Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От «Рассвета» до «Рассвета»

В Белгороде завершился второй этап I фестиваля современного театрального искусства «Рассвет»

В течение двух дней, 20 и 21 сентября, в Центре молодёжных инициатив детские и молодёжные театры Белгородской области показывали публике свои спектакли. Все они попали во второй тур фестиваля после отбора экспертов (сотрудники Центра молодёжных инициатив, представители Белгородского отделения Союза театральных деятелей России), которые в летние месяцы выезжали в районы области, отсматривали работы театральных коллективов, встречались с их руководителями.

В программе второго этапа «Рассвета» оказались самые разные спектакли: это музыкальное представление, интерпретация народной сказки, молодёжная драма, агитспектакль, комедия положений… И каждый из них был интересен и режиссёрскими, и актёрскими работами.

Настоящий праздник на открытии фестиваля подарил зрителям Белгородский муниципальный детский музыкальный театр. Когда смотришь, как профессионально работают в музыкальной сказке «Красная шапочка» и детский, и взрослый состав спектакля, как прекрасно поют, двигаются, взаимодействуют друг с другом и с публикой актёры музыкального театра, понимаешь: за этим стоит огромный труд режиссёра Оксаны Бгавиной, педагогов по вокалу и хореографии. И, конечно же, возможности уникального для Белгорода детского коллектива, работы которого с восхищением принимают на российских и международных фестивалях музыкальных театров.

И совсем в других условиях работает маленький театральный коллектив «Сказка» Ломовского модельного ДК Корочанского района. Но талант, любовь к детям и преданность театральному делу руководителя Зои Веревской творят настоящие чудеса! Её воспитанники невероятно обаятельны на сцене, они прекрасно чувствуют слово и умеют донести до публики его смысл и красоту русской речи. На фестивале «Рассвет» артисты театра «Сказка» показали представление «Про лесную старушку Бабушку Ягушку» и заслужили своей яркой, острохарактерной игрой искреннюю симпатию у белгородских сверстников.

Народный театр-студия «Окно» Тавровского СДК Белгородского района показал на «Рассвете» сказку «Царевна-лягушка». Это яркий, остроумный, хорошего вкуса спектакль с массой смешных, сочных режиссёрских и актёрских находок, с эффектным и в то же время сдержанно-стильным оформлением, с постоянным присутствием в сценическом действии атмосферы волшебства… Этот театр тоже хорошо известен как в области, так и за её пределами, а воспитание юных актёров руководителем коллектива Галиной Еремеенковой ведётся в стройной системе - начиная с самого нежного возраста. Приятно, что на Белгородчине есть настоящие подвижники любительского театра.

К таким подвижникам относятся и Анна Леонова, руководитель народного театра «Маска» Октябрьского поселкового Дома культуры Белгородского района, и Татьяна Панкратова, руководитель детского театра «Маски» Дворца культуры «Оскол» (г. Новый Оскол). Спектакли их питомцев рассказывают о сегодняшних проблемах молодых. Молодёжные драмы «Танцы плюс» театра «Маска» и «Звёзды - это мы» театра «Маски» - истории жёсткие и порой жестокие. Они - об одиночестве подростков, об их ощущении самих себя потерянными и никому не нужными во взрослом мире, об ошибках юности, которые грозят стать роковыми. Искренность и непосредственность переживаний артистов, их стремление пробить театральную «четвёртую стену», достучаться, докричаться, чтобы была услышана боль их героев, - этим запомнились и отозвались в сердцах и взрослых, и подростков «масочные» спектакли.

Учебный театр «Новая сцена» Белгородского государственного института искусств и культуры принял участие в программе фестиваля со спектаклем «Гарнир по-французски, или Играем в дружную семью». Конечно же, это был настоящий мастер-класс для любительских театральных коллективов. Артисты «Новой сцены» словно окатили публику пенящимся, искристым, игристым французским шампанским. Типичную комедию положений они разыграли с искромётным юмором, лёгкостью, пониманием жанра и умением работать в нём. И надо отдать должное режиссёрам Ольге и Константину Михайловым (Константин, кстати, блестяще исполнил в спектакле одну из ролей): они придумали любопытное «обрамление» комедии, рисующее предысторию отношений героев и то, что произойдёт с ними после финала. Этот режиссёрский ход придаёт несколько легковесному и фривольному сюжету не то чтобы глубину, но острую щемящую интонацию.

А «путёвку» в программу показов любительских театров IX Всероссийского фестиваля «Актёры России - Михаилу Щепкину» получил молодёжный театр-студия «Велосипед» Белгородского государственного центра народного творчества. Руководитель студии Елена Власова и артисты Владимир Половнёв, Павел Федорченко, Дарья Данилина представили вниманию публики мистическую драму «Зима». Опыт сценического освоения драматургии Евгения Гришковца, отмеченной узнаваемой, очень личностной авторской интонацией, показался экспертам «Рассвета» весьма интересным. В спектакле Елены Власовой эстетика детского утренника невероятным образом соединяется с атмосферой театра абсурда, а игра с предметами и пластическое решение многих сцен напоминают о театре кукол, в котором, собственно, руководитель «Велосипеда» и работает. Но, конечно же, не будь в этом спектакле талантливого дуэта актёров-любителей Владимира Половнёва и Павла Федорченко, не было бы и самого спектакля. Они так органично «присваивают» текст Гришковца, убедительно и достоверно «проживают» его на сцене, окрашивают мягким юмором и, кажется, личными воспоминаниями детства и юности, что происходит полное слияние актёров с их героями.

На закрытии I фестиваля современного театрального искусства «Рассвет» было объявлено, что в следующем году мы снова встретимся с любительскими молодёжными театрами Белгородчины. Они есть. Они живут, работают, дарят радость своим зрителям. Они достойны того, чтобы о них знали. А значит, до нового «Рассвета»!

 

Наталья ПОЧЕРНИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина