Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инструмент финансовой поддержки

Правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства

Инструмент финансовой поддержкиВ промышленном парке «Северный» в пригороде Белгорода увеличится число резидентов. О своём желании разместить производство недалеко от областного центра и создать около тысячи высокооплачиваемых рабочих мест уже заявили 25 компаний. В частности, на этих производственных площадках намерены работать производители ветеринарных и медицинских препаратов. Для этого привлекут кредитные ресурсы Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства, с которым правительство области подписало в четверг соглашение о сотрудничестве.

Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) был создан в 1999 году. С 2007 года принадлежит группе «Внешэкономбанк» и состоит на 100 процентов из госкапитала. Как сообщает информагентство «Бел.Ру», МСП Банк уже активно сотрудничает с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства - сторонами подписано шесть договоров на общую сумму 890 миллионов рублей, средневзвешенная ставка по портфелю кредитов составила 13,4 процента. Результатом сотрудничества стала поддержка 1437 субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму более 2 миллиардов рублей, в том числе, по словам начальника департамента экономического развития области Александра Левченко, благодаря средствам банка было создано 28 тысяч личных подсобных хозяйств - таких как, например, компания по разведению шампиньонов в Белгородском районе.

Соглашение о сотрудничестве подписали Александр Левченко и председатель правления МСП Банка Сергей Крюков.

- Это рамочный документ, но мы на этом не остановимся, за ним последуют конкретные кредитные соглашения, конкретное финансирование проектов, - заявил председатель правления МСП Банка.

Он сообщил, что банк готов кредитовать не только промышленный парк «Северный», но и его резидентов. Банку интересно работать с инновационным бизнесом, поддержка которого является приоритетным направлением политики регионального правительства, подчеркнул Сергей Крюков.

- В сфере малого и среднего бизнеса работает каждый третий белгородец, - отметил присутствовавший на подписании соглашения первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров. - И эти люди производят примерно треть валового регионального продукта.

Теперь после подписания соглашения с МСП Банком малый бизнес Белгородской области получит ещё один надёжный инструмент финансовой поддержки.

 

Иван СМИРНОВ,
Фото пресс-службы Белгородской областной Думы

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина