Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ночная пьянка

Несмотря на запрет, в некоторых магазинах Белгорода продолжают продавать алкоголь после десяти часов вечера

Ночная пьянкаЗапрет на продажу алкоголя ночью в своё время вызвал много шума. Были как сторонники, так и противники этого нововведения. Лично я был за запрет. И через пару месяцев после вступления закона в силу понял, что не ошибся. В первую очередь потому, что криминогенная обстановка улучшилась. Меньше стало пьяных грабежей и драк. Возле круглосуточных магазинов перестали собираться толпы любителей пьяных приключений. Магазины, в конце концов, стали магазинами, а не местами для пьяных сборищ. Однако, как оказалось, не все торговые точки соблюдают законодательство. Есть и такие, которые в погоне за прибылью продолжают после десяти вечера торговать алкоголем.

Рейд

Находятся сознательные граждане, которые о недобросовестных торговцах сообщают в полицию или администрацию своего населённого пункта. И тогда полицейские проводят очередной рейд, проверяя полученную информацию. В одном из таких рейдов поучаствовал и я.

Проверять торговые точки, о которых сообщили граждане, поехали сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Белгородской области. Одетым в штатское полицейским предстоит выяснить, торгуют ли алкоголем в указанных в заявлениях магазинах.

Лживая позиция

- А может, стоило постоять возле магазина и посмотреть, а не самим закупать? - спрашиваю у заместителя начальника отдела подполковника полиции Владимира Николаевича Чижа.
- А потом что? - отвечает он.
- Если выйдут с алкоголем - брать с них объяснительные и штрафовать магазин.
- Серьёзно? - улыбается он. - Ну смотрите!

И мы останавливаем двух парней и девушку, которые выходят из магазина с пивом в пакете. Полицейские представляются и тут же вызывают бурную агрессию со стороны троицы.
- Вам что от нас надо? - спрашивает парень. - Мы идём и никого не трогаем!
- Мы хотели бы у вас взять объяснительную по поводу купленного после десяти вечера пива, - обращается к парню подполковник.
- Мы ничего не покупали после десяти.
- Так откуда у вас пиво в пакете?
- Мы с пивом уже вошли.

Полчаса полицейские убеждают покупателей сказать правду, признаться, что пиво купили сейчас и в магазине, однако те ни на какие уговоры не поддались. В итоге покупателей отпустили. Тем более, бесполезно в этой ситуации разговаривать с продавцами. Если не пойман за руку, то никогда не признается, что торговал спиртным в неположенное время. Зачем самому себя оговаривать и платить штраф?
- Поняли теперь? - спрашивает меня подполковник Чиж.
Я только киваю. Что тут скажешь?
- И с таким мы, к сожалению, каждый день сталкиваемся, - вздыхает подполковник.

От процента продаж

В этом же магазине, из которого вышли лживые покупатели, спустя несколько минут мы спокойно покупаем бутылку вина.

Сотрудники заходят в магазин. Составляют протокол об административном правонарушении, проверяют все документы: лицензию, санэпидзаключение, разрешение на торговлю алкоголем и так далее. Продавщица в это время старательно кому-то названивает и прячется от фотокамеры за кассовой стойкой.

- С вами можно поговорить? - обращаюсь к ней.
- Что хотите? - спрашивает женщина.
- Почему алкоголь продаёте после десяти? Вы же знаете, что по закону нельзя?
- Знаю, - отвечает она.
- Так почему продаёте?
- У меня зарплата от процента продаж складывается...

Пьяный сообщник

Пока трое полицейских занимаются оформлением административного правонарушения, мы с подполковником Чижом стоим на крыльце. В это время к магазину подходит подвыпивший мужчина.
- Магазин не работает, - говорит ему Владимир Николаевич, - вы что хотели купить?
- Водки, - честно отвечает покупатель.
- Так нельзя ж по закону! - возмущаюсь я.

Мужчина в ответ только хмыкает. Однако, увидев вдруг фотокамеру и сотрудников полиции, говорит:
- Это я пошутил про водку. Вы ж понимаете?
- Понимаем, - преувеличенно серьёзно говорит подполковник. - Всё мы понимаем!
- Слушайте, - пытаюсь достучаться хотя бы до этого индивида, - вы сейчас заставите нарушить один закон о продаже алкоголя после десяти вечера. А потом эти же продавцы могут нарушить ещё один - о продаже алкоголя несовершеннолетним. У вас дети есть?
- Есть, - кивает мужчина.
- Ну, а если им продавцы вдруг продадут алкоголь?
- Да я их порву!
- Так мы ж и работаем для того, - говорит Владимир Николаевич, - чтобы вам рвать никого не надо было. Дадите объяснительную о том, что вам продали алкоголь после десяти - мы на них протокол составим, чтобы впредь неповадно было!

- Не дам, - пьяно мотает головой индивид.
Мало того, когда мы подъехали ко второму магазину в этом районе, пьяный мужчина был уже там и предупредил продавцов о рейде, проводимом полицейскими.

Контрольная закупка

В четырёх следующих магазинах алкоголь нам не продали. В одном из магазинов продавщица вообще сказала:
- У нас камера установлена и видеозаписи участковый просматривает. Поэтому не продам!

Однако на остановке «5-е августа» нас ждал «успех». Двенадцать часов ночи. Слева - магазин «Лайм». Справа - ларёк. На пятачке между торговыми точками несколько пьяных компаний.

- Здесь нам сто процентов продадут! - глянув на творящееся, заявил подполковник.
И был прав. В роли «засланного казачка» выступил я. Поучаствовал в контрольной закупке. Вначале зашёл в магазин «Лайм» и попросил продать мне пива.

- В ларьке напротив, - ответила продавец.
Я вышел на улицу и пристроился к очереди. Передо мной стояли ещё трое покупателей. И все трое купили пиво. Продавщица - пожилая женщина - спокойно продавала алкоголь. Единственной мерой предосторожности с её стороны было то, что бутылки она засовывала в пакет и пакет подавала не через окошечно, а через дверь. Когда подошла моя очередь, я протянул деньги, попросил две бутылки тёмного пива. Продавщица подала мне товар. Тут же подошли полицейские. И началось оформление административного правонарушения.

Пьяную удаль показать

Прошли внутрь павильончика. Тесная комнатка вся заставлена различным товаром. С меня взяли объяснительную. Такую же объяснительную взяли с продавщицы ларька. Стали составлять протоколы об административном правонарушении и об изъятии спиртного.

- Тут вообще большие вопросы по ларьку, - говорит подполковник. - Будем разбираться, имели ли они право на остановочном комплексе заниматься продажей алкоголя. Пока же алкогольную продукцию изымем и пригласим на завтра хозяина торговой точки.

А пока мы занимались оформлением и изъятием, прямо возле ларька завязалась пьяная драка. Сотрудники УМВД хоть и находились в штатском, бросились в толпу, крича: «Полиция!». Драку удалось предотвратить. Однако разгорячённые алкоголем молодые люди вряд ли успокоились, потому что уходили очень уж взвинченными, и чем для каждого из них закончился вечер - неизвестно.

А продавщица, скептически поджав губы, сказала:
- Постоянно тут драки.
- А из-за чего драки? - спросил я у неё. - Кто их спаивает? Почему они именно возле вашего ларька толпами ходят и здесь же дерутся?

Продавщица вдруг задумалась и не ответила. Видимо, до этого о причинно-следственной связи продажи алкоголя с драками не задумывалась. А пока полицейские оформляли протоколы, к ларьку два десятка человек ещё подошли. Которые прекрасно знали, где можно купить выпивку, чтобы потом пьяную удаль показать...

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина