Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Продовольственная безопасность: от проблем к решениям

Сельское хозяйство для России - больше чем просто отрасль. Это жизненный уклад десятков миллионов людей. Именно поэтому вопросы развития аграрного производства, бережного отношения к земле, социальной политики на сельских территориях стоят особняком в перечне стратегических приоритетов развития России. Сильнейшая засуха нынешнего года, затронувшая десятки регионов России, вновь вывела на «передний край» общественных дискуссий вопрос о продовольственной безопасности. И это абсолютно оправданно. Наоборот - было бы ошибкой эту тему забыть.
Обсуждая её сегодня, мы прежде всего должны чётко выделить два «горизонта планирования».
Первый - текущий год. Обеспечена ли Россия продовольствием в ближайшей перспективе с учётом обусловленного аномальными погодными условиями неурожая? Есть ли на этот счёт опасения? Давайте подсчитаем.
Прежде всего, зерно: хлеб, как известно, «всему голова». Ситуация здесь следующая. Даже если брать самые скромные оценки (окончательные цифры пока не подведены), сумма объёмов собранного урожая и объёмов имеющихся запасов намного превышает внутренние потребности страны, оцениваемые в 77-78 млн тонн в год.

 Продовольственная безопасность

Таким образом, в отсутствие экспорта - и именно поэтому он был остановлен - вопрос о дефиците хлеба на повестке дня не стоит. Зерна в стране хватает.
Далее. Производство молока в нынешнем году прогнозируется в 32,7 млн тонн. Это примерно соответствует уровню прошлого года. Что касается мяса, то, несмотря на погодные трудности, его производство даже растёт - примерно на 8%. Так что и здесь особого напряжения не ожидается. А раз нет дефицита - нет и объективных экономических причин для значительного роста цен. Тем более что стоимость непосредственно сельскохозяйственного сырья занимает в цене многих важнейших продуктов не такую уж большую долю. Доля зерна в стоимости хлеба, например, всего около 20%.
Следующий важный вопрос, который сейчас многих волнует - урожай будущего года. Конечно, сегодня предсказать его невозможно. Но опыт предыдущих лет (а за пятилетку 2005-2009 гг. не было ни одного года, в котором валовой сбор зерна составил бы менее требуемых 77 млн тонн; а в среднем собиралось порядка 88 млн тонн) показывает: обеспечение продовольственной безопасности абсолютно реально.
Однако на данную проблему нужно взглянуть и под другим углом. Продовольственная безопасность - вопрос отнюдь не одного-двух лет. Во многих сегментах агропромышленного комплекса (например, в производстве говядины) нарастить производство совсем непросто. Для этого нужны годы и огромные инвестиции. Поэтому заниматься этой проблемой нужно постоянно, а планирование в данной сфере должно иметь стратегический характер.
В начале 2010 года в России была утверждена Доктрина продовольственной безопасности. Она, в частности, определяет ту долю товаров первой необходимости, которая должна в перспективе производиться внутри страны. Для зерна это не менее 95% внутреннего потребления; для сахара - 80%; для мяса и мясопродуктов - 85%; для молока и молокопродуктов - 90% и т.д.
Фраза «в перспективе» имеет здесь вполне конкретный смысл. Пока, к сожалению, нужный порог достигается далеко не по всем видам продовольствия. Так, по мясу этот показатель в 2009 году составил только 72%.
Однако опыт реализации национального проекта, а затем и Государственной программы развития сельского хозяйства показал: в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечить заметный рост производства продуктов питания вполне реально. Простой пример: всего за 4 года производство мяса в России возросло практически на треть.
Поэтому стратегическое решение проблемы продовольственной безопасности связано лишь с одним - с развитием отечественного сельскохозяйственного производства, модернизацией АПК, внедрением новых технологий, позволяющих, в частности, уменьшать негативные последствия аномальных природных явлений.
Именно поэтому в рамках бюджетного процесса мы собираемся не только сохранить, но и увеличить в 2011 году финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства. По предварительным оценкам оно составит 118 млрд рублей. А общие расходы на поддержку сельского хозяйства должны оказаться ещё выше: порядка 180 млрд рублей.
Продолжая эту политику, в течение ближайших лет мы, по оценкам экспертов, выведем Россию на показатели, утверждённые в Доктрине продовольственной безопасности. Так, по мясу это может произойти ориентировочно в 2014 году. И это станет настоящим решением проблемы продовольственной безопасности.

 

Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина