Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гостеприимство с последствиями

Что нужно знать частному застройщику, чтобы не нажить себе проблем с привлечением иностранных рабочих

Гостеприимство с последствиямиГостеприимство с последствиямиРазгар лета - пик строительного сезона. Многие белгородские застройщики уже наняли или ещё наймут строительные бригады из ближнего зарубежья. Потому что спрос опережает предложение, и в разгар сезона найти местную квалифицированную, проверенную бригаду практически невозможно. Здесь на выручку и приходят гости издалека. Приезжие шабашники берут дешевле и зачастую относятся к делу ответственнее, чем наши избалованные сограждане. Потому что приезжают не «балду пинать», а зарабатывать.

Действующее законодательство предъявляет достаточно серьёзные требования к принимающей стороне. Как сделать, чтобы гостеприимство застройщика не обернулось для него же самого неприятностями, мы узнали у начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Белгородской области Алексея Бондаренко.

- Прежде чем нанимать на строительство коттеджа иностранного гражданина, необходимо убедиться в наличии у него специального разрешительного документа - патента, выданного управлением ФМС России по Белгородской области. Никакие «иногородние» патенты из Курской, Орловской, Московской и других областей на территории нашей области не действуют. Правило таково: мигрант обязан работать в том субъекте Федерации, где он этот патент получил. Максимальный срок действия патента - 12 месяцев с момента выдачи. Минимальный - один месяц. Но, как правило, мигранты оформляются на три месяца. А потом при необходимости патент продлевают. Один месяц патента обходится мигранту в одну тысячу рублей фиксированного налога, - пояснил Алексей Бондаренко.

В случае неоплаты или несвоевременной оплаты фиксированного налога действие патента прекращается. Соответственно, если иностранец продолжает при этом осуществлять трудовую деятельность, то переходит в разряд нелегальных мигрантов. А его работодатель - в разряд нарушителей миграционного законодательства. Чтобы не платить в конечном итоге штраф, нужно требовать с иностранного работника платёжные документы, подтверждающие оплату фиксированного налога.
Часто белгородские застройщики сталкиваются с ситуацией, когда иностранный работник при найме на работу предоставляет своим работодателям не сам патент, а копию заявления в УФМС с отметкой ведомства, что он сдал документы на оформление патента. На оформление патента по закону отводится десять дней. Упускать время мигранту не хочется, да и работодателю тоже. Работы начинаются. И тут на стройплощадку с проверкой приезжают сотрудники миграционной службы. Штрафа не избежать, поскольку трудовая деятельность мигранта должна осуществляться у физлица именно по патенту, а не по отметке о сдаче документов.

- Есть в этом деле ещё один важный нюанс, - добавляет Алексей Бондаренко. - Иностранец должен иметь документы, подтверждающие законность его пребывания в Российской Федерации. Это миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в нашу страну и отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учёт по месту временного пребывания. И проживать мигрант должен не в гараже и не на чердаке строящегося дома, а по адресу, указанному при постановке на миграционный учёт.

Отсутствие разрешительных документов обходится дорого и мигранту, и принимающей стороне. В случае нарушения действующего законодательства мигрант поплатится штрафом от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо без такового. Обычно депортируются злостные нарушители миграционного законодательства, которые не раз попадались без документов. Штраф в таком же размере заплатит и работодатель-физическое лицо, но уже за каждого привлекаемого нелегального мигранта. В отношении работодателей-юридических лиц закон ещё более суров: за одного выявленного нелегала полагается штраф от 250 до 800 тысяч рублей.

Работа по выявлению нелегальных трудовых мигрантов в нашей области носит регулярный характер. Так, в первом полугодии 2012 года в ходе проводимых оперативно-профилактических мероприятий «Патент» и «Нелегальный мигрант» к административной ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности привлечено 1138 мигрантов, и, в свою очередь, за незаконное привлечение к трудовой деятельности - 944 работодателя. Сумма наложенных штрафных санкций превысила 18 миллионов рублей, 14 миллионов из которых уже уплачены в бюджет. Как утверждают в ведомстве, количество иностранных граждан, желающих легально работать на территории области, становится больше. Почти семь тысяч иностранцев оформили в первом полугодии 2012 года патенты и трудятся в сфере индивидуального жилищного строительства.

По словам Алексея Бондаренко, основной поток трудовых мигрантов нам по-прежнему дают Украина, Молдова и Узбекистан. Доля граждан указанных государств на рынке иностранной рабочей силы около 90 процентов. Всего же на территории области осуществляют законную деятельность граждане 28 государств ближнего (страны СНГ) и дальнего зарубежья (Великобритания, Германия, Италия, Польша, Турция). Высококвалифицированные специалисты находят себя в сфере управления производством на предприятиях промышленного комплекса, а также АПК. Среди квалифицированного персонала спросом пользуются инженерно-технические работники, водители, повара, машинисты специализированной техники (крановщики, экскаваторщики, бульдозеристы). Самыми востребованными на рынке иностранной рабочей силы считаются специалисты строительных профессий: каменщики, штукатуры, облицовщики, бетонщики. Часть иностранцев задействована агрохолдингами на сезонных сельскохозяйственных работах.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина