Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов: В Европейском суде по правам человека очень ценятся юристы из России

Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов: В Европейском суде по правам человека очень ценятся юристы из РоссииПредседатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов провёл неделю в Страсбурге - в Европейском суде по правам человека. Зачем он туда ездил, что полезного узнал, как выглядит наше судопроизводство на фоне европейского? Эти и другие вопросы Алексею ШИПИЛОВУ задал корреспондент «Белгородских известий» Евгений МИРОШНИЧЕНКО.

- Алексей Николаевич, вы впервые были в Европейском суде?
- Да, хотя в России такая практика посещения Европейского суда в Страсбурге существует давно. Примерно раз в месяц Судебный департамент при Верховном суде РФ организует поездки для председателей судов, их заместителей, судей разных уровней и юристов.

- И зачем наши судьи ездят туда?
- Ознакомиться с работой Европейского суда, встретиться с судьями, посмотреть организацию и порядок их работы. И, конечно, со стороны взглянуть на проблемы правосудия в нашей стране.

- А что такое Европейский суд по правам человека?
- Это международный орган, состоящий из судей - представителей государств - членов Совета Европы. Одно государство - один судья. Сейчас в Совете Европы 47 государств и, соответственно, в Европейском суде 47 судей. Несмотря на то, что каждый судья представляет своё государство, в своей работе они независимы и руководствуются нормами Европейской конвенции по правам человека. Российскую Федерацию в ЕСПЧ представляет судья Анатолий Ковлер.

- Какие дела рассматривает ЕСПЧ?
- Европейский суд занимается применением Европейской конвенции по правам человека, следит за соблюдением государствами, подписавшими эту конвенцию, прав и свобод, закреплённых в ней, рассматривая жалобы, которые подают граждане и государства. Если суд приходит к выводу, что государство нарушило эти права, он выносит соответствующее постановление. Оно обязательно для исполнения. За его игнорирование государство может быть исключено из Совета Европы.

- Расскажите подробнее о Европейской конвенции.
- Европейская конвенция - это международный договор, в котором закреплены право на жизнь, на справедливое судебное разбирательство в гражданских и уголовных делах, уважение частной жизни, свободу выражения мнений, свободу совести, религии, право на уважение собственности, право избирать, быть избранным и т.д. Также Конвенция запрещает пытки, унижающее достоинство обращение, незаконное задержание, заключение под стражу, дискриминацию, высылку государством своих граждан и запрет на возвращение в страну, смертную казнь, коллективную высылку иностранцев. В том случае, если гражданин считает, что одно или несколько его прав были нарушены государством, он вправе обратиться в Европейский суд.

- То есть человек может напрямую подать жалобу в ЕСПЧ, минуя другие суды?
- Нет. Прежде он должен использовать все стадии судебного рассмотрения и обжалования в своей стране. И только когда все стадии пройдены, но результат гражданина не удовлетворил, он вправе обратиться в ЕСПЧ с соответствующей жалобой. Отмечу, что лишь небольшая часть жалоб, поступающих в Европейский суд, признаётся приемлемыми для рассмотрения.

- Как проходит процесс в Европейском суде?
- Материалы дела рассматриваются, как правило, по письменным материалам, и только в исключительных случаях в суд могут быть вызваны представители сторон.

- Много ли жалоб поступает в Европейский суд из России, и в частности, из Белгородской области?
- Из России много. По состоянию на ноябрь 2011 года на рассмотрении в ЕСПЧ около 155 тысяч жалоб, из них третья часть - это жалобы из России. Что касается Белгородской области, то у Европейского суда нет к нашим судам претензий. За всё время действия Европейской конвенции ЕСПЧ рассмотрел не больше десятка жалоб из нашего региона. Белгородские судьи внимательно следят за работой ЕСПЧ и применяют его практику в своей работе.

- Каковы условия работы в ЕСПЧ?
- Условия не сильно отличаются от тех, в которых работают российские судьи. По крайней мере, в Белгородской области.

- А кто финансирует ЕСПЧ?
- Суд финансируют страны - члены Совета Европы.

- Как много судьи получают?
- Я не выяснял, но думаю, что по европейским меркам зарплата у судей достойная.

- Кто работает судьями Европейского суда? Как туда попадают?
- Судьёй ЕСПЧ может стать любой человек с высшим юридическим образованием, опытом работы и знанием официальных языков судопроизводства - английского и французского. В стране-участнице Совета Европы проводится правительственный конкурс, отбирают три кандидатуры, и затем на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы депутаты голосуют за одну из кандидатур. В мае следующего года будут избирать нового судью ЕСПЧ от России.

- Возможно ли при рассмотрении дел в ЕСПЧ предвзятое отношение судей к той или иной стране?
- Из того, что видел я, да и практика Европейского суда показывает, что такого быть не может. Бывают нюансы в толковании национального законодательства и его соответствия Европейской конвенции. Иногда судьи ЕСПЧ не понимают специфику работы некоторых российских судов. К примеру, нашему представителю в Европейском суде пришлось объяснять, почему не должным образом был извещён о заседании один из участников процесса. Да потому, что суд проходил в отдалённом посёлке Крайнего Севера, где расстояние между населёнными пунктами иногда превышает площадь некоторых европейских стран, а почта ходит раз в две недели.

- У вас не было ощущения, что российская судебная система отстаёт от европейской?
- В некоторых европейских странах судебная система, в том виде, в котором она есть, (в настоящем виде) существует уже сотни лет. По сравнению с ними наша система совсем юная. Тем не менее, за те двадцать лет, что в России проводится судебная реформа, произошло коренное изменение в законодательстве, улучшились условия работы судов, и повысился престиж работы судей. В ближайшем времени наша судебная система будет соответствовать всем европейским требованиям. Что касается судов в Белгородской области, то их работа уже соответствует европейским стандартам правосудия.

- Вы бы хотели поработать в Европейском суде?
- Там интересно, но и у нас в белгородских судах не скучно и дел хватает. Кстати, в ЕСПЧ очень ценятся юристы из России. Наши хорошо подготовлены, работоспособны, ответственны и считаются одними из лучших.

 

Беседовал
Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина