Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Доверять друг другу

В группах взаимопомощи людям помогают избавиться
от алкогольной и наркотической зависимости

Доверять друг другуНаркомания и алкоголизм - ведущие социальные проблемы, которые оказывают пагубное воздействие на здоровье человека, разрушают семьи, порождают преступность.

А ещё, к сожалению, эти болезни опасны тем, что далеко не каждый человек отдаёт себе отчёт в своей зависимости и необходимости с ней бороться. Зависимость - это явление социальное, то есть она развивается в определённом социуме. И избавляться от неё также нужно не в одиночестве. Лучше всего это происходит в небольших группах среди людей с одинаковыми проблемами. Безопасность и дружелюбие группы, которая принимает людей такими, какие они есть, позволяет её участникам доверять друг другу, видеть себя в других, сопереживать. Всё это помогает справиться с зависимостью.

- С января 2012 года в Белгородском региональном отделении Красного Креста реализуется программа «Помощь лицам, страдающим наркопатологией и ВИЧ-инфекцией». Её цель - помочь людям, злоупотребляющим алкоголем и наркотиками, пациентам с положительным ВИЧ-статусом освободиться от приобретённой зависимости, стать полноценными членами общества, - рассказывает психолог Белгородского отделения Красного Креста РКК Татьяна Фёдорова.

В процессе реабилитации пациенты занимаются в группах взаимопомощи с участием психологов, врачей-наркологов, священнослужителей, обучаются работе на компьютере, швейному делу, участвуют в ремонтных работах и уборке двора.

- Люди, обратившиеся за помощью, получают комплексное лечение, и не только медикаментозное, - подчёркивает Татьяна Владимировна. - Очень важно повысить мотивацию на лечение, закрепить установки на выздоровление. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа реабилитации и лечения.

За помощью вы можете обратиться по адресу: г. Белгород, просп. Б.Хмельницкого, 181 с 8.30 до 17.00. Телефон доверия Красного Креста 35-78-14

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина