Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Воробьиное гнездо

Семейный детский дом в селе Головчино привлекает туристов из разных стран

Воробьиное гнездоЛюбовь с первого взгляда

Лад и любовь царят в их большой семье - это первое, что я почувствовал, переступив порог «Воробьиного гнезда». И каждая минута пребывания в этом доме только усиливала впечатление. Хозяева, хоть уже и не юны (они, кстати, одногодки), как-то по-молодому веселы, энергичны, гостеприимны и буквально излучают доброту и нежность друг к другу.

Как вспоминают Ира и Володя, это была любовь с первого взгляда. Ирина тогда училась в Белгородском педучилище, и подруга познакомила её со своим соседом по общежитию. Каждый из них и сейчас помнит дату знакомства - 13 ноября 1992 года. На следующий день Володя сделал ей предложение. Они помнят и день, когда засватали невесту, и день свадьбы - 5 июня 1993 года.

Ирина к тому времени получила диплом художника-оформителя и воспитателя и работала в детском саду. А Володя был механизатором в колхозе имени Коминтерна. Место действия - село Головчино Грайворонского района.

Первая дочь Катя родилась в декабре 1993-го, а через два года - сын Андрей. Какое-то время они жили в селе Безлюдовка Шебекинского района - там Володя работал на уборочной. В семье ждали появления третьего ребёнка. А Настя оказалась «шустрой девочкой» и родилась чуть раньше положенного, машина «скорой» не подоспела вовремя. Пожилая фельдшерица удивлённо спросила, кто принимал роды? «Я», - спокойно ответил Володя. Только перепуганная соседка подавала через дверь всё необходимое: горячую воду, бельё, капроновые нитки...
- Испугался я уже потом, когда на письменном столе пеленал малышку, - признаётся папа.

Володя вообще удивительный человек, из тех, кто не боится браться за любое дело. И всё у него получается замечательно - золотые руки. Поэтому он нужен людям. За то недолгое время, что я пробыл у них, к Володе несколько раз приходили односельчане, договаривались о помощи. Он участвовал в строительстве трёх соседних домов на их новой улице 50 лет Победы: плиточник, отделочник, плотник, сварщик, знает трактор, комбайн, водит автомобиль. Да это что, он научился шить одежду на машинке, а также шьёт чудесные ламбрекены из «жатки» и вуали на окна, вышивает бисером иконы, рисует иконы.
А ещё они выращивают свиней и бычков на продажу, коптят мясо, сало, рыбу (он оборудовал дома коптильню). А ещё… Нет, пожалуй, всего, что умеет делать настоящий крестьянин, враз и не перечислишь. И то сказать - в семье Воробьёвых девять детей. Это семейный детский дом, известный в округе как «Воробьиное гнездо».

Улица молодых семей

Ваня родился в 1997 году. Отец уже солидного семейства тогда вкалывал грузчиком на местном сахзаводе «Большевик». Потом перешёл слесарем-мотористом.

- Постоянно работал в третью смену. И все мои друзья, пять человек, работавших на смене, носили имя Саша. А жена ждала тогда пятого ребёнка. И, конечно, когда родился мальчик, я не мог не назвать его Александром, ведь вся третья смена болела за нашу «команду».
Последним у Воробьёвых родился Дима, было это тринадцать лет назад. Остальные ребятишки - это особый разговор. Добавлю только, что в 2004-м Ирина получила свою первую награду - почётный знак «Материнская слава» I степени.

Серьёзные перемены в их жизни произошли в 2006 году. А началось всё с участия Воробьёвых в зональном конкурсе «Крепка семья - крепка Россия», где они, победив в нескольких этапах, вышли в финал. Вскоре после этого в администрации района предложили организовать семейный детский дом, обещая помочь с жильём.

- Володя был не против, он сам из многодетной семьи, дети тоже - «за». Боялась только я, - вспоминает Ирина, - шутка ли, своих шестеро, да ещё взять ребятишек из детского дома. Справимся ли? Но мои всё-таки убедили…

Так в семье появились сначала брат и сестра: шестилетняя Инна и четырёхлетний Максим. А позже - шестилетняя Вика.

Дом под жильё выбирали сами - именно этот, где живут по сей день, на улице 50 лет Победы, № 5. Место понравилось: на краю села, улица молодых семей - застраивалась по социальным программам. И дом светлый, просторный, двухэтажный с пристройками, 40 соток огорода. Но, прямо скажем, в запущенном состоянии: воды не было, котёл старый - постоянная утечка газа. На втором этаже, где сейчас три уютных детских спальни, была заброшенная кладовая.

И Володя - мастер золотые руки - взялся за дело. Провёл воду, заменил котёл, переоборудовал второй этаж, поставил во дворе замечательную деревянную беседку, построил гараж. Но и это ещё не всё. В доме обычная типовая кухня, рассчитанная на «стандартную» семью, но отнюдь не на одиннадцать человек и большое количество гостей. Нужно пристраивать новую столовую…

Званые гости

Откуда такое количество гостей в усадьбе «Воробьиное гнездо» - надо объяснить подробнее. Собственно, до 2003 года это было обычное сельское подворье. Володя с Ириной работали (он и сейчас плотничает - подрабатывает на пилораме). А главное подспорье - личное подсобное хозяйство, где они держат свиней и бычков. Мясо, сало реализуют в Грайвороне на ярмарках, проводимых на Масленицу и майские праздники. А пироги, которые делает Ирина, - с картошкой, капустой и другой начинкой - знамениты на всю округу. Особенно фирменный пирог «Воробьиное гнездо» с птичками из теста внутри.

Но как бы там ни было, прокормить одиннадцать ртов не так просто. И Воробьёвы занялись туристическим бизнесом. Тем более, пять семей в районе уже небезуспешно осваивают этот бизнес: в Грайвороне, Ивановской Лисице и здесь, в Головчино. «Воробьиное гнездо» стало шестой туристической усадьбой этого объединения. Сертификат им вручили 18 ноября 2009 года.

Правительство области выделило многодетной семье средства на приобретение «ГАЗели» - возить гостей. И в Головчино к Воробьёвым стали приезжать делегации со всех концов света: из Венгрии, Австрии, Германии и даже с Африканского континента. Кто-то желает просто отдохнуть на природе, порыбачить, отведать замечательных пирогов хозяйки, ухи, шашлыков, каши и фирменного блюда Ирины - картошки с мясом, грибами и тёртым сыром, запечёнными в горшочках. Гости осматривают усадьбу, знакомятся с замечательной семьёй, их бытом, часто приезжают люди, у которых тоже есть приёмные дети, - обмениваться опытом воспитания. Право, у Воробьёвых есть чему поучиться.

Личная грядка

Думаю, не требуется объяснять, почему приёмные дети, прожившие шесть лет в семье, уже давно стали своими. И если первое время они как-то выделялись, то теперь всё это ушло в прошлое. Мама Ира вспоминает, что когда Инночку забрали из детдома, она едва разговаривала. А теперь завоёвывает первые места в олимпиадах по немецкому языку и вообще учится на «отлично». Она ещё помогает Вике с уроками, у той проблемы с математикой. Так в семье повелось - сильный помогает слабому.

- Конечно, все они разные, но в основном учатся хорошо. Да, всякое бывает, порой и «неуды», - рассказывает Ирина. - Наказание же такое: кто получил «двойку» - чистит в свинарнике. Так что они даже не говорят мне о «двойке»: виновник приходит домой, молча переодевается в рабочую одежду - и к поросятам.

А так у нас демократия - у каждого на огороде свои грядки: кто что любит, - продолжает мама. - Вика отвечает за помидоры, Инна - за огурцы, Дима - за кабачки, Саша - за морковь, Ваня - за свёклу. Только картофелем занимаемся все вместе - дело тяжёлое, но каждому выделяется свой рядок.

Можно сказать, семейный бизнес - дело общее: ребятишки охотно мастерят всякие поделки, водят экскурсии по усадьбе. А Ваня летом помогает отцу на пилораме: «Во всяком случае, на одежду-обувь уже себе зарабатывает».

Трое старших ребят учатся в Белгороде. Катя, которой недавно исполнилось 18, на третьем курсе техникума общественного питания, шестнадцатилетняя Настя учится там же на первом курсе. А семнадцатилетний Андрей заканчивает лицей милиции и в следующем году будет поступать в Белгородский юридический институт. Он отличник, спортсмен и уже удостоен благодарности за победу в международном слёте юных патриотов России.

- В выходные приезжают наши студенты, и мы собираемся за общим столом, обсуждаем все новости, проблемы, кому требуется помощь и какие для этого нам нужно предпринять шаги, - говорит отец.

Как выиграть миллион

«…Никому не тесен
Воробьиный дом.
Все мы воробьята
Поместились в нём».

Дружная семья из Головчино регулярно участвует во всевозможных конкурсах: «Таланты рабочей молодёжи Белогорья», «Крепка семья - крепка Россия!» и т.п. Причём стихи и сценарии всех выступлений Воробьёвы пишут сами. О своём «гнезде», родном крае они сочинили целую поэму, строки из которой я и процитировал.

Самое серьёзное испытание, по общему мнению, - участие в финале Всероссийской творческой ассамблеи замещающих семей (то есть там, где есть приёмные дети) в Пензе. Пять дней длились состязания, конкурсы сменяли один другой. Папа Володя здорово читал стихи и пел песню о родном крае, своём селе. А ещё покорил жюри вальс в исполнении Андрея и Насти: он - в своей кадетской форме, она - в бальном платье. Воробьёвы завоевали второе место по России.

И ещё об одной удаче Воробьёвых нельзя, считаю, умолчать. Несколько дней назад Ирине в отделении сбербанка дали на сдачу лотерейный билет, и он выиграл… миллион рублей. На семейном совете решили помочь «нашим студентам» и достроить большую столовую для семьи и гостей…
Мы хотели на прощание сделать общий снимок на фоне «Воробьиного гнезда». Но общий не получился - кто в этот будний день был в Белгороде, кто - в школе. Так что запечатлели, кого застали дома. Только путались под ногами, мешая съёмке, спаниель Филя и кот Сашка. Они, кстати, тоже найдёныши. Филю выбросили из окна проезжающей дорогой иномарки, с Сашкой история ещё печальнее. Короче, ребятишки подобрали брошенных животных. И живут Филя с Сашкой в мире и дружбе. А как ещё можно жить в этом доме?

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина