Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трудности преодолели

Трудности преодолелиНа пасхальной неделе в Белгородской региональной организации Всероссийского общества гемофилии (болезни, при которой нарушается свёртываемость крови) отметили десятилетний юбилей со дня основания.

Всего десятилетие назад обеспечение лекарственными препаратами больных гемофилией на Белгородчине было, мягко говоря, недостаточным, что и послужило первопричиной создания регионального отделения. Обратились к депутатам областной Думы, и дело потихоньку сдвинулось с мертвой точки. Был организован марафон по сбору средств, закупки лекарств выросли с миллиона до шести миллионов рублей, а с 2005 года заработала федеральная программа обеспечения лекарствами. На сегодня каждый больной, а региональная организация включает 30 детей и 34 взрослых, бесплатно получает антигемофильный фактор свёртывания крови.

Особое внимание уделяется детям, страдающим гемофилией. Духовно-нравственное воспитание, дополнительное образование, организация экскурсий для детей - вот приоритетные направления работы общества. На юбилейном заседании президент и основатель региональной организации Валентина Кржеменевская принимала поздравления от представителей управления социальной защиты области, Российского фонда культуры, Российского фонда мира, Фонда милосердия и здоровья, с которым общество гемофилии делит офисное помещение - в тесноте, да не в обиде. Частное образовательное учреждение «Интерлингва» преподнесло приятный сюрприз - десять ребят, опекаемых обществом, получили возможность бесплатно изучать иностранный язык в рамках летней программы «Доступный английский». Надо отметить, что «Интерлингве» в этом году также исполняется десять лет, и школа не первый год занимается благотворительной деятельностью.

Гемофилия - не просто диагноз, это образ жизни, сила воли, мужество и самих больных, и членов их семей. Ребята иногда скрывают от окружающих свой ди-
агноз, стремясь быть наравне со сверстниками, даже участвуют в спортивных соревнованиях. И поддержка для больных гемофилией, как моральная, так и материальная, значит очень много.

 

Александр Жихов

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина