Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вам кипяточку с сахаром?

Можете считать моё письмо анонимкой, подпись не ставлю, потому что - стыдно! Но и не рассказать людям, друзьям по несчастью, о своём опыте не могу. Нынешний отпуск мы весь провели в деревне. Даже не ожидала, что среди этой благодати у меня появятся враги, которые отравят отдых не меньше, чем автомагистраль в час пик. Нет, это не пушкинские комары да мухи. И даже не осы. Это ненавистные му-ра-вьи!
Мелкие твари расселили тлю даже на сорняки. Молодые деревца чахнут со скрученными листочками. Особенно жалко многострадальную черешенку. В год посадки она сильно пострадала от мороза, но дала росток выше прививки и теперь эта веточка уже становится деревцем. Так нет - на концах ветвей мураши поселили тлю. Где-то читала, что эти гнёзда можно оборвать и уничтожить. Устроила стрижку, думаю, куститься «хлыстик» лучше станет. Пригнула одну ветку, да перестаралась, она и обломилась. Сливу загубили тем же способом. Розам норовят под самые корни поселиться.
Каких только снадобий я им ни подсыпала, чем только ни поливала - ничего не помогает, живучие, как кошки. Кстати, кошки-то мне и «подсказали», как от муравьёв избавиться в отдельно взятом месте.
У нас во дворе есть беседка, ставшая со временем своего рода комнатой на открытом воздухе, мы там едим, чай пьём. Но мураши добрались и до «патио». Лазят по столу, в тумбочке банку с мёдом атаковали. Очень надоело столоваться с этими нахлебниками. И вот однажды отлучились мы на некоторое время, на столе забыли пакет с сахаром (не успела пересыпать в банку с крышкой). Возвращаемся - пакет растерзан. Ну кому он был нужен? Вероятно, побывал деревенский разбойник - большой рыжий кот с драным ухом. О нём уже ходят легенды, рассказывают, что он способен открыть любую кастрюлю, даже со скороваркой справился. Иногда Драное Ухо и к нам наведывается, знает, что в беседке можно что-нибудь стащить, но когда видит там людей - чинно шествует мимо: мол, просто иду по своим делам, не нужна мне ваша колбаса!
Короче, убрала я рассыпанный сахар, но немного просыпалось на бетонный пол. Через некоторое время смотрю - это место облепило полчище муравьёв. Попыталась топтать их ногами, но это малоэффективно. Тогда вспомнила про кипяток, благо сейчас электрочайники в момент закипают. Ошпарила, поплыли в сладком сиропе мои враги… Дело было уже в сумерках, мне пришла в голову мысль основательно заняться их истреблением. До двух часов ночи насыпала я маленькие кучки сахара ближе к краю беседки, быстро включала чайник и ждала, пока приползёт новая партия насекомых.
Было чувство азарта, как у товарища Шарикова - мы котов душили, душили! И в то же время очень стыдно - всё-таки живых, полезных тварей - кипятком. А что делать, если они обнаглели? Чуть позднее я обнаружила их поселение. С одной стороны беседки несколько лет у нас лежали ряды плитки для облицовки фасада дома. В этом году до неё наконец-то дошли руки. Оказалось, что между плитками насекомые каким-то образом устроили вертикальные муравейники. Их было так много, что без кипятка и тут не обошлось. Но теперь уже без сахара.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина