Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Криминальное сотрудничество

Ради улучшения отчётности российский милиционер и его украинский коллега организовали международное преступление

Криминальное сотрудничествоСотрудник управления МВД Украины в Харьковской области, желая выслужиться перед начальством, организовал со своим белгородским коллегой преступление. Все участники этой криминальной операции приговорены к лишению свободы.

Антон Гончаров служил в должности начальника первого отдела по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной системе и внешней экономике оперативно-розыскной части № 1 (по линии БЭП) УВД по Белгородской области. В середине сентября 2009 года ему позвонил знакомый коллега из Харькова и попросил посодействовать в повышении показателей выявления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ. Проще говоря, он предложил Гончарову помочь организовать незаконную переправку таких веществ на Украину, где, естественно, контрабандистов задержат, преступление успешно «раскроют» и повысят показатели. Да и повод был - в Харьков с проверкой приезжал министр внутренних дел Украины.

Гончаров согласился и разработал план «операции». Он договорился со своим знакомым - бывшим милиционером Владимиром Рудневым, - что тот купит в Белгороде сильнодействующие лекарства и в условленном месте передаст их украинскому контрабандисту. А чтобы создать видимость законности своих действий, Гончаров оформил Руднева как участника оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». Общались «внедрённый» Руднев и куратор Гончаров по мобильным телефонам, сим-карты которых были зарегистрированы на других людей. В общем, блюли конспирацию.

Действуя по этому криминальному плану, Руднев незаконно купил сильнодействующие препараты, упаковал их в две коробки и недалеко от автомобильного пропускного пункта таможенного поста «Шебекино»-«Плетнёвка» передал курьеру. На украинской территории того уже ждали пограничники.

Но не успели «оборотни в погонах» порадоваться успеху своей криминальной операции, как все трое оказались за решёткой. Дело в том, что милиционер Гончаров, видимо, не впервые вольно трактовал уголовный и уголовно-процессуальные кодексы, потому что незадолго до организованной им контрабанды сотрудники УФСБ по Белгородской области начали в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. Так что весь процесс криминальной операции оперативники ФСБ тщательно фиксировали. В итоге Руднев, Гончаров и его харьковский коллега были арестованы.

В суде Гончаров вину не признал, а представил дело так, будто он, подозревая о слежке за ним сотрудников ФСБ, для подтверждения своих подозрений организовал псевдоконтрабанду. Мол, в коробках, переданных украинскому курьеру, находились муляжи лекарств. Такую же версию в суде озвучил и подельник Гончарова - Руднев.

Однако предварительным следствием было собрано достаточно доказательств виновности подсудимых в совершении преступления. В том числе и вступивший в законную силу приговор Фрунзенского районного суда Харькова, которым украинский курьер, получивший от Руднева коробки с лекарствами и переправивший их на Украину, осуждён за контрабанду сильнодействующих веществ. Кроме того, согласно должностной инструкции, возглавляемый Гончаровым отдел № 1 должен бороться с преступлениями в сфере финансово-кредитной деятельности, приватизации, банкротства на объектах экономики, а также с фальшивомонетничеством. То есть Гончаров вообще не имел полномочий заниматься каким- либо выявлением, пресечением и предупреждением контрабанды наркотических веществ и сильнодействующих средств.

Шебекинский районный суд признал Антона Гончарова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), частью 3 статьи 33 УК РФ и частью 4 статьи 188 УК РФ (организация перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, группой лиц по предварительному сговору), частью 3 статьи 234 УК РФ (организация незаконных приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершённые в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Приговор Гончарову - три года и десять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Владимир Руднев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234, частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 188 (пособничество в перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля группой лиц по предварительному сговору). Его приговорили к трём годам и четырём месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и обжалован в Белгородский областной суд в кассационном порядке.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина