Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Тот город силён, чья хранится история

В Короче открыли памятник основателю города воеводе Андрею Бутурлину

«…По твоему государеву указу на реке Короче жилой город устроитца и твоей, государь, посопной волости пригож бытии под жилым под Красным городом по обе стороны по реке Короче в земляном чертеже. А где селиться твоим государевым крестьянам пашни и сенных покосов много и вода добра, и леса прилегли большие, угожие, а Изюмская, государь, сакма, где по твоему государеву указу учинены крепости, будет жило и людно…» В этом донесении, написанном в 1637 году, воевода Андрей Васильевич Бутурлин доложил царю Михаилу Фёдоровичу Романову об основании новой русской острог-крепости Яблонов - ныне города Короча.

Через 376 лет, в субботу 21 сентября 2013 года, на площади имени Васильева уже современной Корочи было «жило и людно». В торжественной обстановке открыли памятник основателю города - Андрею Бутурлину. И Короча отмечала День города, и был престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Мрачная, сырая, с холодным порывистым ветром осенняя погода праздник не испортила. Люди собирались на площади, обсуждали монументальную композицию, сработанную скульптором Дмитрием Гориным, и ждали начала торжеств. Ближе к полудню из храма Рождества Пресвятой Богородицы к памятнику крестным ходом во главе с настоятелем отцом Михаилом прошли верующие. И на площади людей стало больше.

- Теперь эта площадь будет называться имени Андрея Васильевича Бутурлина, - объявил присутствующим глава Корочанского района Александр Сергиенко. - Тот город силён, чья хранится история. Теперь будем думать о подарке Короче к следующему престольному празднику. Может быть, переименуем несколько улиц.

Депутат Государственной Думы Елена Сенаторова отметила, что престольный праздник в День города и памятник его основателю объединят корочанцев во имя веры, добра и справедливости. А скульптор Дмитрий Горин выразил надежду, что воевода Бутурлин будет защищать Корочу и корочанцев от невзгод.

Холодный осенний ветер заставил многих пришедших на праздник укрыться в фойе городского кинотеатра, но и там были слышны усиленные микрофоном слова благочинного Корочанского округа, протоиерея, настоятеля храма Пресвятой Богородицы отца Михаила.

- Престольный праздник говорит о том, что хранительницей Корочи и всех его жителей является Божия Матерь. Вчера в нашем храме была Курская-Коренная икона Божией Матери, и в храм пришли даже те, кто никогда не ходил в церковь, - сказал отец Михаил. В сегодняшний престольный праздник мы открываем памятник Бутурлину - основателю нашего города. Мы должны помнить своих предков и помнить, что являемся жителями града, который охраняет Матерь Божия. Будем же достойны этого.

Отец Михаил совершил обряд освящения памятника.

Люди разошлись, но площадь не опустела. К памятнику подъезжали свадебные кортежи, и молодожёны фотографировались с основателем города.

На стене магазина близ площади висит табличка с напоминанием о том, что площадь названа в честь Василия Васильева - красного комиссара, погибшего в борьбе с белогвардейцами. Теперь здесь стоит памятник воеводе, который верой и правдой служил царю - основателю династии Романовых. А из громкоговорителей городского дома культуры лилась песня о юнкерах и белой России…

«Велик наш народ, он не затерялся даже в этих пластах истории», - подумал я.

 

Евгений ФИЛИППОВ. Фото Владимира ЮРЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина