Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

А я играю на гармошке!

Музыкант Александр Кучин из села Избушки Вейделевского района получил персональное приглашение на участие во всероссийском фестивале «Играй, гармонь!» памяти Геннадия Заволокина

А я играю на гармошке!Больше всего гармонист жалеет о том, что у современных мальчишек нет желания учиться играть на гармошке. Гармонь, говорит, это живой инструмент, который поёт и дышит вместе с тобой…

На гармошке Саша научился играть лет в семь. Сам по слуху подбирал мелодии, а в классе девятом так же, по слуху, освоил баян. И ничего удивительного - и отец, и дед, и дядя играли на гармони. Как в такой музыкальной семье оставаться без музыки? Но лишь один Александр связал с ней свою жизнь профессионально. После девятого класса поступил в Брянское культпросветучилище на оркестровое отделение - в музыкальное его не взяли бы, ведь он - самоучка, в музыкальной школе не учился. На Брянщине начал работать в Доме культуры.

Когда «рванул» Чернобыль и Брянскую область накрыло радиоактивным облаком, жители самых загрязнённых радиацией мест старались переехать в другие регионы. И в 1990 году десять брянских семей поселились в Вейделевском районе. Тут им выделили жильё и предложили работу в сельском хозяйстве. А Александр Кучин нашёл себе дело по душе в сельском клубе села Избушки (большой человек - завклубом!) и в Доме культуры села Кубраки - там он работает аккомпаниатором. Недавно Кубраковский ДК капитально отремонтировали, теперь любо-дорого и работать, и заниматься творчеством в этом просторном благоустроенном здании. Помимо этого Александр Фёдорович руководит тремя творческими коллективами - вокальными ансамблями «Сударушка» и «Мелодия» и детским ансамблем «Домисолька».

Когда играет на гармони, не смотрит на клавиши - да и зачем, если он музыку душой чувствует. Выступления гармониста Александра Кучина были успешными на всесоюзном фестивале народного творчества в 1987 году и на других фестивалях народной музыки. А в 1992 году он стал лауреатом всероссийского фестиваля «Играй, гармонь!», который проходил в Иваново. Там и познакомился с братьями Заволокиными - Геннадием и Алексеем.

- На кастинге пел «Зимнюю песню» Заволокиных, им понравилось, - вспоминает Кучин. И добавляет с улыбкой: - Тогда у меня ещё чуб кучерявый был, как у настоящего гармониста!

В 2010 году, когда Анастасия и Захар Заволокины проводили отборочный кастинг лучших гармонистов в регионах России, Иван Александрович, исполнивший наигрыш собственного сочинения и песню «На Белгородской земле», получил от них персональное приглашение на первый международный фестиваль имени Геннадия Заволокина. С фестиваля привёз диплом лауреата и массу положительных эмоций. И ничего, конечно, удивительного не было в том, что его в числе двухсот лучших гармонистов страны пригласили на съёмку юбилейной передачи «Играй, гармонь! 25 лет в эфире», которая проходила в прошлом году в Кремлёвском Дворце.

- Очень интересно было, поначалу не верилось, что в Кремлёвский Дворец попал, - делится впечатлениями гармонист. И скромно добавляет: - А в прошлом году мне объявлена благодарность от Министерства культуры…

В июле Александра Кучина ждут в Новосибирске - там пройдёт второй фестиваль памяти Геннадия Заволокина. Нашему земляку пришло приглашение от Анастасии и Захара Заволокиных. Хочет он вновь поразить публику особой манерой игры двумя руками на левой басовой клавиатуре. Говорит, Насте Заволокиной понравилось.

Александр Фёдорович растягивает меха - эту новую гармошку, которую специально заказывали в Туле, подарило ему районное управление культуры. Хороший инструмент, говорит, но всё же роднее моя старая гармонь, на которой ещё дома, в Брянске, играл - она не фабричного производства, её мастер делал.
- У старой гармошки - живой звук, она как будто разговаривает с тобой. Но сейчас её отдали в ремонт: она была настроена по старинному камертону, и на баяне и аккордеоне не подыграешь. Вот решили её перестроить, - говорит музыкант.

…Жизнь Александра Кучина и его семьи течёт своим чередом. Хозяйство большое - на селе без этого нельзя: корова, телята, поросята, город... Есть работа по душе. Радует гармониста и то, что трёхлетний внук тоже проявляет интерес к инструменту, ему даже маленький аккордеон подарили, и мальчонка пытается уже музыку подбирать. Живут дочь и внук в Валуйках.

- Хорошо нам здесь, на Белгородчине, - говорит Кучин. - Места красивые, люди душевные, родных вот не хватает, которые на Брянщине остались. Но мы в гости друг к другу ездим, перезваниваемся.

Ни про какой другой инструмент не написано столько песен, сколько про «гармонь-подругу». Она печалится и радуется вместе с гармонистом. Песни под неё можно петь и весёлые, и задушевные. Одно слово - душа гармониста. Александр Кучин из села Избушки Вейделевского района не променяет её ни на какой другой инструмент.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина