Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Головинские родники

За последнее время в селе Головино появилось много новостроек, ещё больше социальных и культурных объектов капитально отремонтировано

Головинские родникиГоловинские родникиГоловинские родникиГоловинские родникиГоловинские родникиГоловинские родникиО будущем села прежде всего говорит количество рабочих мест для жителей и близость города. Расположенное километрах в двадцати от Белгорода село Головино в своё время было центральной усадьбой овцеводческого хозяйства. Сегодня овец тут не сыщешь, зато работает предприятие ЗАО «Белгородский бройлер», на котором занято порядка шестидесяти сельчан. Немало головинцев трудится и в ООО «Белые горы», выпускающем минеральную воду «Майская хрустальная», местном рыбхозе, где зарыблено два больших пруда, на индивидуальных частных предприятиях.

Восемь сёл

За последнее время в селе появилось много новостроек, ещё больше социальных, культурных объектов капитально отремонтировано. Не случайно, когда пару лет назад Наталия Радченко возглавила Головинское сельское поселение Белгородского района, первое, чем она занялась, - строительством детской площадки в селе Головино.

Первого сентября прошлого года местных ребятишек встречала капитально отремонтированная средняя школа. Сегодня здесь учатся около 190 школьников. В селе построен редкой красоты храм Николы Святителя. Не так давно сделан капремонт сельского Дома культуры. Пожилых людей объединяет клуб «Очаг». Ребятишки же с увлечением занимаются танцами под руководством молодого хореографа Елены Никитенко. А ещё в ближайшие дни в селе откроется первое кафе.

Что касается жилищного строительства, то каждый год здесь вводится около двадцати домов.

- Люди строятся, женятся, обзаводятся детьми, и год от года понемногу население растёт. За последние десять лет - человек на триста. Прогресс есть, - говорит Наталия Михайловна. - Сейчас в восьми сёлах нашего поселения живут около 1600 человек. Людей привлекает красота наших мест, близость города и создаваемая в сёлах социальная инфраструктура. В округе 18 водоёмов, есть где отдохнуть после работы, в выходные, порыбачить. В каждом селе прокладываем асфальтовые дороги, мостим улицы тротуарной плиткой, проводим уличное освещение. Ко всем сёлам проложены дороги с твёрдым покрытием.

Повсеместно проведён газ, в трёх сёлах - водопроводы. В этом году отремонтировано пять колодцев. Благоустроен родник в Новой Нелидовке. Оборудованы зоны отдыха в Варваровке и Нелидовке, где красивые пруды и чудесные родники. И работа по благоустройству сёл в самом разгаре.

Летом Головино, Новая и Старая Нелидовки, Варваровка, Соловьёвка, Болдыревка - все восемь больших и малых сёл, входящих в состав этого поселения, - напоминают один колоссальный парк. В соответствии с программой «Зелёная столица», здесь активно занимаются благоустройством населённых пунктов, в том числе сплошным облесением. Так, весной в Новой Нелидовке 18 гектаров неудобьев засажено дубом, акацией, берёзой. С годами неподалёку от села зашумит листвой чудесный лес…

Сказки на стене

В клумбах цветов, зелени деревьев и кустов буквально тонет двухэтажное белое здание детского сада. А какая игровая площадка оборудована перед входом: огромный деревянный грузовик - почти как настоящий, только из дерева и раскрашенный всеми цветами радуги, стол со скамьёй в старинном сказочном стиле, песочный дворик с теремком, лодка.

Это какие же народные умельцы постарались? Оказывается, всё сделано руками родителей детсадовской ребятни. Сергей Гончарь, папа мальчика Саши, и Александр Андреев, папа Алёны, смастерили песочный дворик и лодку. А дедушка Карины Бекетовой, Жени и Дениса Сериковых Анатолий Иванович Ковтуненко сделал чудо-автомобиль, в котором может отправиться в «путешествие» едва ли не половина детского сада.
Удивительные рисунки по сюжетам народных сказок, заменившие скучные обои, сделаны многодетной мамой Ольгой Клименко, оказавшейся талантливой художницей.

Но больше всего нам понравился «хозяин детского сада» Кузя - уморительная кукла, восседающая на диване в игровой комнате-«горнице». Кузя непременно встречает всех ребятишек, приходит к ним в гости на занятия, дарит подарки. Это любимец малышей, символ детского сада № 14 села Головино.

Ребятишки заняты круглый день, и всех дел просто невозможно переделать. Самые серьёзные мальчики и девочки заняты… научной работой - в зимнем саду создана лаборатория, где они под руководством воспитателя ставят опыты по экологии. Для тех, у кого внутри «вечный двигатель, бегатель и прыгатель», есть хорошо оборудованный спортивный зал, большущий музыкальный зал, комната психологической разгрузки и упомянутая «горница» для дополнительного развития малышей…

Откровенно говоря, мы попали в детсад № 14 не в самое удачное время: весь коллектив воспитателей и нянечек заканчивал ремонт и отделку помещений. Повсюду запах краски, клея. С трудом пробираемся между вёдрами побелки, кучами цемента и песка.

Кстати, как всегда, в ремонте помогают друзья детского сада - спонсоры, такие предприятия, как «Белые горы», «Белгородский бройлер», «Мелстром», «Дубравушка», ИП Бедненко, ИП Кайдалов и другие.

- Огромное им спасибо за это, - говорит заведующая детским садом № 14 села Головино Ольга Нерухова. - Здание старое, требует серьёзного ремонта. Прежде у нас было всего две группы ребятишек. Но население окрестных сёл растёт, и в декабре 2011 года мы приняли уже четыре группы малышей - всего 82 ребёнка. И есть резерв - можем на этой же базе сформировать ещё две группы. Так что дело за мамами и папами.
Впрочем, не стала Ольга Григорьевна скрывать и своей озабоченности: больше детей в садике - растёт и число проблем. С декабря здесь работает опытный медицинский работник - нужен фельдшерский кабинет со всем необходимым оборудованием. Пищеблок давно требует капитального ремонта. Необходимо асфальтовое покрытие всей территории садика…

Деревенские старушки

О состоянии общества, страны, региона судят по отношению к детям и старикам. С детьми в округе как будто всё обстоит благополучно. У одиноких головинских стариков тоже есть свой дом, официальное его название - стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов временного или постоянного содержания.
Здесь постоянно живут девять бабушек, в основном местных. Я бы написал, у которых не осталось близких, но это, увы, не так. Почти у всех есть родственники и дети, которые периодически навещают старушек. Самой «молодой» из пациенток этого интерната недавно исполнилось 80, самой старшей, Анне Ивановне Федоряченко, - 89, она из лежачих больных. Жизнь старую крестьянку не баловала: в войну была угнана в Германию, вернулась домой, работала в колхозе, потом сельским почтальоном - хлебнула горя...

Сельские старушки непривередливы, покладисты, говорят, что им здесь в общем лучше, чем у себя в пустой хате. Мол, разве дома кто-то бы их так вкусно кормил - четыре раза в день исключительно свежими продуктами: овощи, фрукты, соки, мясо, рыба, печенье. Здесь хороший повар и вообще о них все так заботятся: и заведующая отделением Валентина Олих, и старшая медсестра Елена Костева, и санитарки. Обслуживающий коллектив стационара - десять человек.

Два раза в месяц сюда приезжает участковый врач из Весёлой Лопани, осматривает, выслушивает пожилых пациенток, назначает, если надо, процедуры. А за досуг старушек «отвечают» ребятишки из местной школы, каждый праздник приходящие в отделение со специально подготовленным для бабушек концертом. Частые гости здесь - самодеятельные артисты из ансамбля «Рябинушка» сельского ДК.

Даже на фоне сплошной парковой зоны села стационар, где живут головинские бабушки, поражает обилием цветов, а две уютные беседки во дворе просто утопают в зелени. Помимо клумб и палисадников, здесь есть сад и небольшой огород. В саду растут вишня, слива, яблони. А на огороде старушки выращивают капусту и огурцы, в которых, надо сказать, нет особой необходимости. Но запрещать бабушкам возиться в земле никто не собирается. Для пожилых сельских женщин - это радость.

В библиотеке

Где можно узнать о прошлом села, его истории? - поинтересовались мы у местных жителей. И нам указали на сельскую библиотеку, считающуюся одной из лучших в районе. Наверное, потому, что здесь работают истинные патриоты своего села, влюблённые в книги, историю - заведующая Галина Коваленко и её помощница Елена Оробинская.
Библиотека ярко выраженного краеведческого направления. Только переступишь порог этого небольшого здания, как попадаешь в мини-музей «Родники Головинские».

- Видимо, отсюда и происходит название нашего села, - говорит Галина Ивановна. - Головино - голова, здесь берут начало наши замечательные родники, в том числе знаменитый на всю округу «Бездонный колодец». По легенде его вода привела в восхищение саму императрицу Екатерину II, путешествовавшую из Санкт-Петербурга в Крым и проезжавшую здесь в карете.

Силами двух библиотекарей и их многочисленных добровольных помощников в этих уютных помещениях, где чудный аромат книг, постоянно проводятся всевозможные выставки: народного костюма, быта, именные, посвящённые героям войны и труда.

Библиотека работает в контакте с советом ветеранов села, руководит которым Анатолий Рабочий. Совет ветеранов помогает организовать встречи сельчан с бывшими фронтовиками. Проводятся семейные вечера, люди, прожившие вместе большую трудовую жизнь, рассказывают о себе молодым односельчанам…

Фонд головинской библиотеки насчитывает порядка десяти тысяч книг. Регулярно сюда приходит по почте 19 журналов и газет. Много изданий на электронных носителях. В библиотеке два компьютера, причём один в читальном зале.

Говорят, молодёжь, подростки сегодня книгами не интересуются. Это не совсем так, во всяком случае, у головинской библиотеки свыше тысячи читателей всех возрастов, из них около трёхсот ребятишек и 150 ребят-старшеклассников, учащихся ссузов и студентов. Многие головинцы ведь работают и учатся в городе (каждый час отсюда в Белгород идёт автобус или маршрутное такси).

В библиотеке подобрана хорошая справочная литература, за ней обращаются даже горожане.

А ещё здесь действует клуб организаторов выборов и школа резерва кадров…

Неслучайно несколько лет подряд в Головино приезжали слушатели Всероссийской школы библиотечной инноватики (со всей страны), знакомились с опытом работы местной библиотеки.

Похоже, по части интересного опыта у головинцев можно многому поучиться.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Сергея ЕГОРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина