Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Экзамен жизни

В Белгороде выбрали лучшего водителя автобуса

Региональный этап всероссийского конкурса «лучший по профессии» в номинации «Водитель автобуса» прошёл в Белгороде впервые. В этот день лавры победителя оспаривали 19 водителей из Алексеевского, Валуйского, Вейделевского, Ивнянского районов области, а также из Белгорода. Они продемонстрировали своё мастерство на практике и в теории.

Тоннельные ворота, эстафета, колея, заезд задним ходом по кольцу - все эти упражнения нужно пройти безукоризненно и быстро. И, конечно, - теория. 20 вопросов за 10 минут… Задача непростая. Но думать некогда, правила дорожного движения должны отскакивать, что называется, от зубов.

Перед началом соревнований - жеребьёвка и традиционный медицинский осмотр. Проверить давление, оценить состояние водителя - обязательный ритуал. Ведь от состояния его здоровья зависит безопасность пассажиров.
Водители заметно волнуются. Валерий Ряднов - водитель пятнадцатого маршрута в Белгороде. «За баранкой» автобуса он уже 12 лет.

- Интересно, хочется попробовать свои силы, тем более, что впервые такой конкурс проводят в Белгороде. Я водитель первого класса, за рулём чувствую себя свободно и уверенно. Решил рискнуть, почему нет? Хочу проверить свои силы в соревнованиях. Самое сложное, я думаю, будет проехать задним ходом по кольцу. В жизни не доводилось применять такой манёвр, - рассказывает Валерий Ряднов.

И вот построение участников. Через минуту начнутся соревнования. Жюри будет оценивать качество, скорость прохождения трассы, а также считать ошибки.

- Конкурс проходит в двух номинациях, - говорит Николай Ярошенко, член жюри. - Это автобусы большой вместимости - ЛиАЗЫ и средней вместимости - ПаЗЫ. Конкурс конкурсом, но самое главное правило - обеспечение безопасности перевозки пассажиров в любых дорожных и погодных условиях.

Дан старт. Первый участник ждёт разрешающего сигнала светофора у стоп-линии. Как только он ёё пересечет, начнётся отсчёт времени. Водитель осторожно начинает движение. Проходит первое препятствие, второе. Вот и первая ошибка. Большегрузный ЛиАЗ сбивает колёсики на дороге.

Своё мастерство готовится показать второй участник конкурса. С первых секунд он старается быстрее пройти испытание. Виртуозно и смело лавируя между препятствиями, водитель набирает скорость и устремляется к следующему упражнению. И вот - финиш. Быстроте реакции можно позавидовать. Но качество прохождения дистанции оценит жюри.

Соревнования длились почти целый день. Зрители, группа поддержки участников терпеливо ждали. И вот кульминация - подведение итогов. Победителем стал водитель из Ивнянского района Пётр Стриженко. Теперь лучший водитель будет представлять нашу область на федеральном этапе конкурса, который пройдёт в сентябре в Новосибирске.

Пётр Стриженко работает на междугороднем маршруте Ивня - Белгород девять лет. Часто выезжает в Курск. Свою дистанцию на соревнованиях он прошёл без ошибок. Да и теорию сдал лучше всех. Общий стаж вождения - 24 года. Признаётся, победа стала приятной неожиданностью.

- Я, конечно, волновался, ведь новое место, автобус совершенно другой, - рассказывает Пётр Стриженко. - Здесь на новом автобусе коробка-автомат, а я езжу на механике. Плюс правила. Мы их сдаём каждый год, но всё же сложно было. Ведь 20 вопросов за десять минут, это получается 30 секунд на каждый вопрос. Но я собрался и удачно прошёл практику и теорию. Теперь в сентябре поеду в Новосибирск. Конечно, будем надеяться на победу. Но на федеральный этап съедутся профессионалы. Будет сложно. Я всю жизнь занимался спортом - боксом, волейболом. Поэтому надежду никогда не теряю.

У Петра есть дочка, которую он учит водить автомобиль. Сам лучший водитель области убеждён: на дороге важнее всего уважение к людям и внимательность. Потому что главный экзамен водитель автобуса сдаёт каждый день на маршруте. Экзамен жизни.

 

Надежда САУШИНА,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина