Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вокальная дуэль

Звёзды первой величины мирового оперного искусства дали концерт в Белгороде

Вокальная дуэльВокальная дуэльВокальная дуэльВокальная дуэльЧуть меньше года назад благотворительный фонд «Таланты мира» впервые представил белгородским зрителям проект с участием мировых оперных звёзд. Тогда публика с любопытством и некоторой настороженностью шла на концерт известнейших певцов. Были среди зрителей и скептики, ожидающие скрытого подвоха: неужели здесь, на белгородской сцене, действительно появятся прославленные резиденты знаменитых оперных театров «Метрополитен-опера», «Ла Скала», Большого театра?.. Ожидания не были обмануты. Сегодня успешность и востребованность классического оперного искусства достигла своей вершины. Билеты проданы, зал полон, зрители в предвкушении… Незадолго до концерта корреспондент «Белгородских известий» Ирина Ткаченко встретилась с президентом благотворительного фонда «Таланты мира» Давидом Гвинианидзе и ведущим исполнителем «Метрополитен-опера» Алехандро Олмедо.

- Давид Темурович, вы привозили в Белгород проект «Парад баритонов, теноров и басов». Сегодня мы станем свидетелями «дуэли»…
- Да, «Дуэль теноров и баритонов» - ещё один проект фонда «Таланты мира». Это своеобразное музыкальное соперничество, конечно же, дружеское. Эта дуэль, безусловно, за женщин. Герои-любовники известных оперных спектаклей, которые соперничают из века в век, будут соревноваться сегодня на сцене. Давнее «оперное» соперничество теноров и баритонов в этот вечер, надеюсь, выльется в шоу, которым смогут насладиться белгородские зрители.

- Как вы подбираете участников для ваших проектов?
- С фондом «Таланты мира» стало престижно сотрудничать. Именно потому, что мы выдерживаем высокую планку вокального искусства, фонд получил такое успешное развитие. Нам предлагают лучшие залы мира. Вскоре состоится концерт трёх теноров в Карнеги-холл. Буквально вчера я получил приглашение из Великобритании, нас ждут уже в 12 городах Германии.

- Но вы выступаете и в небольших российских городах, не забываете провинцию…
- А для певца не бывает провинции. Для певца есть города, где его ждут, принимают и любят. Мы говорим, что фонд «Таланты мира» - организация, которая популяризирует оперное искусство, классическую вокальную школу. А как нам этого добиться, если мы будем выступать только в столицах? Понятно, что в небольших городах люди не такие платёжеспособные и не могут позволить себе бешеные гонорары для артистов. Но если мы не будем этим заниматься, то кто?! К нам поступают приглашения из городов, где население составляет всего 37 тысяч человек. Мы соглашаемся. Человеку необходима духовная пища. Мы помогаем людям прикоснуться к прекрасному.

- Приоткройте тайну, что в следующий раз привезёте в Белгород?
- Следующий проект, который приедет в Белгород, представляет собой элегантное соперничество примадонн. Этот концерт обычно вызывает в зале бурные эмоции. Мы постоянно ищем возможности показать что-то новое, увлекательное. Вы никогда не увидите повторяющихся выступлений. В каждом проекте мы привозим новую звезду. Сегодня, например, будет Георг Эннарис, он пел в лучших театрах Латинской Америки, не давал концертов в России три года. Мы стараемся дарить зрителю новые впечатления, новые краски, новые решения в самом лучшем исполнении.

- Давид Темурович, вы не жалеете, что всё это затеяли? У вас остаётся хоть немного свободного времени?
- Нет. У нас в этом месяце 48 концертов. Представляете?! Сегодня два концерта: в Белгороде и Зеленограде, завтра - Курск и Щёлково. Я уже настолько привык к такому ритму, жить в этом темпе… (Пауза.) Я сегодня, когда шёл из магазина, думал: Боже, как красиво в Белгороде. Осень, золотые листья… Я даже подумал: вот если бы я жил сейчас в этом городе. Наверное, я бы не смог, потому что для меня он уже слишком спокойный. А раньше мог бы жить, ходить в филармонию, делать какие-то проекты. Мне приходится от многого отказываться, фонд занимает практически всё моё время. Но это того стоит. Я этим живу.
На несколько вопросов ответил и ведущий исполнитель «Метрополитен-опера» (США, Нью-Йорк) Алехандро Олмедо, в своё время выступавший на одной сцене с великими тенорами Пласидо Доминго и Хосе Каррерассом.

- Алехандро, расскажите о вашем сотрудничестве с фондом «Таланты мира» и участии в сегодняшнем концерте?
- Это уже мой 96-й концерт в рамках проектов фонда «Таланты мира». Недавно мы вернулись из Израиля и Украины, впереди турне по России, которое будет длиться три месяца. Я очень рад этому! Когда я с Давидом познакомился в Нью-Йорке, не думал, что буду давать практически сольный концерт в рамках гастролей с фондом «Таланты мира». Это казалось практически невозможным и не верится, что сейчас это происходит. Конечно, после стольких совместных путешествий мы стали как будто братьями. А ещё я влюбился в Россию! Кстати, в Белгороде я уже второй раз, поэтому смело называю себя белгородцем!

- А как вам белгородская публика?
- В нашем с вами городе я уже во второй раз и чувствую, с какой любовью меня встречают зрители, и я, конечно же, не остаюсь в долгу. У нас с публикой взаимная любовь и отдача. Моя душа открыта, я стараюсь подарить белгородцам мои самые добрые возвышенные чувства. Я буду очень рад быть здесь снова.

- Алехандро, а газеты вы читаете?
- Сам не читаю. Давид читает (смеются оба). Если в каком-нибудь издании выходит статья о наших концертах, прошу Давида, чтобы он мне перевёл. Самые интересные материалы я собираю, делаю копии и показываю родственникам и друзьям.

 

Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото Александра БАРЫШЕВА и Ирины ТКАЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина