Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Разруха в головах

Этот двор являет собой зрелище настолько удручающее, что возникает вопрос: почему бездействуют ответственные за ЖКХ люди?

Разруха в головахРазруха в головахРазруха в головахПисьмо жителей домов №№ 10, 10а, 12 и 14, 16 по улице Губкина областного центра поступило на сайт нашей газеты. Сквозь иронию, которой принизаны строки этого послания, сквозит отчаяние жильцов, потерявших надежду на то, что ситуация в их общем дворе может измениться в лучшую сторону.

«Приглашаем вас и ваших детей на развлекательную прогулку под названием «Наш двор». Предлагаем прогуляться по роскошной траве по пояс, пройтись по буграм и ямам, побегать по выщербленной дороге. Уверяем, вы испытаете массу эмоций! Вас ожидает замечательный игровой аттракцион - качели тридцатилетней давности. Приглашаем присесть на лавочки с набитыми досками, годами не видевшими краски. Навсегда оставят неизгладимый след в вашей душе горы мусора и бревён на детской площадке. Ждём вас в любое, удобное для вас время».

Получив такое приглашение, мы отправились по указанному адресу. Оказавшись на месте, сразу вспомнили булгаковского профессора Преображенского с его фразой «разруха в головах». Общий двор этих домов являет собой зрелище настолько удручающее, что невольно возникает вопрос: почему бездействуют ответственные за ЖКХ люди?
Придомовая территория, которой без малого уже 35 лет, ни разу не ремонтировалась. По дорогам в безобразных ямах, рытвинах и ухабах невозможно ни детскую коляску прокатить, ни автомобилисту проехать без риска повредить машину. Сплошная полоса препятствий. Парковочной зоны также не предусмотрено, поэтому водители оставляют свой транспорт, где придётся. Вдобавок полностью отсутствует уличное освещение - ночью хоть глаз выколи.
Естественно, что с наступлением холодов дело усугубляется. Нередки случаи, когда жители ломали ноги. Но и на этом угрозы для здоровья не заканчиваются: сюда не могут подъехать машины «Скорой помощи» и пожарных. После сильного дождя или обильного таяния снега незамедлительно обнаруживается отсутствие ливневых стоков. Больше всех страдают жители дома № 16. Вода из близлежащего детского сада стекает прямо к их подъездам.
«Украшают» двор сорняки, в которых почти не видна детская площадка, зона для отдыха, участок хозяйственного предназначения. А уж о зелёных насаждениях, цветах, кустарниках и деревьях никто и не вспоминает. До недавнего времени здесь рос бурьян, который жильцы скосили самостоятельно. И самые глубокие ямы они собственноручно засыпали щебнем.
Жители дома № 16 уже отчаялись ждать помощи и за свои средства приобрели всё необходимое для создания детской площадки - горки, качели, беседки, песочницы… Разбили у своего подъезда клумбы. Но территория возле этого дома не убирается, мусор приходится выносить в контейнеры, расположенные в двухстах метрах от дома.
Удивительно, что при таком безответственном отношении к двору со стороны ООО «УК «Ватутинское», жильцы этих пяти домов добросовестно платят по счетам за услуги ЖКХ и всячески стремятся быть услышанными. По собственной инициативе проводят собрания, собирают подписи. Но только их жалобы и обращения в управляющую компанию и мэрию города - глас вопиющего в пустыне. Каждый раз чиновники обещают, что «работы по благоустройству начнутся в следующем году». В знак протеста в 2010 году около 2000 жильцов этих домов отказались участвовать в выборах, о чём заявили публично. Высокопоставленные лица отреагировали сразу же: кандидаты в депутаты встретились с заявителями, долго беседовали с ними, признали их правоту, дали очередное обещание. Но, став депутатами, слова не сдержали…

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

 #

Гуляем дальше

Прошу прогуляться и по двору Губкина 16б. Когда руководитель РЭУ-ЖЭУ (Манук Бироевич) жил в нашем дворе дороги были в порядке. Сейчас - Сталинград !

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина