Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ещё и правнуков воспитаем!

В управлении социальной защиты населения администрации Белгорода организовали курсы «Молодые бабушки»

Ещё и правнуков воспитаем!Второй месяц подряд у этих белгородок любимый день недели не суббота и даже не воскресенье… Вторник! Его ждут с нетерпением. Красят реснички и губки, укладывают волосы и красиво одеваются. Не понаслышке знаю: шикарно выглядят. Эти красавицы устремляются в… управление социальной защиты населения Белгорода - на курсы «Молодые бабушки». Вот только язык не поворачивается назвать таких женщин бабушками, хотя всем им за пятьдесят. Кто-то из них уже воспитывает внуков, кто-то только ждёт рождения малыша. Можно здесь встретить и прабабушек.

Залог здоровья ребёнка

Чтобы разобраться, чему учат этих молодых бабушек, в один из вторников посетила их занятие. Пришла заранее. Зал с каждой минутой пополнялся всё новыми лицами. Бабушки уже успели узнать друг друга. Поэтому, заняв место, начинали дружескую беседу. Рассказывали друг другу, кто где был, какие концерты будут в городе, обсуждали погоду и начало дачного сезона. Случайно даже зашёл разговор о лотереях.

- Я помню, ещё в молодости выиграла в лотерею три рубля! - начала рассказывать одна. А другая быстро подхватила тему и поделилась со всеми своей, как бы это странно ни звучало, печальной удачей:

- Мне повезло выиграть мотоцикл. Я специально билетик в кошелёк положила, чтобы не потерять. Не каждый же день такой приз можешь получить. Досадно: кошелёк украли. А никому ведь не докажешь, что ты победитель. Так что осталась без ничего…

Разговор длился бы долго (бабушкам есть что обсудить), но его прервала начальник отдела организационной работы и документооборота управления социальной защиты населения Елена Батракова. Она сообщила, что в этот раз занятие проведёт заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 2 Белгорода Татьяна Третьякова, которая почти двадцать лет лечит детей.

В зале началось движение. Молодые бабушки достали тетрадки, блокноты и ручки. Приготовились записать полезные советы. Тема действительно оказалась важной. Татьяна Третьякова рассказала о рациональном питании ребёнка первого года жизни.
Слушательницы курсов «Молодые бабушки» как никто иной знают, что хорошее молоко у матери - залог здоровья ребёнка, и чтобы оно не пропало, мамы должны правильно питаться.

Начавшееся в форме лекции занятие переросло в непринуждённую беседу.
- Вы все были мамами и знаете, что сразу же, как ребёнок родился, его в первые полчаса прикладывают к груди матери, - рассказывала Татьяна Фёдоровна.
- Нам детей никто так рано не давал, - возражали бабушки.
- Время изменилось! Но это очень важно. Хоть молока у мамы ещё нет, но прикладывание к груди в первые полчаса - залог молока на последующее время, - комментировала специалист.
- А если кесарево сечение делают?
- Прикладывают сразу, как только мать отойдёт от наркоза…
И так целый час бабушки сравнивали, как было раньше и как стало теперь.

Всего лишь час. Но его хватило, чтобы понять, стоит ли кормить ребёнка ночью, когда начинать поить его водичкой и в каких количествах, когда можно вводить соки и прикормы, что можно есть мамам во время беременности и после родов, а что исключить из рациона питания…

Блокноты и тетради пополнились свежими записями: слива и абрикос - слабит, от винограда ребёнка пучит; овощи и фрукты розового, красного, оранжевого и жёлтого цвета могут вызвать аллергическую реакцию, а мамочкам нельзя есть лук, чеснок, фасоль, чечевицу, кукурузу, сырую капусту, редьку, огурцы, дыни и арбузы…

С занятий шли с одной мыслью: «Никаких фруктов и овощей магазинных и с рынка. Дачи есть, своё вырастим. Мы выросли на яблоках, дети наши на них же росли… Также и внуки с правнуками».

Время меняется

Но зачем самим бабушкам эти курсы, ведь они-то уже вырастили своих детей? С этим вопросом и обратилась к «курсанткам».
- Бабушка в семье - главная помощница. Она в любой момент с ребёнком посидит, посмотрит за ним. Но времена меняются. Детей начали воспитывать по-другому. Появилось столько всего нового: памперсы, смеси разные, соки и специальные каши для детей. Мы раньше не знали, что это такое. Кормили грудью, а соки делали из того, что есть. Сейчас всё совершенно не так, - рассказывает Нина Яковлевна. Молодая бабушка не захотела назвать свою фамилию. На то у неё, наверное, есть причины.

Нина Яковлевна станет бабушкой только в июне. У неё появится первая внучка. Готовится к рождению малышки серьёзно. Ходит на курсы и дополнительно литературу читает. Старается познакомиться со всеми новшествами, ведь много времени прошло с тех пор, как на свет появилась её дочь Юлия. Вспоминает всё, что успела позабыть.

- Моя дочь - работающий человек. Я буду часто сидеть с внучкой, поэтому должна быть готова ко всему. В этом и помогают курсы. Записываю здесь полезные советы, а потом дочери звоню или прихожу к ней и всё рассказываю. Она прислушивается к моим советам и наставлениям. Даже сама на курсы для молодых мам собирается пойти, - рассказывает 62-летняя будущая бабушка.

А вот Лина Фёдоровна Кулакова - пожалуй, самая опытная слушательница курсов. 73-летняя женщина воспитала двоих детей - Владимира и Галину, троих внуков - Ярослава, Артёма и Инну. Сейчас помогает воспитывать правнучку Софию, которой всего четыре месяца. Конечно, ей интересно послушать современные рекомендации, но считает, что для неё более полезен другой блок занятий, на котором обсуждают проблемы взаимоотношений в семье. Ей важно узнать от специалистов, как следует общаться со своими детьми, зятем и невесткой, внуками, чтобы не было конфликтных ситуаций. Ведь они разных возрастов, разных поколений. А на курсах об этом тоже говорят.
- Я расширяю свой кругозор. Стараюсь идти в ногу со временем! - отмечает Лина Фёдоровна.

Три месяца учёбы

На курсах «Молодые бабушки» сейчас занимается тридцать белгородок. Как рассказала Елена Батракова, проект создали недавно. Предварительно провели анкетирование, с помощью которого узнали основные потребности белгородских бабушек. Как оказалось, им не хватает знаний о правильном общении со внуками.

- «Молодые бабушки» стали очередным этапом реализации городской программы «Активное долголетие». Проект направлен на укрепление семьи. Благодаря ему пожилые жительницы города могут узнать, как правильно воспитывать внуков, как готовить их к школе, как общаться с подростками и молодёжью, - говорит Елена Леонидовна.

Курсы длятся три месяца. Первый месяц с бабушками занимаются психологи. Они дают советы о том, как построить отношения со своими детьми, зятем, невесткой и внуками, как избежать конфликтных ситуаций и как вести себя, если они всё же возникли. Ко второму месяцу в работу с бабушками включаются медики. Этот месяц посвящён правильному пеленанию, купанию, кормлению. Разбирают подробно всё, вплоть до того, какую соску выбрать, какой градусник купить, какие таблетки можно давать малышам. Целое занятие говорят о том, как подготовить и обустроить комнату детей. Третий месяц - курс лекций педагогов. Здесь рассказывают, как разговаривать с детьми, как подготовить их к школе и оценить уровень готовности, а также как бороться с различными трудностями, возникающими у подростков.

Курс лекций и бесед сопряжён с различными тренингами, в числе которых - ролевые игры.

По словам Елены Батраковой, в управлении социальной защиты населения планируют продолжить работу с бабушками и сделать бесплатные курсы ежегодными. Чтобы записаться на них, нужно обратиться в управление по телефону 33-36-56. Предположительно курсы обучения начнутся с октября. По возрасту слушательниц не ограничивают.

 

Ольга Муштаева.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина