Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Доброта «Белого цветка»

Дети, нуждающиеся в нашей с вами помощи, мечтают о том, чтобы они могли поскорее выздороветь и помогать другим больным детям

В субботу, 28 сентября, в Белгороде, в парке Победы состоится благотворительная акция «Белый цветок». Белгородцы соберут средства, необходимые для лечения тяжелобольных детей. В рамках благотворительной акции пройдут ярмарка, аукцион, концерт творческих коллективов. Кроме того, любой, кто пожертвует какую-либо сумму детям, получит букет белых цветов.

Но чтобы помочь белгородским ребятишкам, не обязательно ждать субботы. Можно уже сегодня сходить в банк и перевести некоторую сумму на счёт, указанный в конце нашей публикации. Дети, которые так же, как все, хотят жить, расти, учиться, получить профессию, иметь семью, будут вам благодарны.

В рамках акции будут собраны средства для лечения одиннадцати детей. Давайте познакомимся с ребятами, которые так нуждаются в нашей помощи.

Арина, 6 лет (г. Шебекино)

До четырёх лет Арина почти никогда не болела. Ходила в детский сад, общалась со сверстниками, играла в игры. Была очень подвижным и любознательным ребёнком. Но однажды в садике случайно ударилась животом об лавочку. Никто не мог и предположить, каковы будут последствия. Через несколько дней около животика образовалась шишка, девочку повезли к врачам. Опасения подтвердились после пятичасовой операции. Доктора нашли опухоль и удалили её. Однако болезнь не покинула ребёнка насовсем. Началось лечение химическими препаратами. Девочке тяжело дались эти курсы, ведь химия действует на все органы человека.

В августе прошлого года Арину выписали из больницы. Родители, родственники, друзья верили, что теперь всё наладится. Но вскоре опухоль обнаружили снова, вдобавок стали плохо работать почки. После курса химиотерапии состояние ухудшилось. Ребёнок буквально «таял» на глазах. Врачи сделали операцию. Лечение возобновилось и продолжается до сих пор. Сейчас решается вопрос о проведении ещё одной операции.

Арина - маленькая, худенькая девочка, которой непросто бороться с такой тяжёлой и опасной болезнью, как рак. Сохранять вес и не терять силы ей помогает лечебное питание, одна бутылочка которого стоит около 130 рублей. Две такие бутылочки в день помогают Арине ходить, рисовать, играть с другими детьми, мечтать о будущем (а она хочет стать врачом!) и, самое главное, продолжать бороться за свою жизнь.

Когда статья готовилась в печать, в редакцию позвонила мама Арины. Девочку согласились взять на лечение в госпиталь Барселоны - у местных докторов уже был успешный опыт в одолении такой болезни. Диагностика, операция и химиотерапия обойдутся в 100 тысяч евро.

Татьяна, 1 год (Алексеевский район)

Годовалая Танечка уже достаточно повидала больниц. Девочка очень часто болела, и когда родители привезли ребёнка на очередное обследование, врачи обнаружили опухоль...

Сейчас малышка проходит химиотерапию - осталось ещё пять курсов. Маленькая Танюша переносит лечение тяжело, отказывается есть, а это затрудняет выздоровление. Родители кормят девочку протёртыми супчиками, йогуртами, творожками… Но они не дают нужного эффекта. Удержать и немножко набрать вес малышке помогает только лечебное питание. Его тяжело найти и купить - оно достаточно дорого стоит. Но зато после него маленькая девочка Таня играет в игрушки, рассматривает книжки, с удовольствием рисует. И наверняка очень скоро с нашей с вами помощью станет здоровой.

Сергей, 17 лет (Валуйский район)

Сергей - активный парень. В школе он был постоянным участником агитбригад и выступал в школьном ансамбле. Играет на гитаре. В этом году он поступил в один из белгородских вузов. Решил связать свою судьбу с информационными технологиями. У него есть ещё одно увлечение -рыбалка.

Для лечения заболевания суставов - ювенильного спондилоартрита - ему требуется ежемесячно делать уколы, в том числе дорогостоящие - 68 тысяч рублей за упаковку. А в год их требуется 12! Как говорят специалисты, о результатах лечения и дальнейших прогнозах можно будет говорить после двух лет лечения, лекарство должно накопиться в организме. А Сергей лечится только полгода. Сейчас для него главное - добиться стабильного состояния. И хотя в его семье привыкли решать всё своими силами, будут рады любой помощи. Даже еcли удастся приобрести лекарства всего на пару месяцев, это поможет ему не лежать постоянно в больнице, а жить активной жизнью и ходить на занятия в университет.

Татьяна, 14 лет (г. Шебекино)

Таня учится в 9-м классе. Она хорошистка. Раньше увлекалась танцами и гимнастикой. Но в пятом классе заболела. Врачи поставили диагноз - ревматоидный артрит. Пришлось позабыть о своих подвижных увлечениях. Чтобы поддерживать здоровье, раз в месяц ей назначают капельницу. Нужно два флакона, стоимость каждого 50 тысяч рублей. Диагностика пока не показывает, сколько времени нужно будет продолжать лечение. Возможно, всю жизнь…

У Тани есть мечта, которой, по её мнению, сбыться не помешает ни одна болезнь. После школы она планирует поступить в университет на медицинский факультет. Хочет стать ревматологом, так как именно эта профессия связана с её болезнью, и она хочет излечить всех, кто будет страдать от тяжёлых недугов. Уверена, на добро нужно отвечать добром. Сейчас ей помогают преодолеть недуг, со временем она тоже хочет помогать другим.

Анна, 8 лет (Белгородский район)

Аня учится во втором классе, она из многодетной семьи. Вот только в школу не ходит из-за заболевания суставов. Находится на домашнем обучении. С радостью познаёт всё новое. Её любимый предмет - математика. В свободное время она любит делать различные поделки, особенно из пластилина и в технике декупаж, а также рисовать.

Заболевание у Ани не врождённое. О болезни узнали, когда ей было четыре годика. Прогнозов врачи не делают, пока она находится под наблюдением. В месяц на лекарства уходит 20,5 тысячи рублей. Порой препараты приходится покупать самим, но в основном Анина семья рассчитывает на помощь районной больницы.

Андрей, 7 лет (г. Старый Оскол)

Андрюша родился нормальным, здоровым мальчиком. В год и девять месяцев пошёл в детский сад, где подхватил кишечную инфекцию. В больнице её вылечили, но ослаб иммунитет. Постоянно держалась высокая температура, которую не могли сбить антибиотики. Анализы показали низкий уровень тромбоцитов в крови. После лечения на какое-то время всё пришло в норму. Но в марте 2009 года мальчика опять стало лихорадить. Несколько месяцев Андрей пролежал в больнице, малышу регулярно делали переливания крови.

В мае ребёнка повезли на обследование в Москву. Диагноз установили не сразу, слишком непонятный был случай. Выписали лекарство, борющееся с раковыми клетками. В конце 2010 года препарат заменили на другой, менее токсичный. Достать его очень трудно: он дорогой и не везде продаётся. Но зато когда малыш его принимает - анализы приходят в норму, состояние здоровья улучшается.

Андрей интересуется природой, животными, любит читать, особенно книжки про космос и планеты. В следующем году очень хочет пойти в школу. К сожалению, сейчас ему нельзя посещать многолюдные места - у ребёнка слишком слабый иммунитет. Но родители прилагают все силы, чтобы мальчик рос весёлым, умным, общительным парнишкой.

Ксения, 2 года (г. Губкин)

О болезни Ксюши родители узнали совсем недавно. В мае этого года в моче ребёнка обнаружили кровь. Сдали анализы в местной поликлинике, сходили на УЗИ - результаты показали новообразование на месте левой почки. Спустя трое суток врачи подтвердили: да, опухоль есть. Через неделю девочке сделали операцию. Были полностью удалены левая почка, надпочечник, мочеточник. С июня малышка проходит химиотерапию. Всего ей прописали восемь курсов.

Родители живут с надеждой на излечение. Пока медики говорят, что состояние малышки удовлетворительное, вот только девочка очень мало ест, а для выздоровления ей нужно набрать вес. Такому маленькому ребёнку трудно объяснить, что ей нужно как можно больше кушать - только тогда организм может нормально перенести химиотерапию. Спасает лечебное питание, восполняющее суточную потребность в калориях. Благодаря ему вес не уходит, и есть надежда, что всё будет хорошо. Но такое питание очень
дорогое…

Милана, 4 года (Яковлевский район)

Заболевание Миланы обнаружили, когда ей исполнился всего годик. В организме девочки не хватает одного из ферментов, восполнять который нужно искусственно.

Начиная с полутора лет, Милана проходит лечение - раз в неделю ей ставят капельницу. Эту процедуру девочке предстоит делать на протяжении всей жизни. Пока что ежегодные многомиллионные расходы на дорогостоящий препарат берёт на себя правительство области. Как будут обстоять дела дальше - неизвестно.

Милана очень любит слушать музыку, смотреть мультфильмы и слушать, как мама читает ей детские стихи. Ребёнку необходимы массаж и общая неврологическая восстановительная терапия. Родители надеются, что с помощью этих процедур состояние девочки улучшится, и ребёнок будет легче переносить лечение.

Наталья, 15 лет (г. Старый Оскол)

Наташина болезнь - ювенильный ревматоидный артрит - не врождённая. Девочка заболела, когда ей исполнилось три годика. Заболевание дало осложнение на глаза, острота зрения начала стремительно падать. Чтобы вернуть способность видеть, Наташе уже сделали восемь операций. И врачи, и родители надеются, что зрение восстановится. Ведь у Наташи большие планы на будущее. Она любит детей, потому хочет работать воспитателем в детском саду.

Наташа из многодетной семьи, учится в восьмом классе. Родители приобрели компьютерное оборудование для того, чтобы она занималась с учителями по скайпу. В свободное время она любит рисовать и читать. Недавно у неё появилось новое увлечение - музыка. Папа Наташи окончил музыкальную школу. Теперь он учит дочь играть на пианино. Наташа уже выучила ноты и начинает разучивать простые композиции. Пока не очень хорошо получается, но она девочка настойчивая, уверена, всему можно научиться. С такой же уверенностью заявляет, что любую болезнь можно преодолеть. Главное - верить!

Наташе назначили новый препарат для лечения. Стоит он около 65 тысяч рублей. Одной упаковки хватает только на месяц. А ещё необходимо покупать комплекс витаминов и средства для восстановления функций печени, желудка и кишечника, ведь они ослаблены после интенсивного лечения.

Ангелина, 4 года (Красногвардейский район)

Ангелина - общительная девочка, с нетерпением ждёт каждый день, чтобы пойти в детский сад. Там у неё много друзей. Она любит гулять, рисовать, ходить на аттракционы, а заслышав энергичную музыку, непременно начинает танцевать…

Диагноз «ревматоидный артрит» девочке поставили, когда ей не было и полутора лет. С тех пор каждое утро Ангелины начинается с зарядки. Чтобы расходиться (а это занимает у неё немало времени), она выполняет комплекс специальных упражнений, после чего мама делает ей массаж. Каждую неделю ей нужно делать инъекцию препарата, одна доза которого стоит полторы тысячи рублей. Но самые большие затраты - два других укола. Делают их два раза в месяц. Стоимость каждого шприца - 80 тысяч рублей. Семья Ангелины рада, что на лечение девочки выделяют деньги. Ведь каждый сделанный ей укол - это залог полноценной жизни, в которой она может ходить в садик и играть с другими детьми.

Никита, 10 лет (г. Губкин)

О болезни Никиты (у него лёгочная гипертензия) родители узнали в 2009 году во время УЗИ. Точный диагноз поставили в Москве, где мальчику сделали операцию. В 2011 году ребёнку потребовалась ещё одна операция, но врачи отказались её проводить из-за высокого давления в лёгочной артерии.

С 2012 года мальчик наблюдается в одной из больниц Германии, однако немецкие врачи тоже признают: на данный момент операция невозможна.
Сейчас ребёнок принимает дорогостоящие лекарства, которые способствуют понижению давления. Благодаря этому препарату мальчик не так быстро устаёт, как раньше, начал набирать вес, подрос и уже сравнялся с другими детьми. Он с увлечением смотрит документальные фильмы о войне, изучает модели танков, самолётов, собирает конструкторы. Если через год давление снизится до нужного уровня, ему смогут сделать операцию в Берлине. Никита очень надеется, что однажды он сможет заниматься лёгкой атлетикой, кататься на велосипеде и играть в футбол, как и другие мальчишки его возраста.

 

Алёна РОГОЖА,
Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина