Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Такое воспитание наказуемо

Такое воспитание наказуемоЧернянский районный суд 14 декабря рассмотрел в закрытом судебном заседании дело по иску органа опеки и попечительства администрации Чернянского района в интересах несовершеннолетнего Макеева Василия Андреевича о лишении родительских прав его родителей - матери Макеевой Марии Дмитриевны и отца Макеева Андрея Васильевича.

Дело возникло после нашумевшей на всю страну информации по каналу НТВ о содержании Василия его родителями в непригодном для проживания помещении вместе с телёнком. Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу что супруги Макеевы жестоко обращались со своим больным сыном. В момент его обнаружения он находился в закрытом снаружи, неосвещённом и с забитыми окнами помещении, где действительно содержался телёнок. Парнишка был голым, без постельных принадлежностей, грязным, с давно не стриженными волосами и ногтями, под которыми отмечалось скопление грязи, без воды и пищи, очень исхудавшим. Ответчики объяснили такое положение сложностью жизненных условий и плохой обеспеченностью жилищем.

Утверждали, что во всём этом виновны местные власти.
Суд признал их доводы неубедительными, как мотивировано в решении, грязь отмечается не только в помещении, где содержался их сын, но и в доме, где проживала семья.

Органы опеки и попечительства ранее проявляли заботу о Василии, направляли его в специализированный интернат для детей-инвалидов. Но родители посчитали, что это не отвечает их материальным интересам, ибо при реализации путёвки о направлении в интернат 75 процентов назначенной ребёнку пенсии направлялось на содержание его в этом заведении. И родителям бы прекратили выплачивать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Исходя из своих личных, а не Василия, интересов, то есть материальной выгоды, они отказались от путёвки.

Исходя из действительно имевшихся трудностей многодетной семьи, администрация района эпизодически оказывала семье Макеевых материальную помощь путём выделения денежных средств: 14 тысяч рублей в 2011 году и 12 тысяч рублей в 2012 году.

Младший ребёнок Макеевых обеспечен местом в детском саду, их старшие дочери учатся в Новом Осколе. Макеев А.В. обеспечен работой, где за рабочий день получает 500 рублей.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о недопустимости дальнейшего оставления ребёнка у родителей и постановил лишить его отца и мать родительских прав.

Макеев Василий, находившийся ко дню постановления в лечебном учреждении, передан в орган опеки и попечительства администрации Чернянского района.

С Макеевой Марии Дмитриевны и Андрея Васильевича взысканы алименты на содержание Василия до его совершеннолетия.

Пресс-служба управления
Судебного департамента в Белгородской области

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина