Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В городском дворце играет…

В Белгороде прошёл XI международный фестиваль духовой музыки имени В.А. Старкова

В городском дворце играет…На сцене оркестр... Завораживающая картина. Столько музыкантов, и столько инструментов, и все они такие…разные. Кларнет, гобой, флейта, труба, тромбон… В минувшее воскресенье концертный зал Белгородского государственного центра народного творчества стал местом встречи духовых оркестров.

Пятнадцать оркестров из Белгородской, Воронежской, Орловской, Курской областей и Харькова в течение целого дня представляли свои небольшие концертные программы на XI международном фестивале духовой музыки имени Василия Старкова. В этом году фестиваль был посвящён памяти заслуженного работника культуры РФ Бориса Попова - ученика Василия Старкова, руководителя и дирижёра детского духового оркестра Белгородского государственного центра народного творчества.

В числе постоянных участников фестиваля - воспитанники детских и юношеских духовых оркестров из Белгорода, Воронежа, Орла, Харькова, посёлков Бессоновка, Пятницкое и Чернянка Белгородской области. Фестиваль открыл и новых звёздочек: впервые на сцену вышли духовые оркестры из села Красное Красненского района и села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области, а также ребята из города Обоянь Курской области.

Яркое и сильное звучание наполнило зал с первых минут выступления. Звуки, извлекаемые с помощью дыхания, были чётки, громки и звучны. Как маленькие мальчики, а порой даже и девочки, могут справиться с такими большими и сложными инструментами? Причём с такой лёгкостью!
- Всё это благодаря усиленным тренировкам и правильному дыханию, - пояснили юные музыканты из духового оркестра села Красное.

Данил Панченко и Данил Ярцев - самые маленькие участники коллектива. Первому - 11 лет, а второму скоро исполнится 12. Всего в коллективе 15 человек. Состав часто менялся. Кто-то из мальчиков уже играет несколько лет, а кто-то - только пару месяцев. Чтобы в первый раз на фестивале ребята выступили достойно, их руководитель и дирижёр Виктор Федяев выбрал известные и простые в исполнении композиции. Мальчики исполнили «Севастопольский вальс» (К. Листова), «Катюшу» (М. Блантера) и «Крейсер «Варяг» (Р. Грейнца).

Прошедший фестиваль поразил разнообразием маршев. «Триумф победителей» сменялся «Радостью победы» (В. Беккера), а дальше - «Персидский марш» (Й. Штрауса), «Марш Будапешт» (С. Чернецкого), «Бородино» (М. Хавкина), «Призыв» (С. Чернецкого), «Военный марш» (Г. Свиридова), старинный русский марш «Гренадёр», «Попурри-марш» (А. Халилова)… Не затерялись в столь представительном количестве маршев и другие известные всем мелодии: «В городском саду» (Б. Окуджавы), «Идёт солдат по городу» (В. Шаинского). Некоторые исполнители порадовали зрителей мелодиями из кинофильмов. Так, детский духовой оркестр из Обояни Курской области исполнил вступление к кинофильму «Два капитана» (Е. Птичкина) и марш из кинофильма «Весёлые ребята» (И. Дунаевского).

Когда коллективы исполнили свою программу в концертном зале, фестиваль продолжился на площади перед центром народного творчества. И только после плац-концерта состоялось награждение всех участников коллективов памятными призами и подарками. А в завершение - «Прощание Славянки»…

 

Ольга Муштаева.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина