Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Консолидация усилий

В Чернянском районе состоялось расширенное заседание выездной коллегии управления культуры Белгородской области

Консолидация  усилий Консолидация  усилий Консолидация  усилий В минувшую среду руководители и специалисты региональных департамента кадровой политики и управления культуры, а также директора госучреждений культуры и искусства совершили рабочую поездку по культурно-досуговым учреждениям Чернянского района. В рамках этого визита обсудили насущные проблемы культурной сферы региона, в частности перспективы развития модельных домов культуры и библиотек.

Модельный - значит образцовый, тот, в котором работают профессиональные специалисты, а творческие коллективы имеют звание «народный», где созданы все условия для организации досуга населения. На Белгородчине этот статус имеют 102 дома культуры, и 79 из них расположены в сельской местности. Вейделевский, Грайворонский и Ракитянский районы - лидеры в их создании. В Чернянском районе действуют 36 культурно-досуговых учреждений (из них 3 дома культуры имеют статус «модельный»), 24 библиотеки (11), 14 киноустановок, кинотеатр, 3 детские музыкальные школы, 2 музея. Члены коллегии стали свидетелями, как функционируют некоторые из них, посетив модельные дворцы и дома культуры, библиотеки при них, детские школы искусств сёл Кузькино, Ольшанка, Ездочного, Холки, посёлка Чернянка.

Их здания новые, хорошо оснащённые (современное оборудование, компьютерная техника, выход в Интернет). Но важно другое: как организуют в этих стенах культурную и досуговую жизнь селян. А показатели эффективной качественной работы, которую здесь ведут, - множество творческих коллективов: 3 духовых оркестра, хор русской песни «Околица», ансамбли гармонистов «Наигрыш», мужской вокальный «Ноктюрн», фольклорный «Отрада»… 12 самодеятельных творческих коллективов получили звание «народный самодеятельный» (всего в области 271). Хранит традиции художественных ремёсел чернянская земля: здесь, как и много лет назад, ткут холсты, полотна, вышивают рубашки, рушники, скатерти, вяжут кружево, занимаются резьбой по дереву, плетут корзины…

Внимание здесь уделяют не только вокальному, танцевальному, декоративно-прикладным видам творчества, развивают не только фольклорную культуру. Скажем, в детской школе искусств в Ездочном открыты отделения фортепиано, народных, скрипичных и духовых инструментов, хореографическое и эстетическое. Преподают в ней 80 % её выпускников, получивших дальнейшее образование и возвратившихся обратно. А в библиотеках проводят литературные чтения и викторины, поэтические вечера, литературно-музыкальные гостиные, мультимедийные тематические презентации, театрализованные представления для детей… Занятия в тренажёрном зале и танцевальной студии, игры в бильярд и теннис, кинопоказы, прокат сценических костюмов и реквизита, проведение обрядов бракосочетания - те услуги, которые здесь также предоставляют, но за них придётся заплатить.

- Деньги, вырученные за платные услуги, идут на дальнейшее оснащение Дома культуры, на участие творческих коллективов в фестивалях или гастрольные поездки - словом, на то, что даёт возможность любому руководителю свободно себя чувствовать. К тому же эти средства - один из источников повышения заработной платы творческих работников, - объяснил начальник управления культуры области Сергей Курганский.
Дети, молодёжь и пенсионеры - те категории населения, которые с большой радостью и охотой посещают учреждения культуры. Но что сделать для того, чтобы привлечь сюда работающих людей в возрасте от 30 до 50 лет, особенно мужчин?

- Мы эту проблему осознаём - нужно её преодолевать, - считает Курганский. - И первый шаг уже сделан - изучаем спрос с помощью паспорта территории, где указаны количество местных жителей, их возраст, социальный статус, а также пожелания и предложения по улучшению работы учреждений культуры. Исходя из анализа полученных данных, мы и будем формировать услугу.

Статус «модельного» до конца года получит и чернянский районный Дворец культуры, где и состоялось заседании коллегии. Открыли его в конце октября. Грандиозный проект, в воплощение которого вложили 143 миллиона рублей из областного и местного бюджетов, курировал главный архитектор области Виталий Перцев. Здание в стиле неомодернизма создано с применением новейших технологий и строительных материалов. Стёкла витражных окон, зеркала, изображающая сцены уборки урожая и праздник в селе монументальная живопись (расписывал стены художник Владимир Ситников) с преобладанием тёплых тонов, а также расставленные золотым цветом акценты в оформлении делают его похожим на дворец в буквальном смысле слова. Здесь разместили детскую школу искусств с большим количеством репетиционных и детскую библиотеку, художественную мастерскую, бильярдную, студию звукозаписи, костюмерную, залы диско-, торжеств и, конечно, зрительный с прекрасной акустикой, рассчитанный на 500 мест. Многое предусмотрели и для людей с ограниченными возможностями - пандусы, специальные места в зрительном зале, туалеты. Неудивительно, что на его торжественном открытии губернатор Евгений Савченко назвал его лучшим Дворцом культуры области. А сколько талантливых людей наполнят его жизнью - творческие коллективы, хореографические и вокальные, солисты, музыканты оркестра…

Вопросы, которые обсуждали в рамках заседания коллегии, касались создания и развития модельных домов культуры и библиотек на Белгородчине и в Чернянском районе в частности. Кроме того, обсудили основные тенденции модернизации музеев, тему платных услуг, предоставляемых учреждениями культуры. В рамках заседания Сергей Курганский сообщил и о кадровых изменениях в составе управления.
Теперь пост заместителя начальника управления культуры области вместо Евгения Алешникова заняла Наталья Братчина. Литературный музей вышел из состава историко-краеведческого, став самостоятельным учреждением. Его директор Инна Климова - ранее главный хранитель Белгородского государственного художественного музея. Александр Горбатовский назначен начальником управления культуры Губкинского городского округа, а Светлана Бойкова заменила его, получив должность директора губкинского музыкального колледжа. Кроме того, в скором будущем региональное управление культуры войдёт в структуру департамента кадровой политики Белгородской области. Эта реорганизация, по словам первого заместителя начальника департамента Ольги Павловой, обусловлена общностью их целей - развитие культурного и интеллектуального потенциала Белгородчины. Планируемое слияние позволит консолидировать усилия.

- Именно культура, в которую вкладывают средства, поможет сформировать цивилизованное общество, способное на дальнейшее развитие, - подводя итоги дня, отметил Сергей Курганский. - На Белгородчине создана уникальная материальная база для учреждений культуры и искусств. В России подобного нет. Что дальше? Содержание должно соответствовать этой форме. Хорошо трудятся наши творческие люди, но не всегда и не везде их усилия адекватны нынешним условиям. Они должны находить всё новые и новые формы работы и учитывать интересы всех категорий населения, чтобы каждый белгородец смог, посетив учреждение культуры, найти себе занятие по душе. Мы за этим будем пристально следить. Новое время - новые требования: работать без устали так, как это делают в Чернянском районе.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина