Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Поиск убийцы продолжается

Три миллиона рублей за достоверную информацию, которая поможет найти преступника

Поиск убийцы продолжается«Белгородские известия» в своём вчерашнем номере сообщили читателям о трагедии, разыгравшейся 22 апреля в центре Белгорода. Репортаж «Нелюдь с карабином» был подготовлен по горячим следам, поэтому мы ещё не располагали многими подробностями этой свалившейся на Белгородчину большой беды. Сегодня продолжаем рассказывать, что произошло на Народном бульваре и как люди восприняли эту трагедию.

В понедельник, 22 апреля, около двух часов дня мужчина расстрелял персонал оружейного магазина «Охота» в центре Белгорода, а затем открыл огонь по прохожим. В результате преступления погибли шесть человек, в числе которых оказались две школьницы 1996 и 1999 года рождения.

В результате оперативных мероприятий сотрудники полиции обнаружили автомобиль BMW X5, на котором передвигался предполагаемый преступник - ранее судимый житель Белгорода Сергей Александрович Помазун, 1981 года рождения. Он бросил свой внедорожник на улице Октябрьской. Оружие, которым было совершено преступление, Помазун унёс с собой.

Предположительно, это оружие подозреваемый похитил у своего отца. В ходе осмотра квартиры, по сообщению сотрудников Следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области, было установлено, что сейф Помазуна-старшего, в котором хранилось оружие, был взломан.

По предварительным данным, убийца расстрелял людей из охотничьего карабина «Вепрь». На территории Белгородской области продолжаются оперативно-поисковые мероприятия, направленные на задержание вооружённого преступника. Более 1200 сотрудников полиции заняты оперативной отработкой территории областного центра, на поиск подозреваемого ориентирован весь личный состав органов внутренних дел Белгородской области и всего Черноземья, информация о преступнике передана сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях. По ориентировке на подозреваемого работают и другие силовые ведомства региона, в том числе пограничная и таможенная службы.
Кроме работы по оперативной информации, сотрудники полиции проверяют все сообщения, поступающие в дежурные части отделов полиции от граждан, а также информацию телефона доверия УМВД России по Белгородской области (84722) 352-033. По совместному решению руководства УМВД России по Белгородской области и областного правительства размер денежного вознаграждения за значимую информацию, которая позволит установить местонахождение и задержать подозреваемого в убийстве шестерых белгородцев, составит не менее трёх миллионов рублей. Конфиденциальность сообщения гарантируется.

Сейчас в Интернете появилось множество разнообразных сообщений, связанных с личностью подозреваемого. Так, в социальной сети «Вконтакте» у Сергея Помазуна появились поклонники. Неизвестный создал поддельную страницу и регулярно от имени белгородского стрелка выходит в сеть.

Поддельный Помазун уже обзавёлся друзьями, которые преподносят разбойное нападение в Белгороде как теракт и проводят параллель между Помазуном и бостонскими террористами.

Напоминаем, нельзя поддаваться на провокации и доверять непроверенным фактам. По нашим сведениям, у Сергея Помазуна нет официальных аккаунтов ни в одной из популярных соцсетей, кроме «Одноклассников», но и там подозреваемый последний раз появлялся в декабре 2009 года.

Жил Сергей Помазун на улице Губкина. Учился в школе № 42 города Белгорода. Как нам сообщила инспектор по кадрам данного учебного заведения, по архивным материалам Помазун пришёл в среднюю школу в 1988 году в первый класс. Учился до девятого класса. Аттестат имел «троешный». Во время учёбы ничем особенным не выделялся. Учителя, которые учили в то время подозреваемого, не могут вспомнить о нём ничего примечательного. А классный руководитель, которая могла бы как-то охарактеризовать своего бывшего ученика, по словам сотрудницы школы, ещё в 1997 году уехала вместе с мужем - бывшим военным - в Подмосковье.
Чем занимался после окончания школы Сергей Помазун легко можно проследить по уголовным статьям.

В 2003 году он был осуждён Свердловским районным судом по части 3 статьи 158 «Кража» и приговорён к двум годам лишения свободы условно. Урок прошёл даром, и в 2005 году Октябрьским районным судом Помазун всё по той же статье был осуждён уже на реальный срок с отбыванием наказания в колонии общего режима. А уже в 2008 году Октябрьским районным судом Помазун был приговорён к новому сроку сразу по двум статьям: 158 УК РФ «Кража» и 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Помазун был приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Отбывал он наказание в исправительной колонии № 7 города Валуйки с двадцать первого февраля 2008 по двадцатое декабря 2012 года. После последней «отсидки» на свободе Помазун был чуть более четырёх месяцев.

Начальник пресс-службы УФСИН России по Белгородской области подполковник внутренней службы Андрей Деркун сообщил, что во время отбывания наказания Сергей Помазун был признан злостным нарушителем режима содержания в исправительном учреждении. За весь период отбывания наказания осуждённый характеризовался отрицательно. За различные провинности неоднократно водворялся в штрафной изолятор. Когда Помазун отбыл срок наказания, за ним установили административный надзор сроком на три года.

Как нам сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Белгородской области, в Белгород прибыли криминалисты из Москвы, из центрального аппарата Следственного комитета. Сейчас по факту разбойного нападения на магазин «Охота», в результате которого погибли шестеро белгородцев, возбуждено уголовное дело по пункту «А» части второй статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство двух или более лиц». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненное лишение свободы, либо смертную казнь.

Официальное обращение УМВД России по Белгородской области к гражданам

В связи с проведением оперативно-поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения и задержания подозреваемого в убийстве шести человек, которое произошло 22 апреля около 14 часов дня в центре Белгорода, сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и с пониманием относиться к работе представителей правоохранительных органов.

В настоящее время на дорогах области сотрудниками патрульных служб полиции проводится потоковая отработка всего автотранспорта. В целях установления места, в котором скрывается преступник, весь личный состав УМВД России по г. Белгороду и прилегающих районов области, проводит обследование жилых массивов областного центра и прилегающей к нему территории.

В настоящее время ценность представляет любая информация о лицах, которые похожи по приметам на подозреваемого, а также о месте, в котором может скрываться преступник. Данную информацию в круглосуточном режиме можно передать в полицию по телефону доверия УМВД России по Белгородской области (84722) 352-033.

Напоминаем, что Помазун Сергей Александрович был одет в синюю куртку фирмы «Найк», серые спортивные штаны, чёрную вязаную шапку. Подозреваемый при себе может иметь газовый пистолет ИЖ-27, карабин «Вепрь-308» (полуавтомат) и 40 патронов к нему.

 

Алексей СТОПИЧЕВ,
Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина