Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Живое слово истории

Хивое слово историиЖивое слово историиЖивое слово историиВ 34-й белгородской школе-девятилетке - чуть более ста учеников. Школа старинная. В «Ведомости о церкви Сергиевской Белгородского уезда Курской епархии в слободе Красной» сообщается, что «школа помещается при церковной сторожке, деньги на её содержание отпускаются из церковных средств». По сути, это старейшая школа в областном центре - построена в 1930 году и номер свой получила лишь в 70-х годах прошлого века, до того значившись на образовательной карте области как «Краснянская школа Белгородского района». В 1964 году часть села Красное, а вместе с ней и школа, вошла в черту городской застройки областного центра.

В 1977 году к старому зданию пристроили новое, а недавно старую часть школы разрушили, чтобы сделать ещё одну пристройку. Дело, конечно, хорошее, да только экспонаты школьного музея, который как раз и размещался в старинной части здания, пока хранятся в коробках и ящиках. Надеемся, что временно…

Интерес к истории не только родной школы, но и вообще своей малой Родины в этом учебном заведении передавался из поколения в поколение учеников и педагогов. Экспонаты для школьного музея собирали и дети, и родители, и учителя. Здесь бережно хранят память об одном из директоров школы - Автономе Виноградском, который был оставлен в Красном для подпольной работы. В 1943 году его расстреляли фашисты за связь с партизанами.

В 2005 году материалы школьного музея вошли в книгу «А память, как колодец, глубока». В 2010 году школа победила в областном конкурсе «Военная реликвия», и экспонат школьного музея - солдатская кружка выпускника школы Бориса Олейникова, участника Курской битвы - теперь представлен в одной из центральных витрин музея «Третье ратное поле России» в Прохоровке. Также в активе школы - диплом за победу в городском конкурсе на лучший музейный урок и благодарственная грамота за участие в акции «Мой дар музею» и фестивале школьных музеев.

В музейном кружке, который открылся несколько лет назад, ребята занимаются с таким огромным интересом, что их педагоги - учителя истории и обществознания Татьяна Киященко и Ольга Комешева - готовы и сами вместе с ребятами сидеть в архивах, вести переписку с различными службами, записывать воспоминания ветеранов. Если у мальчишек и девчонок слёзы на глазах, а маленькие кулачки сжимаются, когда ребята слушают рассказ о том, как зверски фашисты расправлялись с их ровесниками, маленькими и бесстрашными партизанами, связными, разведчиками, значит, сумели педагоги достучаться до ребячьих сердец, и любовь к Родине для них - не пустые слова.

- Нас очень заинтересовали истории ветеранов о том, как дети и подростки, такие же, как мы, воевали наравне со взрослыми. Сразу подумалось: а как мы бы повели себя в такой ситуации? Ведь это, наверное, очень страшно - каждый день рисковать жизнью, когда тебе семь, десять, шестнадцать лет… А они, эти мальчишки и девчонки, не боялись смерти. Хотя, нам кажется, и им было страшно. Но они очень любили свою Родину, были настоящими патриотами, - говорят теперь уже выпускники школы № 34 Даниил Шаханов и Мария Чернец.

Вместе с Татьяной Киященко и Ольгой Комешевой, которые историю и общество-знание преподают уже более тридцати лет, ребята собирали материал о детях, которые воевали в Великую Отечественную, помогали бороться за победу в тылу. Именно они - ученики и учителя 34-й школы - стали авторами публикации «Маленькие герои большой войны».
- Очень много материалов по этой теме мы нашли в белгородских газетах 50-60-х годов, книгах белгородских авторов, - рассказывает Татьяна Киященко. - Газеты порой дают больше исторической информации, чем архивы, потому что это - живое слово.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина