной критерий, требования к образованию и поступление в 2013 году на работу в учреждение здравоохранения, находящееся в сельской местности.

Таким образом, медицинские работники в возрасте до 35 лет, получившие высшее профессиональное образование в 2013 году и поступившие после окончания образовательного учреждения на работу в сельский населённый пункт или рабочий посёлок из другого населённого пункта, вправе участвовать в программе «Земский доктор».

К сожалению, Ниса Сабировна Кондакова не может претендовать на получение единовременной компенсационной выплаты в связи со следующими обстоятельствами.

С 29 сентября 2012 года Ниса Сабировна Кондакова принята на работу в ОГБУЗ «Ивнянская центральная районная больница» Белгородской области на должность врача общей практики (семейный врач) Верхопенского отделения общей врачебной (семейной) практики. Согласно квалификационным требованиям, предъявляемым к указанной должности, медицинский работник должен иметь специальность «Общая врачебная практика (семейная медицина)», данной специальности у Нисы Сабировны не имелось. По этой причине молодой специалист был направлен на профессиональную переподготовку в институте послевузовского медицинского образования НИУ «БелГУ». На дату рассмотрения документов, 9 октября 2012 года, Ниса Сабировна Кондакова не приступала к обязанностям по занимаемой должности из-за прохождения обучения.

Учитывая требование пункта 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», предусматривающего прибытие медицинского работника в 2012 году на работу в сельский населённый пункт, работодателю Нисы Сабировны Кондаковой было рекомендовано представить документы, соответствующие требованиям действующего законодательства, после завершения обучения и начала работы молодого специалиста.

В 2013 году при повторном обращении ОГБУЗ «Ивнянская центральная районная больница» о выделении Нисе Сабировне Кондаковой единовременной компенсационной выплаты, комиссией департамента здравоохранения и социальной защиты населения области отказано в удовлетворении заявки, так как законодательство, регулирующее данные вопросы, претерпело изменения (Федеральный закон от 01.12.2012 года № 213-ФЗ), согласно которому в 2013 году выплаты производятся медицинским работникам, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населённый пункт, либо рабочий поселок, либо переехавшим на работу в сельский населённый пункт либо рабочий посёлок из другого населённого пункта.

На сегодняшний день департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области совместно с руководством ОГБУЗ «Ивнянская центральная районная больница» ведётся работа по решению данного вопроса путём выделения Нисе Сабировне Кондаковой муниципального жилья или снятия квартиры за счёт средств больницы.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

 #

Ну в России как всегда как в

Ну в России как всегда как в том анекдоте: "Сидят двое арестантов в камере. Обед. Открывается окошечко в камере и разносчик подает две пустые миски. Один из сидельцев возмущенно: Но нам же ведь положено. Ответ: положено ешьте. Но ведь здесь же не положено. Ответ: Не положено, не ешьте и голову тут не морочьте.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина