Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стихия свободолюбивых

Джаз, танго и джаз-рок - в Белгороде звучала музыка уникальной природы

Стихия свободолюбивыхОколо полугода прошло с момента последнего визита в наш город выдающихся музыкантов современности - джазового пианиста Даниила Крамера и гитариста-виртуоза Романа Мирошниченко. В прошлый раз они «играли в джаз», чем привели публику в восхищение. В минувшую среду свой успех лишь укрупнили, умудрившись не повторить себя, а представить нечто новое - в Белгородской государственной филармонии при участии мастеров мирового масштаба Даниэля Пьяццоллы (Аргентина) и Доминика ди Пьяццы (Франция) состоялся концерт Piazzolla All Stars Project.

- Наш с Романом союз крайне успешен, - рассказывает народный артист России Даниил Крамер, - и подобного ему - дуэта, который бы владел настолько обширной палитрой - элементы джаза, джаз-рока, танго, классики... и это в сочетании с акустическим фортепиано, электрогитарой с джазовым, роковым, фламенковым звучанием - в мире джазовой музыки сегодня не наблюдается. Мы не хвалим себя, лишь констатируем факт. Добавьте к тому, что Мирошниченко очень хорошо знаком со многими из лучших исполнителей мира. Словом, подобное соединение неизбежно должно было принести хорошие плоды. Идея же Piazzolla All Stars Project принадлежит Роману, он - его главный организатор и вдохновитель. Я ему просто помог, отрекомендовав в Белгороде и проект, и тот состав, который его воплощает. На этот раз буду не капитаном, а игроком команды, чему несказанно рад.

Проект Piazzolla All Stars действительно весьма необычен: в нём удивительным образом сходятся два влиятельных неоднородных музыкальных направления - джаз и танго. Причём танго Астора Пьяццоллы. Одновременно продолжатель популярной аргентинской традиции и её реформатор, он посвятил ему пятьдесят лет, из которых многие провёл в битве за свои идеи. В результате «великий преобразователь» обогатил танго классической полифонией, джазовыми гармониями и превратил в искусство, создав, по сути, новый жанр высокой музыки.

- Много лет играю музыку Астора Пьяццоллы, - о том, как возник проект, вспоминает лауреат международных конкурсов Роман Мирошниченко. - Ещё со школьных времён, когда мне просто нравилось слушать современное танго, началась складываться коллекция его дисков - огромная сейчас. И вот однажды познакомился с сыном Астора. Он оказался моим поклонником и попросил прислать несколько своих дисков. Я пребывал в шоке. И, конечно, всё выслал. Естественно, у меня возникло желание посотрудничать с потомком великого человека, но Пьяццолла уже отошёл от игры, однако отрекомендовал мне собственного сына. Так мы познакомились с Даниэлем, отменным барабанщиком. Добавлю, что в России он впервые. И началось его знакомство с нашей страной с Омска (там Piazzolla All Stars Project представили впервые. - Е.Ш.). Зародившейся идеей совместного проекта поделился с Олегом Акимовым - художественным руководителем калужского международного фестиваля «Мир гитары», в котором мы, к слову, участвовали накануне белгородского концерта. Он заинтересовался и предложил выступить.

Следующий шаг: с нами согласился играть Доминик ди Пьяцца - один из лучших бас-гитаристов мира, основатель новой техники four finger picking, позволяющей играть с совершенно другой скоростью и те произведения, которые на гитаре вообще не исполняются. Мой герой. И Даниэль его тоже очень любит. Многим ди Пьяцца знаком по записям с легендарным Джоном Маклафлиным 90-х годов, чьё имя соотносимо с основателями современных ответвлений джаза - фьюжн, джаз-рок... С ними на одной сцене выступают не просто музыканты экстра-класса, а личности, мыслители, философы. И Доминик, безусловно, таков: для многих сегодняшних бас-гитаристов он - икона. А прошлой осенью я предложил участвовать в проекте Даниилу Крамеру. Мы как раз выступали в Белгороде. Тогда же с художественным руководителем филармонии Иваном Труновым мы обсудили возможность представить новый проект в вашем городе.

Впрочем, питательной почвой для творческой фантазии джазменов оказались не только темы Пьяццоллы, но и Чика Кориа, Ларри Кориэлла… А по большому счёту выдающиеся импровизаторы и музыканты широкого полистилистического профиля Даниил Крамер и Роман Мирошниченко (Москва), внук короля аргентинского танго Даниэль Пьяццолла (Аргентина) и Доминик ди Пьяцца (Франция) играли свою, авторскую, музыку, покоряющую каким-то запредельным уровнем исполнительского мастерства, удивительную по красоте, оттого уникальную по своей природе. Ушли из неё горечь от разочарований и разбитых надежд, тоска и одиночество - то, что было присуще Пьяццолле, вынужденному находится по временам в географической и внутренней эмиграции, - осталось его неискоренимое неимоверное свободолюбие.

Для музыкантов Piazzolla All Stars Project посвятить проект Пьяццолле не означает попросту исполнить произведения композитора, пусть даже крайне профессионально. (Собственно, заранее можно было догадаться о том, что даже знакомые мелодии будут исполнены не так, как все привыкли их слышать). Скорее, войти в стихию пьяццолловской свободы и предоставить время проявлению своим личностной и музыкальной свободе и таланту. И здесь, на сцене, и сейчас, в момент своего импровизаторского захлёба, стать фигурами поистине фантастическими. Им словно задохнувшиеся от восторга зрители (в зале - аншлаг!) рукоплескали после каждого из многочисленных соло и ещё долго после окончания концерта, и всё же остались, по выражению Крамера, голодными. А это обстоятельство - залог новой встречи!

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина