Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жертвы «Фортуны»

Охранников ночного клуба подозревают в избиении посетителей

В палате нейрохирургического отделения первой городской больницы Белгорода пахнет лекарствами. На узкой койке, под капельницей, с обмотанной бинтами головой лежит человек. Белки глаз красно-чёрные от запёкшейся крови. Гематомы настолько обезобразили лицо, что трудно узнать в обездвиженном человеке, бессильно комкающем слабыми руками казённое одеяло, молодого мужчину. Его родственники в палате держатся, но, выходя в больничный коридор, дают волю слезам. Ещё две недели назад 27-летний Олег Алекса был полным сил, весёлым и жизнерадостным. Работал в бригаде каменщиком. Строил дом. Воспитывал двоих детей и вёл хозяйство. Даже пасека своя была. А сейчас он не может даже побриться самостоятельно…

Решили отдохнуть

В ещё худшем состоянии доставили Олега утром седьмого сентября от ночного клуба «Фортуна», где его жестоко избили. Судя по отпечаткам подошв на лице и руках, кровяными рубцами проступивших на коже, Олега не просто избивали - по нему топтались ногами. А в больнице Алекса впал в кому и только благодаря самоотверженной работе белгородских врачей остался жив. Более суток врачи боролись за его жизнь. Сделали сложнейшую операцию на черепе. И сейчас идёт долгий и сложный процесс реабилитации.

А всё началось 6 сентября, когда Олег отправился в «Фортуну» отметить день рождения двоюродного брата Ивана. Олег, Алексей и Иван решили отдохнуть в ночном заведении. Олег и Алексей - тоже двоюродные братья, заказали своему родственнику песню, однако её не дождались. Когда пошли выяснять, почему не ставят проплаченную композицию, поскандалили с охранниками заведения. Однако в драку ввязываться не стали и вернулись за свой столик. Спустя несколько минут, охранники сами подошли к ним и предложили выйти. Через час Олег оказался в реанимации…

Его убивали

Тяжело видеть отчаяние взрослого сильного человека. Старший брат Олега Сергей, вспоминая злополучное утро, бледнеет и сжимает кулаки:

- Мне позвонил Алексей - двоюродный брат - и сказал, что Олег в реанимации. А когда я подъезжал к Белгороду, Алексей сообщил, что брат умер. Я молил Бога только об одном: чтобы это всё было неправдой, и брат остался бы жив. Когда врачи сказали, что брат в коме, я радовался даже этому. Самое главное было, что он жив. И когда сказали, что нужна срочная операция, иначе брат умрёт, и нужно подписать согласие - подписал сразу же. Я никогда в жизни не плакал, а тут - слёзы не высыхают. Гляжу на него и плачу. Только одна мысль в голове: как можно ТАК избить человека? Его даже не избивали. Его убивали!

- Как сейчас чувствует себя Олег? - спрашиваю Сергея.

- Лучше. Но очень слаб. Почти две недели прошло, прежде чем он начал вставать. И то держаться сам на ногах не может. Мы его бреем, моем, одеваем. А у него двое детей. Жена не работает - сидит с маленьким ребёнком. Пока Олег в таком состоянии, кто будет содержать его семью?!

Временно исполняющий обязанности заведующего отделением нейрохирургии Игорь Пивоваров показывает на свет чёрно-белые снимки головы Олега:

- Видите это образование? Это гематома, сдавившая мозг.

- А какой у него диагноз?

- Перелом костей свода черепа, острая эпидуральная гематома.

Игорь Александрович говорит о том, что динамика у Олега положительная, однако прогноз врачи давать не торопятся. Надеяться нужно на лучшее, но только время всё покажет.

Избитые посетители

Это, увы, не первое происшествие в ночном клубе «Фортуна». Больше года назад в этом же клубе охранники избили парня битой, выбили ему глаз, и он стал инвалидом. А 30 августа этого года они избили ещё одного молодого человека, который с тяжёлыми травмами попал в больницу.

Крайним, но, увы, не последним в этой цепочке оказался Олег Алекса. Не последним потому, что ночной клуб, в котором калечат молодых людей, продолжает работать. Но что самое страшное - в избиении посетителей подозревают охранников клуба. Тех, кто обязан всячески оберегать клиентов, приносящих заведению доход.

- В рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», проводятся следственные действия, экспертизы, устанавливаются свидетели и очевидцы данного происшествия, - рассказывает следователь третьего отдела полиции города Белгорода. - Всё усложняется тем, что, даже несмотря на официальный запрос, в ночном клубе нам не выдают съёмки с камер видеонаблюдения, установленных в «Фортуне». Мало того, юридического лица «ночной клуб «Фортуна» нет, и кто является владельцем этого заведения, до сих пор неясно. Охранники-контролёры в заведении не оформлены. Есть их личные дела, но даже договора о трудовом найме отсутствуют, и потому непонятен даже статус этих людей.

Пришлось вызывать ОМОН

О ночном клубе я побеседовал с начальником отдела полиции № 3 УМВД России по городу Белгороду полковником полиции Николаем Новосёловым.

- Николай Георгиевич, правда ли, что число уголовных дел, возбуждённых по событиям на территории «Фортуны», уже перевалило за десяток?

- К сожалению, да. За последние десять месяцев там совершено 12 преступлений. И два последних уголовных дела возбуждено по статье 111 УК РФ. Кроме того, порядка двадцати сообщений было принято о том, что охранники ночного клуба «Фортуна» избивают граждан. При этом по многим уголовным делам информация под разными предлогами не предоставляется. Идут отписки, отговорки и так далее. С самой охраной клуба мы также не нашли взаимопонимания. В рамках уголовного дела, имея ордер на обыск, были проведены следственные действия для того, чтобы задержать лиц, причастных к преступлению, и найти улики. В ходе обыска в ночном клубе «Фортуна» мы изъяли оружие, наркотические средства и одежду охранников с пятнами крови.

- Сейчас вы, наверное, говорите о силовой акции, снятой на камеры наблюдения ночного клуба, видеозапись которой была опубликована в YouTube?

- Совершенно верно.

- Насколько необходимым было присутствие ОМОНа?

- Заходить с сотрудниками ОМОНа пришлось по одной простой причине: охрана клуба препятствовала проходу сотрудников полиции. Потому руководством было принято решение для задержания подозреваемых в тяжком преступлении использовать спецназовцев.

- Получается, что сотрудников полиции, пришедших для проведения следственных действий, попросту не пускали в ночной клуб?

- Совершенно верно. Мотивировали тем, что это частная собственность.

- А нельзя ли было как-то решить вопрос с охраной, переведя всё в законное русло?

- Мы неоднократно общались с руководством клуба и говорили им о том, чтобы вместо теперешней охраны они установили тревожную кнопку, а на входе, как и положено, дежурил бы сотрудник ЧОПа. Однако воз и ныне там...

Ранее судимы

На видеохостинге YouTube недавно была опубликована видеозапись силовой акции полицейских в ночном клубе «Фортуна». Действия сотрудников УМВД называются «беспределом», а охранников заведения, которых омоновцы довольно бесцеремонно выстраивают вдоль стены, призывают пожалеть. Пожалеть тех, кто подозревается как минимум в двух тяжких преступлениях. Пожалеть тех, кто избивал людей, которые в итоге попали в больницу с тяжкими травмами. Кстати, двое из пяти «невинных» охранников уже были ранее судимы по разным статьям.

Интересный факт: раз запись силовой акции попала в Интернет, значит, установленные в заведении видеокамеры работают исправно. Несмотря на это, руководство ночного клуба так и не предоставило полицейским записи тяжких преступлений, совершённых в «Фортуне». Выводы делайте сами…

 

Юрий ПОЛЯКОВ

 #

По моему мнению действия

По моему мнению действия сотрудников полиции даже слишком мягкие по отношению к этим нелюдям в синих футболках с красивой надписью "Фортуна".Руководству ночного клуба надо не прикрывать своих сотрудников - преступников, клеймя полицейских, а навести самим порядок в своём заведении, чтобы люди не боялись отдыхать в самом центре! города. Администрации города тоже пора уже обратить внимание на эту частную собственность, на территории которой свои законы, тем более вновь избранный мэр хочет, чтобы Белгород был комфортным для жизни людей.Не хотелось бы чувствовать комфорт в больничной палате после отдыха в таких заведениях.

 
 #

По моему мнению действия

По моему мнению действия сотрудников полиции даже слишком мягкие по отношению к этим нелюдям в синих футболках с красивой надписью "Фортуна".Руководству ночного клуба надо не прикрывать своих сотрудников - преступников, клеймя полицейских, а навести самим порядок в своём заведении, чтобы люди не боялись отдыхать в самом центре! города. Администрации города тоже пора уже обратить внимание на эту частную собственность, на территории которой свои законы, тем более вновь избранный мэр хочет, чтобы Белгород был комфортным для жизни людей.Не хотелось бы чувствовать комфорт в больничной палате после отдыха в таких заведениях.

 
 #

полный беспредел

А сколько сотовых телефонов украдено охранниками фортуны у посетителей! И это тоже не доказуемо. Эту фортуну давно пора закрыть.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина