Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Режиссёр Пётр ХАРЛОВ: Я не зря взялся за дело!

Режиссёр Пётр ХАРЛОВ: Я не зря взялся за дело! Отныне Белгород по праву может считаться членом клуба производителей большого кино. Руководитель студенческого театра БелГУ Пётр Харлов снял свой первый (и первый в Белгороде) полнометражный художественный фильм под названием «Кома». Фильм успел уже побывать на Каннском фестивале и даже получил положительную рецензию жюри. Накануне Дня кино, который будет отмечаться 27 августа, корреспондент «Белгородских известий» Наталия КОЗЛОВА поговорила с Петром ХАРЛОВЫМ о фильме.

О любви и дружбе народов

- Пётр Владимирович, задам, наверное, самый популярный вопрос: почему «Кома»?
- Название картины символично. Жизнь без любви не существует, она превращается в рутину, банальность, тусклость и неинтересность - человек впадает в своего рода кому. К тому же слово «кома» в переводе с испанского значит «запятая», и в судьбах героев фильма точка не поставлена.

- На первый взгляд, «Кома» - это любовная история студента из Эквадора и девушки-белгородки…
- Фильм сложнее, чем просто «о любви», само собой, это одна из главных тем, но любовь рассматривается в контексте соприкосновения цивилизаций. Русский человек в обычной жизни мало сталкивается с представителями других, далёких ему культур, в фильме как раз и показано это соприкосновение.

В студенческом театре БелГУ под моим руководством занимались и американцы, и китайцы, и индонезиец, и боливиец - представители очень разных стран и культур. Это не просто дружба народов, у нас происходил контакт на человеческом уровне. Приведу элементарный пример. В Эквадоре нет зимы, и люди так живут: у них два сезона - лето и ещё раз лето. Даже из-за этого у нас с ними разные подходы к самым простым вещам. Осознать это дорогого стоит. Я даже думал назвать фильм «Касание».

- Как вообще появилась идея снять этот фильм?
- Идею предложил Эстебан Иррибара, к тому времени он уже несколько лет занимался в нашем студенческом театре. К этому шагу его подтолкнула гибель студента-соотечественника, который утонул на городском пляже. Но мы не хотели, чтобы факт трагической гибели был главным в фильме, хотелось рассказать историю того, как человек входит в другую, российскую, жизнь.

Эстебан обратился к одному из ведущих писателей Эквадора Паоло Пума, он написал сценарий. Именно Паоло Пума назвал произведение «Кома». Но эквадорский писатель никогда не бывал в России, поэтому описанная им «российская действительность» оказалась далека от реальной - пришлось полностью переписывать сценарий. Признаюсь, южноамериканский взгляд на Россию очень любопытный и, безусловно, он лёг в основу нового сценария.

- Расскажите, пожалуйста, о том, как складывались отношения в коллективе во время съёмок - то, что все люди творческие, сложно само по себе, а ещё и представители разных культур. Не было ли недопонимания, «трудностей перевода»? Как вообще подбирался актёрский состав?
- Актёрский состав - это практически все артисты студенческого театра БелГУ. Мы, даже когда перерабатывали сценарий, заранее знали, кто какую роль сыграет, и учитывали личность актёра.

Отношения у нас всегда были и есть замечательные. Для меня главное, чтобы было тепло и приятно общаться. Мы не профессиональный коллектив, и здесь проявление амбиций, как в большом театре, не допускается, но это не значит, что всё благостно, конечно, мы спорим…
К Эстебану приезжала мама и приходила к нам в театр на репетиции. Все настолько были поражены степенью её открытости, той радостью, которую человек может дарить окружающим. В неё все были просто влюблены! И мы постарались ухватить это настроение и сохранять его на репетициях и в жизни.

О финансах и заграничных съёмках

- Часть «Комы» снималась в Эквадоре. Правда, что фильмом заинтересовались в этой стране?
- Да, там будет премьера, и министерство культуры Эквадора тоже заинтересовано. Эстебан Иррибара сейчас улетел на родину и занимается этим вопросом.

- Картина снята белгородским творческим объединением «Лаборатория кино», почему съёмками занималось именно оно?
- «Лаборатория кино» - это ребята, которых я знаю ещё с их школьных времён, они занимались у меня, когда я работал в ТЮЗе. Владимир Чуйков был режиссёром-постановщиком «Комы», Алексей Чуйков - оператором-постановщиком. Альтернативы им просто не было - они талантливые, творческие люди. В прошлом году стали финалистами всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион».

- Кто же финансировал проект?
- Никто, нас даже не назовёшь малобюджетным проектом! Мы вообще безбюджетные! Все ребята были увлечены идеей, естественно, все снимались с удовольствием и никому не платили за работу. По сюжету у главной героини должна быть бабушка, но денег не было для того, чтобы оплачивать чью-либо актёрскую работу, так мне пришлось стать дедушкой… Конечно, «Лаборатория кино» вкладывала свои деньги - покупка необходимой аппаратуры и прочее. Так что мы сняли весь фильм своими силами.

- Съёмки проходили в Белгороде, Москве и столице Эквадора Кито, чем отличалась работа в России от работы в этой стране?
- Отличалась тем, что меня там не было! Поездка в Эквадор очень дорогая. И мы не могли себе позволить поехать всей группой. Поэтому туда отправились кинооператор, актёры и режиссёр-постановщик Владимир Чуйков, он, кстати, был поражён тем, насколько местные жители доброжелательны. Перед поездкой мы чётко проработали и прорепетировали все сцены. И определились с местами съёмок.

О театре и кинематографе

- Вы - театральный режиссёр, и это ваша первая киноработа. Тяжело ли было начинать сразу с полнометражного художественного фильма?
- Когда не знаешь, что такое легко и что такое тяжело, всё уходит на то, чтобы постичь этот, другой, способ творить…

- Я знаю, что вы отправляли «Кому» на Каннский кинофестиваль. Как мировые критики оценили картину?
- На самом деле отправлял не я, а актёры, они собираются участвовать и в других фестивалях. А из Канн пришёл хороший отзыв. Жюри сочло картину интересной и любопытной.

- Что было самым тяжёлым в съёмочном процессе? Какая сцена актёрам далась тяжелее всего?
- Вообще в силу того, что процесс новый, всё давалось достаточно сложно - надо было понять сам процесс. Одно дело работать на зрителя в зале и совсем другое - на камеру: помнить, какой снимают план - крупный, средний… Технически сложно было снять купание в крещенские морозы. Бедный Володя Решетников отыграл сцену в ледяной воде, а потом оказалось, что оператор забыл включить камеру - пришлось «моржевать» снова! В актёрском и режиссёрском плане очень долго снимали прогулку по городу - это ведь не просто прогулка, это процесс развития отношений, и его надо было показать без слов. Кстати, в этом эпизоде отлично показан город, его достопримечательности.
Наша команда работала над фильмом около четырёх лет, нам хотелось показать времена года во всей красе: очень долго ждали снег, белые пушистые хлопья - так и не дождались. Отсняли со снегом, который был, а через неделю пошёл снег такой, как нам был нужен, но, увы, уже не могли переснять сцены…

- Наверняка были и весёлые моменты?
- Конечно были, ну как же без них: молодые ребята - снимаем фильм. Особенно первые сцены - массовые, выезжали на природу всей театралкой нашей - весело, смешно и интересно!

- Одна из самых важных составляющих любого фильма - его звуковое сопровождение, как вы подбирали саундтрэк к «Коме»?

- Большую часть музыки написал Сергей Колесник, он более известен как Гуша Катушкин, мы давно знакомы, он написал изумительные песни к нашим спектаклям и здесь он создал прекрасные тексты и музыку. Володя Решетников, сыгравший одну из главных ролей, тоже написал музыкальную композицию для фильма. А все эквадорские мелодии написали друзья Эстебана.

О соприкосновении душ и премьере «Комы»

- В кинотеатре «Русич» 6 августа прошёл закрытый показ фильма, для чего это было нужно? Кого вы пригласили на премьеру?
- Нужно это было в первую очередь нам самим. Работу над фильмом мы закончили в апреле и за это время успели отойти от материала. И нам надо было самим понять и проверить на зрителях, что же в конце концов получилось? На показе были наши друзья, знакомые и близкие, нам было очень важно, чтобы нас правильно поняли. Оказалось, что многие хотели бы видеть другой финал…

- Какие чувства вы испытали, когда увидели реакцию зрительного зала?
- Я понял, что не зря взялся за дело, что это не самодеятельная картинка. Что у нас получилась достаточно интересная работа, о которой можно говорить и обсуждать. Люди рассказывали, что после просмотра фильма два-три дня обдумывали его, возвращались к увиденному.

- Какова дальнейшая судьба «Комы»?
- Пока идут фестивальные показы фильма, а потом, возможно, фильм выйдет в прокат или появится в Интернете. Эстебан вместе с Машей Телишевской улетели в Эквадор, готовятся к премьере фильма на родине Эстебана. Кстати, ребята, в отличие от своих экранных персонажей, поженились, и у них самая настоящая любовь. Возможно благодаря тому, что они работали вместе в театре, и произошло «соприкосновение душ».

Справка «Белгородских известий»

Фильм «Кома» - это история любви, дружбы и выбора троих молодых людей. Начинается она с приезда в Белгород студента из Эквадора Андреаса, его роль исполнил Эстебан Иррибара. На вокзале его встречает Настя (Мария Телишевская), по ходу развития сюжета герой знакомится с Настиным дедом (Пётр Харлов) и с её молодым человеком Володей (Владимир Решетников). Белгородка и эквадорец влюбляются друг в друга, но их счастье длится недолго - Андреас тонет в Везёлке… После этого сюжетная линия фильма разделяется на две части: первая рассказывает о жизни семейной пары Насти и Володи после смерти Андреаса, вторая же повествует о здоровом и невредимом эквадорском студенте, который у себя на родине пишет книгу о России.

 

 #

почему первый полнометраж? а

почему первый полнометраж? а Пустое пространство разве не полнометражка?
Тогда уже второй в городе,если ни третий

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина