Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Качественные книги

Белгородские художники «написали» бессмертные произведения литературы

«Художники «пишут» книги» - это название выставки-конкурса, которая открылась в Пушкинской библиотеке-музее областного центра. Выставка полностью посвящена уникальному виду искусства - книжной иллюстрации. Здесь представлено более 160 работ 32 белгородских художников. Одна из главных целей выставки - показать белгородцам, как должна выглядеть хорошая книга, в ней важно всё: содержание, переплёт, бумага, иллюстрации…

- Это заключительная выставка в рамках проекта «Художники «пишут» книги». Напомню, что к нам приезжали московские книжные графики: мастер советской и российской книжной иллюстрации для детей Герман Мазурин, его ученицы, Марьям Садердинова и Дарья Гавриленко, они обе выпускницы Суриковского института, - рассказывает хранитель музейных предметов Пушкинской библиотеки-музея Наталья Гончаренко. - На их мастер-классы ходила одна и та же публика - те, кому по-настоящему интересно книжное иллюстрирование. Поэтому заключительной частью проекта мы сделали выставку белгородских авторов, которые посещали мастер-классы, и решили попробовать себя в роли книжных иллюстраторов. К тому же, среди авторов мы провели конкурс по четырём номинациям: «Работы профессиональных художников», «Работы студентов», «Работы учащихся художественных школ и студий», «Работы непрофессиональных художников».

В большинстве своём творения белгородских иллюстраторов посвящены сказкам. Многие художники отдавали предпочтение пушкинским произведениям. Например, Борис Иванов, единственный в Белгороде мастер палехской росписи, представил иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке». Были и совершенно удивительные серии работ, например, иллюстрации художника Бориса Евдокимова к повести Владимира Орлова «Альтист Данилов». Художница Валерия Фёдорова создала яркие и запоминающиеся иллюстрации к повести Алины Чуриловой «Кошачий след», вышедшей в 2008 году.

Белгородская художница Милада Исаева закончила художественный институт имени В. И. Сурикова и теперь преподаёт в Белгородском государственном институте искусств и культуры на кафедре рисунка и живописи. Художница представила на выставку-конкурс иллюстрации к роману Пушкина «Дубровский». Милада Исаева признаётся, что вкус к книжной иллюстрации ей привили педагоги.

- Под руководством наших педагогов нельзя было делать что-либо плохо. Мы иллюстрировали Пушкина, Тургенева, Достоевского… И как раз работа, которую я представила на выставку, - моя студенческая, - рассказывает Милада Исаева. - Я очень рада тому, что такой конкурс прошёл в нашем городе. В книжном иллюстрировании очень много нюансов. Нужно собрать материал: изучать эпоху, костюмы того времени, что описывается в книге, нужно быть начитанным и всесторонне развитым. Важно понять стиль книги, ощутить, что сказал автор… Заниматься этим поверхностно недопустимо.

Первокурсница факультета дизайна Ольга Данильченко решила связать свою жизнь с книжным иллюстрированием.

- Я учусь на первом курсе, и у меня ещё нет достаточного опыта, но всё же мы решились выставить мою работу, - говорит Ольга. - Я иллюстрировала не книгу, а своё любимое стихотворение Мирры Лохвицкой «В моём незнанье - так много веры». Оно очень связано со мной, поэтому я не могла его проигнорировать. Я хотела передать одиночество, раздумье, смятение. Я показала это в чёрном цвете…

Победителей конкурса определяло компетентное жюри, в состав которого вошли белгородские художники, искусствоведы и библиотекари.

В номинации «Работы профессиональных художников» победительницей была признана член Союза художников России Милада Исаева. Лучшей студенческой работой стали иллюстрации к испанским народным сказкам студентки БГТУ имени В. Г. Шухова Анастасии Ранневой. В номинации «Работы учащихся художественных школ и студий» победителем была названа творческая группа «Вулкан» отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 1 города Белгорода, девочки создали оригинальные иллюстрации к сказке Максима Горького «Воробьишко». Первое место в номинации «Работы непрофессиональных художников» занял Борис Евдокимов за иллюстрации к роману «Альтист Данилов».

Все желающие смогут посетить выставку в Пушкинской библиотеке-музее до 15 декабря.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина