Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лето в «Солнышке»

В стране, где полгода длится зима, так жаль потерять даже один тёплый денёк

Летние каникулы придумал очень мудрый человек. Жаль, что ему до сих пор так и не поставили памятник. Уверена, что все российские школьники регулярно возлагали бы цветы к его постаменту. Причём - без напоминания со стороны взрослых. В стране, где полгода длится зима, так жаль потерять даже один теплый денёк. А где лучше всего отдыхать, как не на природе!

Недавно мы побывали в оздоровительном лагере «Солнышко» в Алексеевском районе. И словно перенеслись на двадцать с лишним лет назад, снова окунувшись в атмосферу безоблачного детства. Мы поняли, почему ребята так любят отдыхать именно здесь.

Всё дело в том, что в «Солнышке» работают очень интересные люди. Понимающие, мудрые воспитатели. Креативные вожатые. Даже инструктор по плаванию - заслуженный работник физической культуры Александр Чирков - личность известная, он выбран факелоносцем на зимней олимпиаде в Сочи. В лагере можно увидеть и чемпиона мира по бегу на сто километров Владимира Нетребу, воспитанника легендарного мастера спорта СССР Александра Нерубенко. Понятно, что с такими учителями ребятам скучать не приходится. Здесь, как в большом дружном муравейнике, кипит своя, особенная жизнь.

Со вторым отрядом мы столкнулись возле столовой, ребята закончили полдничать и направлялись на встречу с нашим земляком, чемпионом Европы и мира по суточному бегу Владимиром Бычковым. Он специально приехал в лагерь, чтобы рассказать мальчишкам и девчонкам о том, как начинал спортивную карьеру. Одиннадцатилетний Родион Чертов очень ждал встречи с известным белгородским сверхмарафонцем. Отдыхает он в «Солнышке» второй раз. Плавать его научил, кстати, тот самый «Сан Саныч» - Александр Чирков. И не случайно больше всего Родику запомнился День Нептуна.

- Меня хотели отправить на море, а я попросился в «Солнышко»! - признался Родион.

Многие обзаводятся в лагере настоящими друзьями. Саша Кременец и Никита Смирных познакомились в прошлом году и специально встретились в лагере в одну смену. Попросили родителей и те купили мальчишкам путёвки. Кстати, стоимость путёвки - около девяти тысяч рублей, а бюджетники платят за неё всего десять процентов…

- Здесь очень хорошо кормят, - перечисляет Александр, - всегда на полдник фрукты - мандарины, черешня, персики, шоколадные конфеты, мороженое, а ещё очень вкусные тефтельки и запеканки.

- А ещё дискотека каждый вечер, - добавляет Кристина Антоненко.

И по отряду словно проносится лёгкий вздох. У тинейджеров сейчас время первой влюблённости, второй отряд переживает самые романтические чувства…

- Ну а зубной пастой вас мазали? - козырнули мы опытом из собственного лагерного детства.

- Ещё бы! Весело было!

- А страшилки перед сном рассказываете?

- Да! У нас в лагере даже есть скульптура ребят, которых Злой Физрук выгнал на зарядку и они окаменели!

- Что, и правда такой злой физрук?

- Нет, это давно было. Наш физрук, например, очень даже добрый! Мы утреннюю зарядку любим.

Первый отряд был занят очень важным делом. Пока мальчишки играли в шахматы, девочки сосредоточенно плели фенечки. Из цветных ниток мулине, ленточек, бисера, шнурков и даже - пластиковых проводков. Моду на плетение в отряд принесли Ангелина Витенко, Илона Ковалёва и Аня Попова. Они научили других девчонок делать такие же симпатичные браслеты. И когда возник вопрос, чем удивить лагерь на конкурсе «Деловые люди», решили: выставим на продажу фенечки!

- «Деловые люди» - это такая игра, в которой каждый отряд должен предоставить на выбор какие-то товары или услуги. У кого-то это фенечки. А в другом отряде, я знаю, собираются открыть магический салон. Ребятам будут выдаваться специальные жетоны, ими они заплатят за то, что понравилось. Выиграет отряд, у которого окажется больше жетонов, - поясняет старшая вожатая Алена Гайдукова.

Каждый день в лагере проходит два мероприятия: утром - спортивные состязания, вечером - творческий конкурс. Ребятам очень понравились «Весёлые старты», «Последний герой», викторина «Сто к одному»… В викторине, например, опросили сто ребят, попросив их закончить фразу. Был и такой вариант: «Физрук взял в руки микрофон, чтобы… почесать спину!».

Дети хохотали несколько дней, вспоминая наиболее забавные ответы.
Зато к выборам президента лагеря ребята отнеслись серьёзно. Здесь всё было по-настоящему: агитация, листовки с призывами голосовать за их кандидата, кричалки, пресс-конференция и сама процедура голосования. Выиграла Диана Себякина, набрав пятьдесят пять голосов. Президент в «Солнышке» - должность не номинальная, Диана активно участвует в жизни лагеря.

А вечером ребята показывали на импровизированной сцене старые сказки на новый лад. Юные актёры очень старались, и благодарные зрители платили им щедрыми аплодисментами. А одна сказка с очень знакомым сюжетом даже прозвучала на английском языке.

- Вы не ошиблись, это действительно «А hause in the Wood», то есть «Теремок», - раскрыла «секрет» воспитатель Марина Васильевна Дегальцева. - В этом году мы впервые занимаемся с ребятами восьми-девяти лет английским языком, учим с ними стихи, поём английские песни, в течение дня в игровой форме повторяем алфавит. Я частенько вставляю в свою речь английские фразы, чтобы дети не забыли школьную программу. И даже сказку поставили на английском языке. Нравится такое нововведение не только родителям, что понятно, но и самим детям. Оценки мы им не ставим, домашнего задания не даём. И оказывается, что говорить на английском языке очень интересно!

- Многие замечают, что в нашем лагере какая-то особенная атмосфера, - говорит директор лагеря Любовь Ивановна Скорых. - Я здесь работаю тринадцатый год, а самому «Солнышку» больше пятидесяти лет. Но к каждому оздоровительному сезону мы тщательно готовимся, чтобы детям хотелось приезжать сюда снова и снова…

Мы обратили внимание, как уютно в лагере, сколько самых разных цветов украшает клумбы. Это и давно прижившиеся в наших садах розы и клематисы. И южные гости - клеома и текома, их нечасто встретишь в средней полосе России. Вся эта красота - целиком заслуга Любови Ивановны…

За лето в лагере отдохнут больше семисот ребятишек. Подтянут свой английский, наберутся сил и здоровья, найдут новых друзей, а возможно - встретят первую любовь. И станут старше…нет, не просто на двадцать один день. На целую лагерную смену! Поверьте, уважаемые товарищи взрослые, это не одно и то же.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина