Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Энергоэффективная подстанция

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» приступил к строительству новой подстанции 110/35/6 кВ «Крейда». Объект, предназначенный для электроснабжения промышленных и бытовых потребителей Белгорода, появится в восточной части областного центра. На строительство будет направлено порядка 290 миллионов рублей.

Новый питающий центр позволит обеспечить электроэнергией потребителей, запитанных от распределительного устройства 6 кВ реконструируемой ПС 330 кВ «Белгород», и создать необходимый резерв мощности для технологического присоединения к сетям новых объектов.

Подстанция мощностью 50 МВА спроектирована с учётом применения энергоэффективного оборудования и новейших технических решений. На питающем центре будут смонтированы два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый, оснащённые автоматическим устройством РПН, благодаря чему диспетчер сможет дистанционно регулировать уровень напряжения в сети.

Здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытых распредустройств 6-35 кВ выполнят в блочно-модульном исполнении с возможностью последующего расширения и включения дополнительной мощности. На ОРУ-110 кВ применят разъединители с электроприводами с полимерной опорно-стержневой изоляцией и элегазовые выключатели 110 кВ.

Всё оборудование будет защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных релейных защит, которые в режиме реального времени смогут контролировать показатели работы питающего центра и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.

На объекте смонтируют новейшие автоматизированные системы связи, диспетчерского управления, контроля и учёта электроэнергии. Передачу телеметрической информации обеспечат в режиме онлайн два независимых канала связи. Оперативное управление подстанцией будет осуществлять диспетчер Центра управления сетями «Белгородэнерго» без привлечения персонала. Это существенно сократит время переключений, вывода в ремонт оборудования и ликвидации аварийных режимов. Для обеспечения безопасности планируется смонтировать систему периметральной сигнализации и видеонаблюдения.

Значительно, более чем на 30%, сэкономить энергоресурсы на собственные нужды позволит установка энергоэффективных инфракрасных обогревателей (ИКЗ) и монтаж светодиодного освещения. ИКЗ пришли на смену традиционным конвекторным и масляным обогревателям. Они автоматически управляют температурой в технических помещениях, поддерживая её на оптимальном уровне, и экономят расходы на отопление. В этом году «Белгородэнерго» планирует оснастить инфракрасными обогревателями семь подстанций, проходящих комплексную реконструкцию по программе повышения надёжности. Завершить строительство подстанции «Крейда» энергетики планируют в конце 2014 года.

 

Наталья ГОНЧАРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина