Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Телевидение для телевизора - это скучно

Белгородский областной телеканал «Мир Белогорья» передал во все школы региона фильм о прошедших 5 августа под Прохоровкой учениях Воздушно-десантных войск. Телевизионная программа превратится в школьное пособие. Детвора получит вместо скучных разговоров видеоурок о настоящем патриотизме, а местные телевизионщики, по их словам, увеличат коэффициент полезного действия своих программ.

Напомним, что в этом году в Прохоровском районе прошли военные учения, приуроченные к 70-летнему юбилею Курской битвы и освобождения Белгорода, а также 83-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. Особенностями учений стали десантирование целого подразделения на новейших парашютах «Арбалет-2» и выброска техники с использованием скоростных парашютно-реактивных систем.

Помимо телевизионного рассказа о ходе учений на каждом диске - запись эксклюзивного интервью боевого генерала, Героя России Владимира Шаманова телерадиокомпании «Мир Белогорья», которое поможет белгородским мальчишкам понять, почему для десантных войск «нет задач невыполнимых».

- Учения ВДВ - это беспрецедентное событие в истории Белгородской области. Далеко не все смогли увидеть их лично, - отмечает генеральный директор ТРК «Мир Белогорья» Елена Бондаренко. - И мы решили, что это событие, которое само по себе является жизненным уроком, вполне может стать уроком в буквальном смысле этого слова. Поэтому мы отпечатали наши телевизионные продукты на диски и передали их в дар всем школам Белгородской области.

В региональном департаменте образования уже приступили к созданию методических разработок на основе телевизионных программ «Мира Белогорья». Как один из вариантов, этот материал может стать основой для уроков мужества ко Дню защитника Отечества.

Создание диска с материалами об учениях стал живым воплощением идеи, положенной в основу новой Концепции вещания ТРК «Мир Белогорья», в соответствии с которой телекомпания должна работать не только и не столько для эфира.

- Обычный срок жизни телевизионного сюжета невелик. В данном случае мы не просто увеличили этот срок, но и повысили степень его полезности и воздействия, - пояснила Елена Бондаренко.

Следующим проектом, который шагнёт за рамки экрана, призвана стать программа «Ручная работа» - серия телевизионных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству в исполнении лучших мастеров рукоделия Белгородской области. Этот цикл станет хорошим наглядным пособием для детских развивающих центров, домов ремёсел и школ.

Обязательно выйдет отдельным красочным диском и ещё один телепроект «Мира Белогорья» - программа «Белгородчина… Посмотри, какая она талантливая». Всё лето съёмочные группы белгородских телевизионщиков провели в экспедиционных поездках, результатом которых стали видеозаписи 25 старинных народных песен Белгородской области, записанных на натуре. Тем самым, фактически положено начало оцифровке белгородского фольклора. Для записи отобраны исключительно аутентичные коллективы, поющие не стилизованные, а подлинные старинные песни. «Ещё одно-два экспедиционных лета, - говорят на «Мире Белогорья», - и мы получим уникальный видеоархив белгородского фольклора, который будет ждать своих исследователей из числа белгородских учёных, интересующихся этнографией и филологией».

 

Павел ЧЕРНОУСОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина