Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Перемены к лучшему

В Яковлевском районе подвели итоги конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление

Перемены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуПеремены к лучшемуКонкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление (ТОС) состоял из двух основных этапов. На первом - оценки всем участникам выставляли члены комиссии по проведению конкурса. В результате определились шесть поселений, занимающих верхние строчки рейтинга. Именно им предстояло бороться за победу на втором этапе конкурса. Здесь оценки выставляли также главы сельских, городских администраций и руководители ТОСов района. Для того, чтобы они определились с выбором фаворита, был организован общий объезд сельских поселений. В объезде участвовал глава администрации района Иван Бойченко, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова, заместитель председателя муниципального совета района - председатель конкурсной комиссии Николай Гнидкин.

Кустовое: людям - спасибо

В селе Кустовое опытом по приведению в порядок придомовой территории поделилась председатель ТОС «Надежда» Надежда Никитенко. Первое, с чего она начала представление сделанного, - объявила большую благодарность жителям дома.
- Люди - молодцы, - сказала она. - Всё сделали своими силами. Даже дети помогали. Идей, конечно, было очень много. Что смогли - реализовали.
Очевидно, старания жильцов не пропали даром. Территория рядом с сельской двухэтажкой приобрела облагороженный вид.
Время было дневное, и поэтому в основном около дома гуляли дети. Однако легко представить, как вечером на лавочке усаживаются и пожилые люди. Приятно коротать здесь часы в хорошей компании, разговаривая «за жизнь»…

Томаровка: из грязи в князи

Томаровское ТОС «Возрождение» участникам объезда представили его руководитель Надежда Забабурина и глава администрации посёлка Александр Толмачёв. По словам Александра Семёновича, конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление оказался очень своевременным. Он даёт ценный опыт организации людей для дальнейшего наведения порядка.
- Всего в Томаровке сейчас работают семь ТОСов, - отметил глава. - При их организации мы опирались на инициативных, активных людей. В «Возрождении» общее мнение удачно сошлось на Надежде Григорьевне и её муже Дмитрии Петровиче. Работаем с ними уже на протяжении трёх лет.
И результаты усилий томаровцев хорошо заметны. На месте бывшей свалки возникла ухоженная зона отдыха с детским городком и спортплощадкой.

Стрелецкое: совместное благоустройство

В селе Стрелецком хозяева провели гостей по улице, жители которой входят в ТОС «Преображение». Улица состоит из 48 домовладений. Образцовый порядок - буквально у каждого из них.
- С образованием ТОСа нам стало легче работать, - признался глава сельской администрации Иван Серкин. - Люди чувствуют личную заинтересованность в общем деле. Они стремятся к тому, чтобы жить на благоустроенной улице.
В заключение экскурсии хозяйка одного из лучших домовладений Галина Черникова предложила гостям отведать чаю на травах, мёда и разных лакомств собственного приготовления.

Завидовка: вовлекаются все

Прогулка по территории завидовского ТОС «Дубравушка» началась от местного Дома культуры.
- После образования ТОС мы работали с каждым двором индивидуально, - рассказал глава сельского поселения Анатолий Милостной. - В результате изменения к лучшему произошли в каждом из них. Именно в этом ценность - качественные изменения происходят вначале по нашей инициативе, но затем к процессу подключаются все жители.
Как отметила председатель завидовского ТОС Людмила Перехватова, одна из значительных проблем организации придомового пространства на улице Магистральной - небольшое количество цветов, потому что у местного населения много коров и гусей. Но и с этим можно успешно бороться: вся живность приучается к передвижению по дороге. Так в процесс улучшения среды обитания вовлекаются не только люди, но и братья наши меньшие.

Строитель: город обязывает

В столице Яковлевского района городе Строителе участникам объезда показали два ТОС: «Добрыня» и «Мечта».
Первый организован недавно - и тем важнее успехи, которых добились жители новых многоэтажек. Прежде всего это рачительное отношение к общей, но в то же время и своей придомовой территории.
- Несмотря на то, что все мы очень разные, стараемся делать всё сообща, - сказала председатель ТОС Валентина Ефанова. - Организовались мы только в апреле, но успели довольно много. При этом всё делали своими руками.
Председатель «Мечты» Мария Лопина подробно рассказала о том, как члены объединения старались превратить прилегающую к дому территорию в цветник, мимо которого особенно приятно пройти в тёплое время года.
- У нас есть оригинальная расшифровка аббревиатуры ТОС, - поведала Мария Афанасьевна, - «товарищеское объединение соседей». Основной нашей целью является создание оптимальных условий для проживания. К ней мы стремимся…

ТОСы: сделать ветвью власти

Исполнительный директор Совета муниципальных образований области Татьяна Бочарова поблагодарила организаторов за проведение такого важного мероприятия.
- Наша ассоциация активно работает по развитию ТОСов, - подчеркнула Татьяна Анатольевна. - Сейчас мы разрабатываем проект закона, который будет помогать в их становлении.
Итог работе участников объезда подвёл глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко.
- Думаю, что ТОСы - это первый этап формирования нового уровня власти, - сказал Иван Васильевич. - Вслед за районным, городским это будет местный уровень управления. Вчерашние домкомы и уличкомы мы постепенно сделаем ветвью власти. ТОСы будут представлять интересы людей на муниципальном уровне. Уверен: это положительно повлияет на изменение к лучшему нашей среды
обитания.

Итоги

По результатам выставленных оценок первое место в конкурсе досталось строительскому ТОС «Мечта», второе – томаровскому «Возрождению», третье – стрелецкому «Преображению».
По словам председателя конкурсной комиссии Николая Гнидкина, предусмотрено поощрение победителей в размере 100, 75 и 50 тысяч соответственно. Остальные участники конкурса получат «утешительный приз» в размере 5 тысяч рублей.

 

Сергей ЕГОРОВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина