Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О преступлениях и кадрах

В минувший вторник начальник белгородской полиции встретился с журналистами

О преступлениях  и кадрахВ этом году традиционная встреча начальника УМВД России по Белгородской области генерал-майора полиции Виктора Пестерева, посвящённая итогам года ушедшего, имела некоторые нововведения. На вопросы вместе с руководителем отвечали заместитель начальника УМВД, начальник следствия Андрей Бойко и начальник управления по работе с личным составом Александр Косов.

Благодарность за сотрудничество

Встреча началась с того, что Виктор Пестерев поблагодарил журналистов за благотворную совместную работу. В прошедшем году о деятельности органов внутренних дел было опубликовано более двух тысяч газетных материалов, размещено более двух с половиной тысяч сообщений на лентах информационных агентств и более четырёхсот видеорепортажей. Пестерев подчеркнул, что именно совместная работа полиции и журналистов помогла, в частности, несколько сбить волну телефонных мошенничеств.

Снижение преступности

По словам руководителя полиции, уровень преступности в 2012 году значительно снизился по сравнению с 2011 годом. Так, например, количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на треть. Стало меньше квартирных краж. Во многом благодаря тому, что следственным управлением УМВД России по Белгородской области были изобличены шесть групп квартирных воров. Наконец-то были пойманы так называемые «кислотники» - квартирные воры, выводившие из строя замки с помощью кислоты.

Не заменит живого полицейского

Благодаря профилактике и применению современного оборудования в прошлом году сократилось количество дорожно-транспортных происшествий. Немаловажную роль в снижении уличной преступности сыграл и аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
- Однако я уверен, - сказал Виктор Пестерев, - что даже самые современные камеры не смогут заменить живого полицейского.

Задержан в Чехии

Полковник юстиции Андрей Бойко рассказал о результатах работы следственного управления. Он особо остановился на экономических преступлениях, подробно рассказал об уголовных делах, касающихся бывшего руководителя филиала ВТБ в Белгороде Владимира Пашенцева. Кстати, напомним: о преступной деятельности этого гражданина «Белгородские известия» сообщали 25 мая 2011 года в статье «Анатомия ПНК». Пашенцев пытался судиться с газетой, но суд проиграл.
Андрей Викторович рассказал, что подозреваемый в мошенничестве в особо крупных размерах Пашенцев задержан Интерполом в Чехии. Сотрудники следственного управления передали в прокуратуру все необходимые документы и ждут экстрадиции Пашенцева. В России он заочно приговорён судом к аресту.

Уважаемые водители!

Полковник юстиции Бойко рассказал о том, как в области была пресечена деятельность группы преступников, занимающихся распространением наркотиков. Он сообщил также, что после гибели в Белгородском районе женщины и ребёнка вынесен первый в стране приговор по статье 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Отдельно начальник следствия вспомнил недавнее громкое ДТП, в котором пьяный водитель сбил трёхлетнюю девочку.

- Хочу обратиться ко всем автомобилистам, - сказал Андрей Бойко. - Призываю вас быть особо внимательными и ответственными. Наша практика показывает - все случаи, когда водитель был в состоянии алкогольного опьянения, заканчиваются арестом подозреваемого и реальным сроком лишения свободы.

Всё решают кадры

Начальник управления по работе с личным составом Александр Косов сообщил, что на данный момент в УМВД дефицита кадров практически нет. Однако теперь наступает не менее тяжёлая и кропотливая работа - количественные показатели перевести в качественные.

Особенно высокую роль в подготовке квалифицированных кадров и Александр Косов, и Виктор Пестерев отвели Белгородскому юридическому институту, выпускники которого приобретают не только теоретические знания, но и практические навыки работы в различных подразделениях полиции.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина