Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первый шаг в науку

Студентов учат не только разрабатывать идеи, но и продвигать их в производство

Первый шаг в наукуВ БГТУ имени В.Г. Шухова наряду с получением профессиональных знаний уделяется большое внимание научно-исследовательской работе. Научной работой студенты начинают заниматься с первых курсов, в этом им помогает успешно работающий в университете отдел организации научно-исследовательской работы студентов. И первые шаги на научной стезе у многих студентов весьма впечатляющи.

Цемент по нанотехнологии

Студентка пятого курса факультета «Наносистемы в строительном материаловедении» Марианна Капуста занимается разработкой нового вида цемента. Её научная работа называется «Микроармированные ячеистые композиты на основе наностроктуированного вяжущего».

- Марианна, мне даже выговорить сложно название вашей работы, не то, что понять, о чём речь…
- …Это новый вид вяжущего нетрадиционного типа отвердения. Проще говоря, новый тип цемента.
- А чем старый-то плох?
- Он не плох, но наша разработка экологичней и экономичней в производстве и использовании. В современном строительстве широко применяется пенобетон, а наше вяжущее наиболее подходит в работе с этим типом строительного материала, улучшает его характеристики и придаёт ему новые свойства. Используя нашу разработку, можно существенно экономить цемент и даже, в конечном итоге, отказаться от него.

- И что же собой представляет ваш новый тип цемента?
- Это вяжущее основано на молотом песке с различными модифицированными добавками. Сейчас в наших опытно-промышленных мастерских мы разрабатываем наиболее оптимальные и выгодные составы, изучаем их свойства и прочность, проводим испытания экспериментальных образцов для их последующего внедрения.
Кстати, за эту работу научный коллектив под руководством доктора технических наук Валерии Строковой в прошлом году был удостоен премии фонда «Поколение».

Проще и дешевле

- Поступая в университет, я не думал связывать свою жизнь с наукой, но сейчас я уверен, что буду заниматься только ею. За наукой - будущее, - говорит Олег Чеботарёв.
Он учится на втором курсе магистратуры и занимается разработкой генератора направленных колебаний.
- Олег, а что это за аппарат такой и где его можно использовать?
- Этот генератор создаёт колебания по типу вибромашинок для укладки тротуарных плиток, а также его можно использовать для просеивания материалов.

- Но ведь такие машинки уже есть. В чём же уникальность разработки?
- Уникальность в том, что генератор создаёт направленное колебание с использованием лишь одного дисбаланса. Это упрощает конструкцию, делает его более дешёвым в изготовлении и обслуживании, экономичным в применении. Это и есть главное конкурентное преимущество. Кстати, когда мы сделали опытный образец генератора, то вместе с пакетом конструкторской документации показали его на Лебединском ГОКе. Наша разработка вызвала у руководства комбината интерес. Примерно через год мы сможем предложить генератор к производству.
- Вы говорите: «мы сделали, наша разработка»…

- Ну я же не один занимаюсь этой работой. Наш научный коллектив состоит из пяти человек, а научные руководители - Михаил Дмитриевич Герасимов и Иван Кузьмич Исаев. А ещё наша кафедра «Подъёмно-транспортных и дорожных машин» разрабатывает лазерное управление отвалом грейдера. Это для того, чтобы грейдер, выполняя работу, шёл точно по заданной траектории.

Плюс иностранные языки

Ирина Пивко учится на четвёртом курсе института экономики и менеджмента. Она состоит в студенческом научном сообществе, регулярный участник международных конференций, «круглых столов» и научно-практических семинаров.

- Мне интересна тема управления инновационными предприятиями, - рассказывает Ирина. - Сейчас это актуально, но мало кто представляет, как это реализовать на практике. Я изучаю формы организации таких предприятий и их налоговую составляющую.
А ещё Ирина изучает английский и французский языки. Ей это необходимо, чтобы на иностранном языке точно излагать свои мысли.
- Кроме того, нейтрализуется психологический барьер в общении с носителем иностранного языка, - уточняет Ирина.

- И как у тебя на всё хватает времени?
- Если не жить по старому студенческому принципу «От сессии до сессии…», а рационально планировать учёбу, то времени хватит на всё.
Привлечь и помочь
Студентка третьего курса института экономики и менеджмента Вероника Деменко с командой единомышленников получила грант Белгородского областного конкурса молодых учёных за работу «Интенсификация научно-исследовательской деятельности молодых учёных».
- Мне интересно заниматься наукой, - рассказывает Вероника. - Я пришла в отдел организации научно-исследовательской работы, где мне помогли определиться в направлении моих исследований. Сейчас я уже председатель студенческого научного сообщества и сама помогаю начинающим учёным.

- Вероника, а в чём суть научной работы, на реализацию которой вы получили грант?
- На очном отделении «технолога» учится девять тысяч студентов. Многие хотели бы серьёзно заниматься научными исследованиями, но не все знают, с чего начать. Мы предложили организационную модель, которая позволит привлечь, заинтересовать и мотивировать студентов заняться наукой. Цель нашей работы - сделать так, чтобы каждый студент получал исчерпывающую информацию о научной деятельности университета и имел возможность участвовать в ней. Кроме того, помогаем подобрать тему научного проекта и научного руководителя, а также информируем обо всех проводящихся научных конференциях и конкурсах. Мы материально обосновали свой проект, определили сроки его реализации, кадровую составляющую и представили его на конкурс. В результате наш коллектив, а он состоит из четырёх человек, получил годовой грант на развитие этой программы, и сейчас мы её реализуем.

Учим зарабатывать деньги

Молодёжные научные коллективы активно участвуют в конкурсах на получение грантов. В этом им помогает отдел организации научно-исследовательской работы студентов, которым руководит кандидат технических наук, доцент Юлия Фоменко.

- Цель конкурсов и грантов, в которых участвуют наши ребята, - это помощь в воплощении и коммерциализации их научных идей и разработок. Главное, чтобы наши молодые учёные не только умели создавать идеи и писать научно-исследовательские работы, но и могли предлагать эти идеи в производство, а, следовательно, зарабатывать деньги, - говорит Юлия Фоменко. - Им нужна помощь, чтобы целенаправить и рассказать о механизмах проведения научных исследований с учётом их поддержки через систему грантов, научно-технических программ, хозяйственных договоров с предприятиями. Что мы и делаем.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина