Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Иван Трунов: Фестиваль подобного масштаба в нашем городе проводится впервые

Художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Иван Трунов: Фестиваль подобного масштаба в нашем городе проводится впервыеЗавтра в Белгородской государственной филармонии открывается фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи». Концерты в его рамках состоятся 24, 29 марта и 3 апреля. Накануне открытия фестиваля корреспондент «Белгородских известий» Екатерина Шаронова побеседовала с художественным руководителем Белгородской государственной филармонии, заслуженным деятелем искусств России Иваном Труновым.

- Иван Григорьевич, почему фестиваль назвали «Шереметевские музыкальные ассамблеи»?
- Шереметевы - старинный русский боярский и дворянский род, известные меценаты и покровители искусств. Шереметевские театры считались одними из лучших в России. Заботились они и о развитии народной музыки. Чего только стоил их уникальный духовой оркестр рожков! А принадлежавшие им знаменитые усадьбы «Останкино» и «Кусково», где собраны великолепные картины! Теперь это музеи. Любовь, особое пристрастие к искусству и культуре, видимо, отличали всех Шереметевых. Представители славного рода имели поместья и в наших землях, в частности, в современном Борисовском районе. А такие выдающиеся личности и наши земляки, как Степан Дегтярёв и Гавриил Ломакин, были их крепостными. Дегтярёв - композитор, создавший первую в России ораторию «Минин и Пожарский». Ломакин - прекрасный педагог, хормейстер. Они в разные периоды, конечно, руководили хоровой капеллой Шереметевых, которая соперничала с императорской. Словом, на мой взгляд, вполне закономерно, что фестиваль высокого классического искусства назван именно «Шереметевские музыкальные ассамблеи».

- Говорят, что на торжественное открытие фестиваля 24 марта из Франции прибудет потомок рода Пётр Петрович Шереметев.
- Это так. Я позвонил Петру Петровичу и рассказал, что мы организовали фестиваль, который назван «Шереметевские музыкальные ассамблеи». Пригласил графа, и он с удовольствием откликнулся. Пётр Петрович - председатель Российского музыкального общества в Париже и ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова.

- Как сформировались программы фестивальных дней?
- Для начала скажу, что фестиваль подобного масштаба в нашем городе проводится впервые. Раньше мы не могли этого себе позволить, ведь мероприятие очень затратное. И только благодаря поддержке Фонда развития музыкального искусства, который возглавляет депутат областной Думы Владимир Зотов, мы смогли организовать фестиваль. Исходя из предоставленных средств, формировалась и программа.

24 марта
программу «Весеннее искушение» представят солисты Большого театра:
народная артистка России Ирина Долженко (меццо-сопрано), заслуженные артисты России Вадим Тихонов (тенор), Роман Муравицкий (тенор), Михаил Казаков (бас). Разнообразная и яркая программа певцов будет звучать в сопровождении оркестров филармонии: симфонического (главный дирижёр - заслуженный деятель искусств Украины Рашит Нигаматуллин) и русских народных инструментов (главный дирижёр - заслуженный работник культуры России Евгений Алешников).
29 марта выступит Праздничный Патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря (художественный руководитель и главный регент - Георгий Сафонов).
Завершится фестиваль

3 апреля. В этот день перед зрителями предстанет знаменитый «Имперский Русский балет» Гедиминаса Таранды. Их ожидают балетные спектакли «Шехеразада» с музыкой Римского-Корсакова и «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина.

 

Беседовала
Екатерина ШАРОНОВА.
Фото isesymphiny.org

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина