Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Студентка, будущий архитектор Ольга БОЧАРНИКОВА: Мы привнесём свежие идеи в программу «Зелёная столица»

Студентка шестого курса кафедры «Архитектурные конструкции» Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова Ольга Васильевна БОЧАРНИКОВА стала призёром Всероссийской студенческой олимпиады. Вот и всё, что было написано в университетском пресс-релизе. Прежде с архитекторами я встречался, лишь читая памятные таблички на спроектированных ими домах, да и то, в основном, столичных. Теперь появилась возможность поговорить с молодым, талантливым архитектором из Белгорода.
Мы договорились встретиться в холле главного корпуса БГТУ, на входе в который я увидел турникеты, пропускавшие студентов только по электронным пропускам. Подсознательно начал искать на стене надпись «Станция «Студенческая», ожидая услышать голос диктора: «Станция «Студенческая», переход на станцию…».
- Добрый день, я - Ольга, мы договаривались о встрече, - вернул меня к реальности совсем другой голос.
Передо мной стояла высокая, стройная, красивая девушка.
- Где мы можем побеседовать? - спросил я.
- Давайте пройдём в библиотеку, там спокойнее, - предложила Ольга.
Дорога в библиотеку заняла у нас минут пять, во время которых я безуспешно пытался запомнить обратный путь.

 Ольга БОЧАРНИКОВА

- И как только Вы здесь ориентируетесь?!
- Привыкла, - улыбнулась Ольга, - а когда была на первом курсе, то блуждала по коридорам, как по лабиринту.
- А почему Вы поступили в этот университет, да ещё и на архитектурную специальность? Наверное, выбор был сделан родителями?
- Вовсе нет. Я в детстве любила рисовать, и родители отдали меня в художественную школу, где проводился набор в «архитектурный класс» в 47-й школе, вот с него всё и началось. Там помимо общеобразовательных предметов преподавали специальные дисциплины: рисунок, проектирование, композицию. Это мне помогло при поступлении. Кроме того, в выпускных классах школы мы уже знали некоторых преподавателей университета. Поступив, я выбрала специальность «проектирование зданий», потому что интересно знать, как работает конструкция, как «рассчитать» само здание. Ведь можно придумать и нарисовать что угодно, а вот воплотить в металле, кирпиче и бетоне…
А мои родители не связаны с архитектурой. Мама экономист, папа инженер по качеству.
- В прошлом году Вы стали призером Всероссийской студенческой олимпиады. За что наградили и как это было?
- Предварительный отборочный тур проводился в нашем университете. На конкурсе могли быть различные темы: общественное здание, промышленное, жилое. Проверялась способность студентов воплощать идеи на заданную тему. А в конце апреля в Москве проходил финал. От каждого вуза участвовало по одному - два студента специальности «проектирование зданий» в номинации «Клаузура».
- Что обозначает это странное слово?
- Этот термин возник в XVI веке в первых академиях архитектуры. Ученики после самостоятельной работы представляли итог своих творческих исканий в виде «клаузуры» - графической композиции. На конкурсе в Москве нам дали задание клаузуры: военно-патриотический клуб. Задание было приурочено к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало более тридцати человек со всей России. За шесть часов мы должны были нарисовать свои идеи здания военно-патриотического клуба, разработать планы, разрезы, применить интересные конструктивные и архитектурно-художественные решения. Определённый набор помещений этого здания давался изначально, но можно было их дополнять или переделывать самостоятельно. Нужно было всё рассчитать по проектным нормам, вплоть до путей эвакуации, да ещё и постараться создать яркий образ здания.
- Тему на конкурсе можно было выбирать самостоятельно?
- Нет. Тема давалась всем одна непосредственно в момент начала конкурса.
- И какой результат?
- Я стала третьей и вошла в число призёров.
- Какую награду Вы получили за победу?
- Тридцать тысяч рублей и грамоту, которую вручили в овальном зале здания правительства Белгородской области. Там же награждали и моих руководителей: Илью Алексеевича Дегтёва - это директор архитектурно-строительного института БГТУ имени Шухова и заведующий кафедрой «Архитектурные конструкции», а также старшего преподавателя кафедры Ирину Леонидовну Першину.
- Если не секрет, как распорядились деньгами?
- Я потратила только часть. Купила хороший фотоаппарат. Мне нравится фотографировать.
- Это связано с профессией?
- В какой-то мере да, ведь архитектура - это искусство. Когда мы ездили на ознакомительную практику в Санкт-Петербург, я фотографировала архитектуру города, многие интересные решения, которые буду использовать в своих проектах.
- А что Вам нравится в архитектуре Белгорода?
- В последнее время в нашем городе стараются строить более яркие здания. Например, здание художественного музея очень интересное. А из старых построек - драмтеатр. Ещё нравятся так называемые «сталинские» здания. У них своя монументальная красота. В жилых домах просторные комнаты, высокие потолки. В таких квартирах приятно себя ощущать. Лучше, чем в панельных многоэтажках с высотой потолков в два с половиной метра. Давно доказано, что для человека комфортная высота потолка три - три с половиной метра.
- А как Вам новое здание областной филармонии?
- В деталях я его не видела, а издалека - здание интересное, необычное, и думаю, что оно будет привлекать многих посетителей.
- Что в современной архитектуре Вам не нравится?
- Возможно, недостаёт каких-то необычных решений, может, не хватает опыта в исполнении. Опять же в ходе строительства возникает вопрос удешевления проекта, и в результате мы видим то, что видим.
- У Вас есть желание спроектировать свой дом?
- Конечно. Для меня это не очень сложно, но всё упирается в стоимость строительства.
- Чем планируете заниматься после окончания университета?
- Меня с мужем (мы вместе учимся, кстати, теперь моя фамилия по мужу Костоглодова) администрация Ракитянского района пригласила работать архитекторами. В нашей области есть программа «Зелёная столица», она предусматривает благоустройство парков, площадей, улиц. В Ракитянском районе хотят сделать такое благоустройство, вот мы и постараемся привнести свои новые и свежие идеи. К тому же у нас есть опыт. Мы с мужем делали комплексный диплом на тему «Многофункциональный рекреационный туристический комплекс в пойме реки Северский Донец». Он включает в себя аквапарк, мост, гостиницу, ландшафтный дизайн и благоустройство набережной, парковые зоны. Река в том месте позволяет проводить яхтенные и лодочные соревнования. Мы спроектировали трибуны, эллинги, различные игровые зоны, детские площадки.
- А какой у Вас диплом?
- Красный.

 

Беседовал Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина