Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лидер группы «ДДТ» Юрий ШЕВЧУК: У художника один хозяин - Бог

Многим достаточно благополучного существования и тихого исхода, другие же стремятся стать освобождённой личностью. «Иначе» и об этом тоже

Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук: У художника один хозяин - БогЛидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук: У художника один хозяин - БогЛидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук: У художника один хозяин - БогОткрытая, без кулис сцена. С белым задником. Под потолком - рампа. Перед нею - пустое пространство Дворца спорта «Космос», которое через считанные минуты заполнят зрители. Раздастся громовая музыка, экран взорвут видеоколлажи и в клубах дыма появятся Юрий Шевчук и его молодая команда. Всё потонет в восторженных криках публики, приветствующей своего кумира. Премьера новой концертной программы и альбома «Иначе» культовой группы «ДДТ» состоялась именно в Белгороде. 40 музыкантов и устроителей концерта. Три трейлера с аппаратурой. Сотрудничество с крупнейшей звуко-световой фирмой Euroshow. Явление для российских исполнителей беспрецедентное.

В структуре альбома два диска - чёрный концептуальный «Иначе» и белый «P.S.» («Постскриптум»). 28 треков. Труд последних двух лет. Каждую композицию поддерживает видео-арт. Видеоколлажи создавали киевские художники - Алексей Сай с товарищами. «ДДТ» рассказывает историю молодого человека, живущего в нашей стране. Он входит в мир. Примеряет разные социальные одежды. Пытается протестовать против чего-то, с чем-то смиряется. А в конце концов, остаётся абсолютно голым. И всё начинает с нуля. Личность освобождается от лишнего груза вещей, идеологий, банальных ответов на вечные вопросы.
Грандиознейшая работа со светом и звуком. Шевчук привлёк к работе над новой программой не только специалистов из России, но и из Украины, Прибалтики, Англии.

Омолодился и состав группы. В неё вошли: барабанщик Артём Мамай, бас-гитарист Роман Невелев, тромбонист Антон Вишняков и бэк-вокалистка Алёна Романова. Благодаря певице в звучании многих песен появилась довольно чётко очерченная фольклорная составляющая.

Концерт открылся компози-цией-посвящением «Родившимся этой ночью». Речь о молодом поколении, за которым лидер «ДДТ» видит лучшее будущее России. Музыканты исполнили 16 новых песен. Уже сейчас можно говорить, что многие из них станут хитами: «Песня о времени», «Песня о свободе», «Юго-западный ветер»... Есть и спорные вещи. Скажем, речитатив в «Солнечном свете» в исполнении Шевчука не органичен его творчеству. Создаётся впечатление, что в погоне за молодым слушателем Юрий Юлианович использует чуждые для себя элементы.

Субъективное такое замечание. Музыка стала заметно тяжелее. Неудивительно, ведь обличается техногенная цивилизация, загнавшая общество в кризис. Программа получилась знаково-символистской. Всё же лиризм, которым всегда отличался музыкант, из многих песен не исчез. Трек «Проводник» вообще можно назвать великолепным образцом патриотической поэзии. В завершении выступления Шевчук исполнил свои старые шедевры - «Последняя осень», «Родина», «Это всё, что останется после меня»... Зал неистовствовал.

Стартовав в нашем городе, «ДДТ» проедут по всей стране. Везде - одна и та же постановка, которая, естественно, раз за разом будет отшлифовываться. Там, где больших залов нет, музыканты сыграют камерную программу «Сольник».

Накануне концерта Юрий ШЕВЧУК встретился с журналистами. Самое интересное «Белгородские известия» представляют вашему вниманию.

- Юрий Юлианович, в прошлом у вас уже были концептуальные программы…
- «Иначе» - третий проект такого рода. Первый - «Чёрный пёс Петербург» - мы записали в 1992-м - времена лихолетья, когда страну ломало и корёжило. Она искала новое, прощалась со старым. Трагично складывались отношения человека и города. Чёрный пёс же в средневековой символике - нечто инфернальное, потустороннее, опасное. Тяжёлые, тёмные сны. И наши представления об эпохе вылились в этот альбом. Через шесть лет пришёл «Мир номер ноль». С ним связана одна история. Я её никому не рассказывал, с вами поделюсь. Со своими друзьями в 1996-м проехал от Новосибирска до русско-монгольской границы - весь Чуйский тракт. Пели на погранзаставах. Так вот, подъезжаем к границе, видим столб, на нём - «0». Пограничники разрешили за него пройти. И вот моросил осенний дождь, а я гулял по Монголии. Пастухи с баранами вдалеке - и такая тоска, и вечность… Кто есть я? Кто есть Всевышний? Замятинский: кто мы? Ставил эти вопросы в «Мире номер ноль». И понимал: я, ты, он, она - совершенно не дружная страна. Порванная вся.
После второго альбома прошло несколько лет, прежде чем понял, что готов «поднять» какую-то новую вещь.

- Чем новый проект принципиально отличается от двух предыдущих?
- Программа «Иначе» - другая. Более приземлённая, но и более социальная. Скажем, в «Солнечном свете» есть такие строки «При коммунизме человек теряет личность, батальонам она не нужна» и «Капитализм делает человека вещью, а на каждую вещь есть вор». Две мощнейшие идеологии показали свою беспомощность и нежизнеспособность. Надо искать третий путь. Только возможен ли он? Как существовать в новом мире, принять его? Или надо рассматривать варианты побега? Снова будем строить коммунизм, или суверенную демократию, или монархию, или ещё что? Можно ли жить иначе?

Освободиться от груза ненужных вещей? Их мы таскаем как вериги. Не ходить строем, не прославлять очередного царя, вождя? Думать своей головой? Стать просто любящим человеком, освобождённой личностью?
Программа обращена к молодым. Поэтому и музыканты новые, и музыка. Важно научиться задавать вопросы. Многие люди не спрашивают себя ни о чём. Едят всевозможную рекламу. Пытаются встроиться в такой мир и банально, механистично существовать. Мне это страшно не нравится. И «Иначе» об этом.

- Вы принадлежите к той плеяде рок-музыкантов, на песнях которых выросло целое поколение. Как вы оцениваете плоды вашего влияния?
- Мы приехали в ваш замечательный город. Куплено уже две тысячи билетов. Прибудут нас поддержать фаны из Питера, Харькова, других городов. Всё это вселяет в меня уверенность, что наши усилия не зря. В 80-90-е мы боролись за свободу личности. Ничего не получилось. И тогда, и сейчас многие верят в большие деньги, а не в светлое будущее. Всё же мы остались прежними, себе не изменили. Сегодня я уповаю на молодёжь, верю, что через шесть лет Россия будет другая.
Над страной довлеют две мощные концепции развития общества. Бьются между собой патернализм со своим вождизмом и религиозным раболепием и западничество с идеей государства, где личность обретает свободу. Первая побеждает, потому что вторая у нас пока не прижилась. А жаль, я за неё. Ведь в нашей стране может быть настоящий парламент, многопартийная система. Именно народ должен спорить в Думе и выбирать путь развития страны.

Я за полемику и за то, чтобы молодёжь выбрала нормальный путь. Рок - синоним свободы. И мы такие же. Хотим, чтобы личность освободилась. И никто над ней не довлел. Чтобы сами строили жизнь и выбирали будущее. На том стою и буду стоять до смерти.

- В аннотации к новому альбому вы пишите об ином способе жизни, мышлении, внутренней свободе… Но всё это вам присуще было всегда. Что иначе по отношению к вашему прошлому творчеству сложилось в новой программе?
- Музыка, звучание, группа - совершенно другие. Иначе по форме, иначе по слову, иначе по обострённости. Всё-таки в предыдущих нет той остроты. Тарковский и Герман одно кино снимали, Бродский одно стихотворение писал. Я тоже одну и ту же песню пишу на самом деле. И согласен с вами: «Иначе» есть и в «Чёрном псе Петербурге», и в «Мире номер ноль». Но здесь нет ничего плохого. Мы - не рабы одной темы, просто идём по одной дороге. Свернуть с неё значило бы кривить душой.

- Накануне состоялась презентация альбома «Иначе» на YouTube. Как сложилось сотрудничество с Google?
- Алексей Козин, издатель диска «Иначе», обратился к Google. Они молодцы. И здорово, что есть Интернет. Слава Богу, это свободное пространство, где все равны.

- Правда, что вас в глухую деревню заслали…
- Заслали? Нет, сам туда отправился. Раньше после института существовали распределения. Многие расползлись, а мне интересно стало. И подумал, поеду-ка в деревню и буду преподавать рисование и черчение. Я же живописью занимался. Выбрал село Балтачево Благоватского района (республика Башкортостан - Е.Ш.). Почти год там педагогом отпахал (смеётся). С детьми работал. Начал учить татарский язык. Крайне интересно. Преподавал всё, кроме математики. Устраивал первые в деревне дискотеки. На первую пришли даже бабушки со скамейками. Я им про «Битлз» рассказывал. Очень рад, что совершил это. Опыта набрался. Приобрёл знания о людях, о народе, о жизни. Очень здорово!

Потом «ДДТ» победила. Ездил из Балтачево на репетиции по субботам и воскресеньям, преодолевая примерно 600-800 километров. Бывало зимой выйду на трассу, а температура - минус сорок, стою с гитарой и жду какого-нибудь КамАЗа. А его и нет. Группа стала развиваться. И я пришёл к директору школы - мол, так и так, тянет меня в сторону музыки, песни пишутся. Он мне: «Езжай, Юра, работай. Мы за тебя будем радоваться». Со своим 6 «б» не смог проститься. Очень тяжёлое чувство испытал, будто бы бросал их. Но выбор есть выбор. Мой пал на музыку. В новом альбоме есть песня «Хич». Старая композиция, именно того времени, когда я из деревни ездил на репетиции в Москву. Хорошая.

- Вы поддержали идею проведения гражданского форума «Последняя осень» - проект «Антиселигер». Означает ли это, что вы поддерживаете политического и общественного деятеля Алексея Навального в его протесте?
- Я для «Последней осени» подготовил видеообращение. Лично на форуме не присутствовал. А по поводу политики… Ни в какой партии не состою и никогда не буду. Поддерживаю любую полемику. Моё право. У художника хозяин - Бог! Я гражданин. Говорю, что думаю. Может, это вредит моей карьере... И музыкант. И как музыкант больше принесу пользы. Голос пока есть. И постоянно пишутся песни. Значит, Господь не оставляет.

- В новый альбом вошла композиция «Песня о свободе»? В ней есть строки «Свобода, свобода - так много, так мало. Ты нам рассказала, какого мы рода». А какого рода ваша свобода?
- Свобода вырастает изнутри. Это внутреннее ощущение. И очень важная вещь. Внутри каждого целый космос. И мы постоянно выбираем между мыслями - циничными и светлыми. Помните гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?». Цветаева писала, что через искания Гамлета Европа и человечество из Средневековья перешли в Возрождение. А Возрождение - есть освобождение личности. Шекспировский герой не довольствовался сложившимися идеологическими, философскими, социальными установками датского королевства. Сейчас Гамлет внутри меня вопрошает: «Как быть?». Многим достаточно благополучного существования и тихого исхода, другие же стремятся стать освобождённой личностью. «Иначе» и об этом тоже.

- Вы много работаете. Как на всё времени хватает?
- Его-то как раз и не достаёт. А хочется книгу хорошую написать, спектакль поставить - множество замыслов в разных областях. Кстати, с театральным режиссёром Иваном Осиповым написали сценарий. Возможно, получится моноспектакль, что-то наподобие «Шоколадного Пушкина» Петра Мамонова. Творчество - самое интересное. Остальное меня уже мало волнует. Оно внутри меня, и я открываю грандиозный мир дверь за дверью. Чудо огромное - настолько уникальные и удивительные чувства испытываешь, счастье попросту. Это и есть «Иначе».

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина