Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дети глины, огня и времени

«Керамика-2013» - выставка индивидуального творчества, связующая традицию и современность

Дети глины, огня и времениДети глины, огня и времениДети глины, огня и времениОт куска глины, лишённого формы, до предмета бытового обихода, который нередко становится образцом искусства, - мастер гончарного ремесла преодолевает сложный путь. Его руки и дар подчиняют себя природный материал, стихию огня и субстанцию времени - процесс, символически представлявший для древних рождение первого человека, приносит свои совершенные плоды. Выставка «Керамика-2013», которую экспонируют в Белгородском государственном центре народного творчества, доказала: восхищение и восторг перед ними испытывают по сей день.

Всевозможные сосуды, кувшины, кухли, вазы, декоративные тарелки, скульптура малой формы, панно, глиняная игрушка… - множество разнообразных по форме и назначению образцов керамики представили зрителям. И всякий со своим нюансом. Одни глазурованы, другие расписаны, третьи украшены лепным орнаментом, четвёртые обработаны с помощью молочения (после первоначального обжига изделие пропитывают коровьим молоком и снова отправляют в муфельную печь. - Е.Ш.). К слову, этот древний способ не только придаёт гончарному изделию красивый вид, но и защищает его от воды.

Для проекта «Керамика-2013» объединились более двадцати умельцев (многие из них имеют звание «Народный мастер Белгородской области») из восьми районов нашего края, в том числе из исторических центров гончарного промысла - Борисовки и Старого Оскола. Каждый из них ориентирован на традицию (на протяжении веков формировались основные приёмы лепки, обрастая новыми тонкостями, усложнялись технологии обжига…). Но, наследуя, осмысливают её с позиций нынешних тенденций и собственных эстетических представлений. Сегодняшний мастер черпает отовсюду.

Легко заметить яркий индивидуальный характер их творений. Личность автора не растворяется как раньше, а становится определяющей. Скажем, увидев несколько работ старооскольца Сергея Комарова, - напоминающий об античных амфорах сосуд «Земля», кувшин «Старина», «Кухлю», вазу «Эллада» - можно будет с лёгкостью угадать другие произведения, им созданные. Вот уже 12 лет талантливый керамист ищет новые формы и приёмы декорирования, экспериментируя с чернением, цветными глазурями, лепными элементами... Интересны сделанные им в содружестве с художницей Анастасией Сергеевой и сгруппированные в своеобразную серию предметы утвари - сверху белой краски, которая их покрывает, нанесён растительный узор.

Любопытны и произведения Оксаны Рощупкиной - глиняные игрушки, к которым в наши дни появился особый интерес и которые предоставили для выставки многие экспоненты.

- Игрушки лепили из целого куска глины. Форму придавали руками. Получалась она достаточно простой и незатейливой. На гладком лице мастер рисовал глаза и рот. Носа у старооскольской версии не было. Расписывали их, как правило, плакатной гуашью, сегодня я применяю акриловые краски, - рассказывает Рощупкина и демонстрирует свою композицию «Семья», которая ко всему оказалась и свистулькой.
Но особенно поражают её керамические иконы - образы Казанской Божией Матери, святителя Иоасафа Белгородского, Святого Петра. Перед нами традиция православного искусства. Вспомним уникальные произведения средневековой Руси - два распятия и круглый рельеф с изображением святого Георгия Победоносца на коне (Успенский собор в Дмитрове) и образ Спаса Нерукотворного и два распятия (Борисоглебский собор в Старице). Единственная из мастеров Белогорья, кто к этой редкости обращается, Рощупкина всё же творит в отрыве от каких-то эталонов - так, как сама считает нужным.

Искусница из Старого Оскола руководит детской студией «Волшебная глина» и является членом клуба для взрослых «Традиция», который возглавляют Владимир и Татьяна Лобынцевы (ученики известных старооскольских мастериц глиняной игрушки Ольги и Натальи Гончаровых. - Е.Ш.). Не так много людей владеют этим специфическим ремеслом. Но, как известно, не боги горшки обжигают. При огромном желании и терпении овладеть гончарной техникой можно, убеждены белгородские умельцы и с радостью передают свой опыт молодому поколению.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Сергей ЛЫСЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина