Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Покормим пернатых

Станция юных натуралистов и межрегиональное общественное экологическое движение «ЭКА» провели в Белгороде единый день действий «Птицы в городе»

Покормим пернатыхПокормим пернатыхЗвонкий, радостный детский смех и стук молотка… Странное сочетание звуков раздавалось по всей белгородской станции юных натуралистов. Буквально пару шагов - и тебе казалось, что ты попал в необычный цех, разделённый на два лагеря.

С одной стороны маленькие мальчишки. Они собрались в тесный кружок и громко выкрикивали: «Я первым буду делать!», «Тогда я второй!», «Держите молоток!», «А можно и я гвоздь забью?». Несколько небольших деревянных дощечек, гвозди и молоток. Ещё одна минута, и работа началась. Одна дощечка приставлена к другой, меткий глаз намечает, куда забивать гвоздь, и маленькая рука делает удар молотком. Немного терпения, и вот оно, творение ребят - сделанная собственными руками кормушка для птиц. В ней всё продуманно: прочное дно, на котором вскоре будет лежать корм для птиц, надёжная крыша, которая будет защищать птичек и их лакомство от снега.

Пока мальчики мастерили кормушку, девочки вырезали из цветной бумаги сердечки, цветочки и солнышки. И вскоре эти красочные элементы украсили кормушки. Впереди самое интересное: вывесить их на улицы. И вот на бульваре Первого салюта появляются две красочные кормушки. И как-то совсем по-другому начинают смотреться деревья.

В этот день зимнего солнцестояния в 20 регионах активистами движения «ЭКА» были развешены кормушки, изготовленные детьми и молодёжью. В течение всей зимы активисты совместно с юными натуралистами и школьниками будут кормить птиц. Каждый из них понимает, что значительное количество птиц, остающихся у нас на зиму, гибнет во время морозов и снегопадов из-за недостатка корма. Но белгородские юные натуралисты уже давно начали заботиться о птицах. Каждый из них сделал из подручных материалов - пластиковых бутылок, пакетов из-под сока и т.д. - кормушку и повесил её возле своего дома. Если нет зёрен и семян, то подкормить птичек можно крошками белого хлеба или батона. Ребята искренне радуются тому, что они могут кому-то помочь.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина